Pull to refresh

Comments 85

Как думаете, кто в этой истории мошенник?
Челябинские рабочие настолько суровые, что платят за интернет пятизначные суммы. А если серьезно, почему, то не вериться в подобную ситуацию...
Он был контрактным абонентом? Если да, ему получается не важен был его номер, и задолженность росла, а МТС схватились за голову когда сумма перевалила за 200000 тыс? Что тут не так.
Вот и я тоже так думаю. Может, недостачу покрыть пытались? У них там очень интересные традиции ведения бизнеса, поищите в интернете материалы про ЧТПЗ ;)
Процедура ImmediateDetach GPRS session() совершается вроде раз в сутки. Я идиот убейте меня!!
ну и при чём тут выбор оператора? по-моему слишком много эмоций. Меня вот забавляет заявление ответчика что он потерял симку сразу как подключился, а следующий контракт на симку заключил через полтора года, это получается что потеря симки отбила у него жедание пользоваться телефоном на полтора года? или может он покупал симку про запас?
хотя, если он подрубася на припейд джинс. то в минус его билинг ни при каком случае пустить не должен был)
Зато теперь мы точно знаем как нашару получить безлимитный доступ в интернет на несколько лет ))
А потом еще на несколько лет вообще халявное питание и отдельную "комнату" :))
ага, типа пинга у них нет
и трафик тогда непонятный - ведь не может же он быть на нуле
и неужели они не разу не перезагружали оборудование, и у них 100% аптайм с 2004 года?

подозреваю, что перезагружали, пинг есть, и трафик ненулевой. просто кто-то не хочет платить...
Такое ощущение, что это написано конкурентами МТС.
Такое ощущение, что минусуют как раз МТС-ники. Видите ли, когда большие компании наезжают на простых людей, этим компаниям необходимо преподать урок.
вы слишком большого мнения о себе, минусуют совсем за другое
О себе? В посте что-то обо мне? Как Вы пришли к столь любопытному заблуждению?
Такой долг - вина самого владельца симки, так как ранее он потерял свою SIM-карту, правда, не сообщил об этом оператору.
Вы правда верите в то, что по кто-то сидел два года по GPRS непрерывно??
Конечно же не верю. Оператор воспользовался ситуацией и неплохо на этом на жился. Но согласитесь, что тут виноват также владелец симки.
Вообще, надо следить за подобными вещами и никогда таких проблем не возникнет.
Неплохо нажился? Для МТС эти 240к, я думаю, копейки. На мой взгляд, они бы с большей радостью простили бы долг, лишь бы не писали люди такую муть. Но, к сожалению, в последнее время вижу тенденцию, что большим компаниям становятся безразличны свои клиенты(в м.видео могут нагрубить консультанты, в мтс можно очень долго ждать ответа оператора и таких примером можно много найти). Именно из-за такой тенденции крупные компании допускают писать подобное о себе.
>> Для МТС эти 240к, я думаю, копейки.
"C миру по нитке..."
вот для мегафон-урал, 100к это огромные деньги, они мне не могут вернуть остаток денежных средств, после закрытия лицевого счета, уже в течении 100 дней, тем самым нарушая свой же договор, и я никак не могу на это повлиять :(..
так что для мтс возможно 240к тоже большие деньги?
Повлиять вы можете, очень даже. Прочитайте ст. 15 ГК РФ, потом 395 ст. ГК РФ, по которой можно тащить мегафон-урал, раз они пользуются вашими деньгами без вашего разрешения. Заодно полезно открыть Закон о защите прав потребителей.
подробнее пожалуста про мега(ла)фон
вот ситуация более подробно расписана: http://www.svem.ru/question/87681
Да, и правильно выбирать сотового оператора тоже важно. Вот я сейчас выбираю новый банк для своей фирмы и новый банк для кредитных карт. Так я уже смотрю не на проценты.

Я смотрю на то, как мне отвечают, занята ли линия службы поддержки, работают ли банкоматы, не на*бывали ли они людей.
Кажись гонят - не мог он не отключаться - ночью где-то около часа-двух идет переподключение всех телефонов с базовых станций и минут на 5 сессия должна была пропасть. А биллинг отслеживает каждый метр. Хотя скачать настолько (где-то гигов 45 с учетом дневной/ночной цены) реально за 8-10 дней и GPRS такой аптайм выдержит
P.S. Забыл на 10 поделить - все равно около 40-50 дней получается
Вот и я думаю, что не мог не отключаться. Скорее всего, биллинг и инфраструктура оператора подкачали, да вот руководство и решило не получать по шапке от больших боссов за это, а наехать на человека.
+ вспомнить, что есть такое стихийное бедствие, как "Новый год".
Когда оператора плющщит так, шопесец.

