Pull to refresh

Лимит «многозадачности» человека равен четырем

Reading time1 min
Views1.6K
Многие продвинутые управленцы любят воображать себя «многоголовыми монстрами», способными одновременно выполнить несколько дел, например, проверять электронную почту, во время разговора по телефону и просмотра ежедневных котировок акций компании на бирже и т.д. Но они впустую тратят время, если пытаются сконцентрироваться более чем на четырёх процессах одновременно, утверждают учёные из Университета штата Орегон, США.

Исследователи установили, что наш мозг имеет своеобразный предустановленный природой лимит на количество одновременно выполняемых мыслительных процессов. Этот лимит для большинства индивидуумов равняется четырём и не может быть преодолён ни силой воли, ни длительными тренировками. Причём, в случае выполнения сложных умственных упражнений, ограничение распространяется на количество одновременно решаемых задач в «многозадачном мыслительном приложении».

Кроме того, исследователи выявили строгую корреляцию между объёмом краткосрочной памяти человека и его интеллектом. Например, люди с потенциально высоким IQ способны решать несколько задач одновременно, однако нет никакой уверенности, что они могут успешно пройти стресс-тесты или быть полезными на работе. Их память может быть очень вместительной, но недостаточно свободной для полноценной работы. Такие люди много размышляют и слывут «аналитиками», однако практический выход их умственных усилий, как правило, не высок.

Исследование профинансировано Национальным институтом здоровью США (National Institutes of Health) и Национальным научным фондом США (National Science Foundation).

— Материал взят с сайта www.3dnews.ru (ссылка на статью здесь)
Tags:
Hubs:
-2
Comments1

Articles