Pull to refresh

Comments 38

Д — ну чуть шире левый выносной элемент. А лучше на это «чуть-чуть» сузить очко. Возможно, хинтинг всё покозявил, но чтобы на четырёх начертаниях сразу?
Ж — высоковата перемычка
З — на Light высоковата серединка (возможно, хинтинг).
Кк — хорошо, что не копия английского K, однако, кажется, нужно выгнуть её немного, чтобы было в унисон с б, л, у. То же самое с Жж.
У — нужна оптическая компенсация.
Ф — толстовата.
ф — возможно, высоковата палка. Ну и хинтинг эту палку подпортил.
Чч — слишком гнутая.
P.S. Уважаю Шпикермана (наиболее известное его творение — шрифт Nokia; более продвинутые дизайнеры вспомнят Meta). Однако если ты просто не начитался русских текстов, лучше отдать своё творение на доработку русскому художнику.
Подпишусь практически под каждым словом. Русские буквы однозначно надо доработать, либо смотреть хайрезы в кривых, и пинать сабпиксельное сглаживание. (И, соотсвтественно, после этого править буковки так, чтобы они нормально выглядели в любом размере и начертании).
Как вы всё это замечаете?
Достаточно один раз поругаться с дизайнерами из-за шрифтов — и всё будете замечать ) В моём случае, всё началось с того, что я начал отличать Helvetica от Arial )
Д. Наклонная линия упирается в выносной элемент, не хватает ему ширины «высунуться». На вид пиксель слева и полтора справа. Возможно, глюки хинтинга, но не на четырёх же начертаниях сразу? Как исправить? Или сделать выносной элемент шире, или сдвинуть линию вправо, уменьшив очко. Предпочитаю второе.
Ж. Да, высоковата серединка, но только на Regular и Medium. Можно свалить на хинтинг.
З. Я написал на Light, но тоже на Regular. Списываю на хинтинг (хайрезы не смотрел).
Кк. Вы никогда не замечали, что К — не копия английского K? Хорошо, что не копия, но хотелось бы уйти подальше, сделать «К» чуть более гуманистичным, по примеру Arial’а. В «К» будут кривые линии с косыми срезами, в унисон с буквами «б» и «у».
У. А вам не кажется, что она висит над строчкой? Чтобы не казалось, её рисуют чуть ниже, называется «оптическая компенсация». Точно так же ниже строчки рисуют закругления О.
Ф. Действительно, собака, на пиксель ниже всего остального. Некузяво!
ф. Ну сравните ширину черты с шириной утолщения! В общем, хинтинг выкидывает фигню.
Чч. Столь выгнутый крючок ни к селу ни к городу. Думаю, если шрифт предназначен для низких разрешений, надо сильнее привязываться к вертикалям и горизонталям.
UFO just landed and posted this here
Буква «r» в Fira Mono в этот шрифт как-будто из другого шрифта затесалась, абсолютно непохожа на написания в Fira Sans.
и еще "&" не в тему.
Это было первое, что бросилось в глаза на первых же картинках: «слипшаяся» латинская «r» и совершенно излишне вычурный знак амперсанда.