Помню, МТС года 2 назад отключил службу СМС вовсе.
По-мойму это бред полный, у людей выработались какие-то стереотипы, что:
у билайна связь плохая;
мтс деньги воруют;
мегафон и скайлинк нигде не ловит;
кроме нокиа, все телефоны гавно;
что еще... а вот еще часто от знакомых слышу: у самсунга самые плохие экраны. Много еще чего говорят и так это и переходит от человека к человеку.
А журналисты тоже люди, им хлеб нужен, вот и цепляются, за что только могут, а в итоге миллионым тиражом расходится подобный бред.
(p.s. я пользуюсь услугами МТС, только потому что цены выше, чем у мегафоновского о'лайта. К компании отношусь нейтрально)
Дело в том, что эти стереотипы просто так не возникают. Стереотипы возникают, когда люди раз за разом, на протяжении длительного периода, сталкиваются с одним и тем же. И постепенно вырабатывается и закрепляется ассоциация. Например, с МТС и счетами.

Бред - это не публикация "Коммерсанта". Что мне кажется бредом, так это действия МТС и суд над этим абонентом. Не просто бредом, а позорным горячечным бредом.
Знаете, я ни капельки не удивлюсь, если половина из этой трагической истории выдумка. Журналисты слишком уж много стали "добавлять от себя" в материалы.
Я тоже не удивлюсь, но, "Коммерсант" не НТВ, ТНТ или "Комсомолка". Не желтая, чай, пресса.
Не знаю, как в других местах планеты, но "Комсомольская правда - Украина" стала, на мой взгляд, классическим представителем "желтой" прессы. Да и МК-Украина тоже заметно сдал за последние годы.

ЗЫ Хотя неизвестно - может, пресса осталась такой же, как и раньше. Я тоже мог изменится и смотррю на мир по другому.
Да, но не "Коммерсант" же.
Не «Коммерсант»? А это что было: http://habrahabr.ru/blog/announcements/30687.html

Сам пользуюсь МТС уже больше года, никаких проблем с биллингом не было. Да и название поста какое-то уж больно рекламное, мол «Не выбирайте этого оператора»
Со всем согласен, кроме "Стереотипы возникают, когда люди раз за разом, на протяжении длительного периода, сталкиваются с одним и тем же". Мне ли вам рассказывать основы PR (в том числе черного)? Одинаковые предвзятые суждения из 5-7 вроде бы независимых источника и человек готов принять это на веру. (стадное чувство тоже не редко служит некритичности восприятия ;)
Это будет не стереотип, другой психологический феномен. Есть такая штука, как "социальное доказательство". То, о чем Вы говорите — ближе к этому. А стереотип — как раз то, про что я написал в комментарии.
это было в 2003, тогда после Билайна перешел на МТС, и как-то когда жена не пользовалась телефоном, а он лежал в столе, за один месяц пришлось несколько раз класть деньги и ходить разбираться, раз сходил куда деньги делись - "ой ошибка", два, три, поменял оператора
Вас не удивила одна МАЛЕНЬКАЯ детать?
Немного Математики....
240000 рублей это приблизительно ...
1)По самой высокой цене, которую я нашёл за GPRS(EDGE) передачу данных, 8,45руб (08:00-00:00) и 3,45руб (00:00-08:00) в сумме за сутки = 6 руб за 1 Мбайт
Теоретический максмум скрости обмена данными 474 кбит/c (wikipedia.org) это значит что 2)чтобы выкачать 1 мегабит надо (8192/474 кбит=17 секунд)
3)Человек попал на 2400000 рубл это 400000 Мбайт = 390 ГБ!!!!
4)Это 400000*17 = 6800000 сек = 79 дней!!! непрерывной скачки на самой высокой скорости!!!
Вопрос .. ТАКОЕ реально? Ладно предположим...

