Pull to refresh

Comments 21

Больше года использую sketch для дизайна, очень прост в использование. Но есть у него и свои минусы, при обновлении программы, проекты созданные в старой версии, могут некоректно отображаться, радиус круга слетает, цвета и тп. Парой глючит интерфейс. Но в целом программа достаточно удобная, постоянно обновляется и улучшается. Использую ее в связке с pixelmator и coda2
Еще раньше был глюк, я им отписывался, возможно поправили, все проекты хранятся в dropbox, работаю на работе и дома, вечерем допустим вышел апдейт софта, обновился, работаешь в проекте, приходишь на работу, забыв про обновление открываешь проект в необновленной версии программы, а он его уничтожает, открывается пустой проект и он автосохраняется, спасала time machine. Про плагины отдельное спасибо, не знал что они появились))
Они про Дропбокс что-то отдельным постом в блоге писали — видимо, проблема глобальная была. У меня вся работа дома, поэтому не проверял. После обновления я обычно дублирую проект на всякий случай: тут как с линуксами — не угадаешь, что отвалится в следующей версии. Еще последние беты работают стабильнее официальных версий.
Сверстал два сайта из макетов подготовленых в скетче. Да, глюков хватает, но по большому счету это лучшее что случалось с макетами за всю мою(пускай и не долгую) професиональную деятельность.
В прототипировании у Axure все еще нет конкурентов. Ничто не сравнится по скорости и удобству работы.
Да, программа наверно хорошая, но, как мне кажется, ориентированная на большие команды, долгие проекты и отдельную должность «проектировщик интерфейсов».
Как раз нет. Ее главное достоинство в том, что человек, впервые ее увидивший может за 15 минут, включая обучение программы, сделать аккуратный и детальный прототип почти любой главной страницы.

У всех (я их всех перепробовал) других программ есть те или иные недостатки. Например, прототипы не выходят достаточно аккуратными на вид, выглядят именно карандашными набросками. Что не всегда уместно. Или, например, простое перемещение блок по странице сделано медленным или не удобным в плане выравнивания элементов по сетке. И так далее, везде что-то не то.
Пользуюсь Бальзамиком, работа летит очень быстро, а сами файлы получаются довольно веселыми:

image
А на каком плане вы работаете в инвижн апп? Мне он тоже очень нравится, но я никак не могу решится, потому что даже за 500 руб. в месяц там можно иметь всего несколько проектов. А остальные видимо надо удалять. Обидно терять кликабельлный прототип, даже если работа над приложением уже закончилась.

Сам скетч волшебная штука, особенно такой автоматизированный) Я там тоже работаю, но мне жутко не хватает библиотеки с иконками. В фотошопе есть библиотека шейпов, куда можно засунуть самые частоиспользуемые, и ставить их без геморроя, в иллюстраторе есть элементы. А в скетче каждый раз надо экспортировать картинками или держать открытый файл на заднем плане, чтоб копировать оттуда.
В инвижине, начиная с плана «Professional» (который за $24 в месяц, на 5 проектов), удалять старые проекты не обязательно. Начиная с этого тарифа есть «архивирование проекта». При перемещении в архив вы не можете работать с проектом, просматривать экраны и файлы, но ничего не удаляется. Если вам понадобится что-то подредактировать/скачать/посмотреть в заархивированном проекте, а проектов уже максимальное количество, то просто перемещаете один из проектов в архив, а старый восстанавливаете. Но при архивации удаляются все ссылки на него (становятся не рабочими) и их надо создавать и посылать клиенту/коллеге заново. Кликабельность и комменты при этом не теряются, всё на месте. Сам сижу на этом тарифе.
А ещё на этом тарифе появляется возможность хранить все исходники проекта (любые файлы) и просматривать историю изменений для каждого экрана.
Профессиональный план, как уже ответили :-) Но иногда спускаюсь и до «Стартового». Лайфхак: если проектов несколько, но экранов в них немного, соберите все в один на Инвижине — главное, чтобы не пересеклись ссылки. Можно снять галочку

и тогда никто (предположительно) не спалит, что он здесь не один. А разработчикам/клиентам просто давайте ссылки на разные стартовые экраны — каждому свой проект.

С библиотеками беда, согласен. Они вроде как собираются сделать объекты, билиотеки и мастер-страницы, но что именно это будет и как будет работать — пока не понятно. Я как библиотеку с иконками тоже держу отдельный файл.
Мне кажется, что в инвижене не очень адекватное ценообразование. Скетч в двадцать раз более функциональный и стоит полторы штуки в год вроде. А маленькая приблуда 700 рублей в месяц.
Идея с одним проектом классная)
Конечно, по-дефолту считается, что «дизайнерская» ОС — это Мак, но можно было в начале статьи добавить к описанию (а лучше в заголовке), что работает только под Мак. Уж было хотел попробовать программу под Вин. Может есть неплохой подобный софт под Вин?
Пардон, я просто себе представил, что по «.app» будет понятно, что программа не виндовая. На Вин остается Фаерворкс наверно.
Ничего, я тоже может резко выразился. Но для меня, как для пользователя Windows расширение «.app» не говорит ни о чем, т.к. с таким обычно не сталкиваешься. Я подумал, это название так пишется.
Фаерворкс Адоб уже тоже решили не поддерживать. Не знаю почему, другие их программы не решают того, что мог решать Фаерворкс. Я на него так и не смог перейти, т.к. не было верстальщиков, которые бы в нем работали (как и в Индизайне), а переводить FW в PSD то еще удовольствие. Проще структурировано делать макет сразу в Фотошопе. Но что-то изменять в нем, подвинуть скажем кучу блоков на некоторое расстояние, тот еще геморрой.
Чисто для прототипирования – Axure, для всего сразу – Xara Designer или Inkscape.
Ребята, есть ли в Скетче что-то вроде links, как в InDesign?

Или подскажите как вы решаете проблему актуализации компонентов на разных страницах/документах на этапе отрисовки макетов?
Извините, что с опозданием. Я так понимаю, нужно что-то типа фотошопных смарт-объектов (поменял один — поменялись везде)? Есть стили, они связаны по всему документу, но это немного не то — цвет/обводка/тенюшки и т.п. Радиус скруглений, например, придется менять вручную всем.
Файл с примером удален из файлообменника
Sign up to leave a comment.

Articles