Вообще, некоторые символы удались лучше (например, «h» или «n»), но некоторые — полное мыло ("*", «t», «f»).
Meta Pro намного больше понравился, даже не смотря на то, что он мельче — читается на нём значительно проще. Особенно заметно на символах *, =, &, ". Ноль так же сливается в одно пятно. Единственный плюс это 1 и строчная L.
Есть большая пакость — в моноширинный шрифт додумались добавить лигатуру "fi" (а может и ещё какие-нибудь). В результате слово например «configuration» ломает столбцы.
А в каких случаях это может проявить себя? Установил шрифты «Fira Mono» Bold и Regular, в разных IDE и браузерах — при наборе «fi» всегда вижу отдельно стоящие «f» и «i».
Я как-то натолкнулся на такое явление, что Core Text в iOS определяет лигатуры автоматом — пришлось принудительно отключать при рендере. Возможно, оно так работает во всём iOS. А так Core Text используется так же и в Mac OS — возможно, все программы, в которых разработчики целенаправленно не озаботились этой проблемой, отображают в текстах лигатуры.
Да хоть обычный Notepad (Windows 7 x64).
Пусть будет на всякий случай. Можно её не использовать.
Мне не понравился моноширинный шрифт, другой не смотрел за ненадобностью.
На первой картинке справа у fira mono в слове return маленькая r мне не нравится
Не нравятся мне такие шрифты, как в Firefox OS и Ubuntu. Для заголовков отлично, а вот для повсеместного использования — как-то слишком красочно. В Android и iOS текст приятно выглядит.
в Fira Sans Bold и Fira Sans Medium в русских буквах Е и Э имхо слишком низко расположена средняя перекладина.
Fira Sans Mono очень симпатичный, но не понравилось, что у него гигантский интерлиньяж.
image
Наверное на windows (да и на маке) его и не тестировали особенно. Вообще, обычно шрифты затачиваются под ту систему в которой они будут использоваться, это легко проверить подключив Monaco на windows или наборот, например Ubuntu Mono на маке — сразу появляются проблемы со сглаживанием или чем-нибудь еще.

Поэтому я для себя остановился на старых добрых проверенных шрифтах которые используются везде и стараюсь не экспериментировать)
UFO just landed and posted this here
Ну они для разных задач создавались — перед PT Sans по умолчанию стоит задача сделать универсальный шрифт, который везде хорошо работает, а вот у Фиры очень узкая направленность — она должна хорошо выглядеть на девайсах с Firefox OS и я думаю, что с этой-то задачей они прекрасно справятся (не говорю справились, потому что не видел воочию).

И в случае таких шрифтов другим системам может повезти, а может и нет. Вот, Droid Sans тот же прекрасно работает где угодно, а с фирой получается что не повезло.
Ещё Anonymous Pro хорошо на всех системах идёт.
обычно шрифты затачиваются под ту систему в которой они будут использоваться

Под Windows перебрал десятки «программистских» шрифтов, но остановился на линуксоидном Liberation Mono. Как по мне, лучше стандартного Consolas. Консолас убивает меня огромным интерлиньяжем и совершенно идиотским разрывом в размерах между 10pt и 11pt (при том, что 9pt от 10pt отличаются по сути только интерлиньяжем).
Такая проблема есть, кстати, не только в Consolas для windows. На маке почти у всех моноширинных шрифтов на нечетных значениях слетает кернинг. Я думаю, что проблема в сглаживании.
А кернинг на самом деле такой ужасный, или его просто нет?
В моноширинном конечно же нет.
Я, конечно, и имел ввиду не моноширинный шрифт, а regular, и в особенности light — там одни буквы прижимаются друг к другу как родные, а между другими (например, п и р) огроменные пробелы.
Все же для кода и консоли лучше DejaVu Sans Mono ничего нет. В целом все DejaVu семейство великолепно выглядит, что на OSX, что под Windows, что на Linux'ах, что на Android и iOS. Активно поддерживается, развивается, содержит много языков и бесплатно. А конкретно DejaVu Sans Mono просто бальзам для глаз тех, кому нужно часто смотреть в код, причем и в моноширинном варианте у него есть и Bold, и Oblique, и Bold Oblique.

Над Firo'й же еще нужно много-много работать, мне кажется весь смысл разработки этого шрифта только в том, чтобы сделать свой шрифт.
В DejaVu Sans Mono (а точнее, в породившей его Bitstream Vera Sans Mono) очень легко различать |, 1, I и l — далеко не в каждом шрифте так.
Некоторые строчные буквы кажутся слишком высокими, к тому же по пропорциям чем-то напоминают заглавные (т, у, ъ)
Кстати, я не понял, о каком таком моноширинном Meta Pro говорится в примере. Все варианты Meta Pro, какие я видел — пропорциональные.
Тоже сразу начал искать этот шрифт и не нашел.
А чем примеры рендерились и из какого формата? Я попробовал OTF freetype'ом с включенным растеризатором CFF от Adobe и вроде большая часть проблем с русскими буквами пропала.
Sign up to leave a comment.

Articles