Но это...
"При этом сотовый оператор не мог заблокировать его SIM-карту, так как он пользовался услугой постоянно, не отключая соединения с сетью."
Это бред!!! у кого сессия GPRS длилась больше чем 1 день???
Ну минусующим фанатам МТС, видимо, недоступна простая арифметика ;-)
Скачать 1 мегабит нельзя :) Мегабайт можно :) Да и скорости не такие высокие, отнюдь :)
Я там вроде перевёл (8192)..
А по поводу скорости я написал что "Теоретический максмум скорости".
А вообще Хоть кто-нибудь знает по каким ценам на GPRS бедняге насчитали такие деньги а?
"Скачать 1 мегабит нельзя"
1 байт = 8 бит.
А скорость меряется в единицах, которые называются "бод", если вы об этом.
Вот только БОД - это CPS (char per second).
Скорость, конечно, можно измерять и в бодах - но реалии уже ушли немного вперед :)
У меня, на билайне сессия была 52 часа, без напряга и не предел
В самой статье ничего не сказано именно про то, что это был gprs. А если wap, то вполне реально.
Не совсем правильно. Есть ещё роуминг для жопореза. Там до 400 рублей (вроде бы) за мег. Арифметические операции дали мне порядка суток всего!
Вот скажите мне, кто знал какого оператора выбирать? :)
Мне кажется, тут многое из пальца высосано, говорили же, что нереально сидеть даже месяц без отключения. Видимо все-таки конкуренты. Ибо в масштабах компании и том, какой это удар по репутации 240 000 - нельзя назвать "наживаться на клиентах".
Это конкуренты прокрались в МТС и подали в суд на абонента, утверждая, что тот с 2004 года непрерывно сидел в GPRS?
Вполне возможно, что абонент действительно сидел с полгода на жпрс и его забыли отключить, шла тарификация, были дисконнекты. Эта информация была у МТС, естественно, что компания со здравым руководством, менеджерами не стала подавать бы в суд, сумма по меркам компании смехотворная, да еще и по их вине. А вот кто-то мог завладеть информацией и истолковать ее по-своему.
Если были дисконнекты, то тогда, согласно словам представителя сотовой компании, его бы отключили. Но его же не отключили. И это странно.
Мы не знаем всей правды и наврядли узнаем, каждый воспринимает информацию как ему ближе, поэтому особого смысла в обсуждении с приведением собственных версий не вижу :)
Ну я-то вот привожу версию не свою, а довольно авторитетного издания, и эту версию можно проверить.
Авторитет издания на самом деле имеет мало веса.
А проверить - как? Разве что вы сотрудник ФСБ или налоговой и то :)
Если заменить "да потерявший симку" на "да, по его словам, потерявший симку" всё встанет на свои места.

Бритва Оккама подсказывает, что абонент врёт о потере, либо журналисты дописали пару лишних ноликов :)
Даже если он "по его словам" потерял симку, то не могла GPRS-сессия длиться непрерывно два (!!!) года.
Не трогайте "бритву Оккама". При таких условиях ею легко порезаться. =)
Крайне смущает достоверность этой информации.
Скорее, оплачиваемая утка.

Ну не верю я, что если со стороны оператора был программный баг, то почему-то он был в единственном числе (все знаем, что баги - существа без разума и не могут появляться и пропадать по своему настроению).
Даже если абонент захотел прокатить оператора, то опять же, возвращаемся к невозможности бага оператора. Оператор все равно бы его отключил, или же такие случае были не редкость.
То есть, Вы полагаете, что суда такого не было, абонента такого нет?
UFO just landed and posted this here
Ну, почему же? Программный баг может быть.

Здесь (http://profiles.dozory.ru/cgi-bin/profiles.cgi?id=178295) уже два года наблюдаю цирк. Девушка зарегистрировалась, поиграла и, посмотрев что к чему, вышла из игры. А движок всё считает, считает... уже насчитал 2 года онлайна. А он мог считать чьи-то деньги.

При этом, сервера физически выключались (был захват игры) и перезагружались.

Биллинг, по идее, должен быть надёжней онлайн-игры, но от подобных "неприятностей" не застрахован никто.
Челябинские мужчины настолько суровы, что GPRS у них не падает по два года...
И сеть оператора не падала ни разу... :)

>>Такого, который не ворует деньги со счета и не занимается вымогательством. И у которого биллинг нормальный.
А такие бывают? О_о
Уж поверьте мне, билинг МТС и не такое умеет. История правдоподобна. У нас в Беларуси есть тариф на GPRS за 5$/мегабайт. На таком тарифе это всего лишь 2 гига. Вполне можно выкачать за какой-нибудь месяц. А контрактных абонентов отключают не сразу после обнуления баланса. К тому же, они могли проиндексировать и насчитать пеню за эти 4 года.
по поводу глюков МТС биллинга в отношении ГПРС.
В своё время (год-полтора назад) был такой глюк - если пользоваться ГПРСом в мск с симки Ярославской области, то списания средств не происходило. вот такой вот глюк.
Все списали "с того парня" :)
ну при правильном подходе человек мог и отбрезаться, видимо хороших адвокатов не нашлось. Можно было запросить у оператора какая базовая станция была задействована, можно было проверить трафик (СОРМ2 должен все записывать), там могли быть почтовые сообщения и т.п., проверить IMEI код телефонного аппарата, в общем можно было доказать что он не пользовался услугой реально, но похож он уныло твердил что потерял симку поэтому суд он проиграл.
не в состоянии этот человек отбрехаться. Если он не догадался заблокировать симку сразу после потери (и оставил её незаблокированной на четыре года, ни разу не проверив счёт!), то ожидать, что он будет что-то знать про базовые станции, трафик и IMEI - невозможно.
а он и не обязан все это знать, но хороший адвокат должен был все это раскопать.
снова хабраскандальная статья…
Как знаете, на одном сайте было, щёлкаешь по «забыли пароль», а там — «Идиот! Записывать надо было!»
такое ощущение, что кто-то судорожно минусует Novikov'a (не читая комментарии)
Так оно и есть. Например, минусовали даже комментарий про стереотипы и социальное доказательство. :)
А откуда взялось "2 года"?
Тут многие считали, что достаточно меньшего времени.
Что говрит об этом распечатка от мтс?
сам пользуюсь интернет анлимом от мегафона (700р. в месяц)

пакет подключается на 30 суток, причем разумеется по истечению срока оператор об этом не уведомляет.
после первого месяца я попал на 800 р. :) из-за того что ошибся на 1 сутку (собсно эти деньги были заготовлены на следующий месяц)

баланс ушел немного в минус и соединение разорвал сервер, ну хотя бы так =)
UFO just landed and posted this here
Прямо таки заголовки желтой прессы. Можно еще было написать "Выбрав неправильный цвет светофора можно умереть". Бред...
Вообще-то должны были письма приходить с текущим балансом и счетом для оплаты... Про невозможность блокирования симки бредятина та еще.
ха-ха..
я нередко встречал в сети статьи типа "как нахаляву пользоваться мобильным интернетом"
так там были примерно такие инструкции:
1. покупаешь симку
2. отключаешь запрос пин-кода
3. выходишь через неё в интернет и сидишь в сети сколько сможешь
4. идёшь в офис МТС и говоришь, что симку украли или потерял

и правда, кто же в этой ситуации мошенник?
То есть, некто пару лет непрерывно сидел в интернете и не отключался? У него не садился телефон, не пропадала связь, не перезагружался комп? Он не был в зоне недоступности?


не садился телефон — кто сказал, что это был телефон? да и питание по дата-кабелю давно научились подавать

не пропадала связь — связь пропадает, если меняешь местоположение, переходишь от вышки к вышке, попадаешь в "тень" строений. если предположить, что аппарат находился на одном и том же месте, то почему должна пропасть связь?

не перезагружался комп — а комп-то здесь при чём? я иногда выхожу в сеть через внешний сотовый модем, так он работает совершенно независимо от компа, как и мой кабельный модем.

не был в зоне недоступности — если я правильно понял, что такое "зона недоступности", то это из пункта "не пропадала связь"

пару лет непрерывно сидел в интернете — вот это уже интереснее, какой-нибудь гений мог подключить телефон к линукс-серверу и вполне просидеть пару лет в сети :) если у опсоса нет практики отключать соединение после какого-то времени или объёма скачанных данных, то это теоретически возможно, но тогда это уже из явных плюсов оператора — "два года аптайма! только у нас!"

но думаю, что кто-то где-то врёт :)
UFO just landed and posted this here
Наверное просто МТС решила попиарить свое качество связи "2 года без дисконнектов", а получился анти-пиар биллинга и самой компании :))
в защиту мтс: в похожей ситуации (не интернет и не такие объемы, конечно) - они тупо списали мой долг в 250 уе и переподключили мой номер. причем деньги были реально потрачены (роуминг в Монголии). списали и забыли. это не рекламе конкретного оператора, это к тому, что на самом деле все зависит от конкретных людей на конкретном месте. если в отделении менеджер (ну хорошо - там, главный менеджер, директор отделения) - правильно решит, что имидж компании важней 250-10000 долларов - забьет. видать челябинский МТС настолько суров, что ему все пофиг.. ))
"Свежо питание, а серится с трудом!"
bull shit - какой-то.
но МТС - это гоблины еще те...., хоть и абонент мог быть оченно хитрожопым.

"Мутная, голимая устрица" (с) РуССкий писатьель Адольфыч.

Вся история пованивает говнецом-с.
Sign up to leave a comment.

Articles