Pull to refresh

Лучше 10 раз по разу, чем ни разу 10 раз.

Reading time2 min
Views1.5K
В развитие статей стартапы, дележка шкуры... и как найти партнера..
Если мы собираемся организовать стартап и формируем команду разработчиков за долю проекта — что лучше взять меньше народу с большей долей или больше народу с меньшей?
Мы говорим о проекте на стадии идеи и подбора команды. Допустим идея имеет здравый смысл и схему монетизации.
Каждый участник собирается инвестировать в проект свое время и труд. И теперь встает выбор, что лучше больший процент в проекте или большая надежность проекта.

Поясню термины:
надежность — вероятность, что проект будет завершен, запущен, и раскручен согласно бизнес-плана.
Ненадежность – если проект не запустится, или не раскрутиться должным образом или его обойдут конкуренты, скопировавшие с него же идею. Не секрет, что отдача от проекта из-за мелочей и недостатков на стадии разработки и запуска может различаться на порядок и больше.


Если участники проекта получат больший процент значит общее их количество невелико, значит они вынуждены совмещать несколько направлений работы ( а то и вообще пропускать некоторые). Например: программист и верстальщик, дизайнер и рекламист и копирайтер, администратор и юрист и экономист…
Т.е. одно направление, где ты специалист и плюс еще одно или два где ты в лучшем случае не «0».
Таким образом, в проекте возникает большое количество слабых мест. Ни для кого не секрет, что любая система работает на уровне самого слабого звена системы. А если их несколько, то проект просто ненадежен.
Теперь вернемся к началу, что лучше 3% в надежном проекте, где каждую задачу выполняет специалист или 30% в проекте, где 60% задач решают любители?

Я для себя (наступаю на жадность и) выбираю 3%.
Проект в котором я занят и который будет сервисом для организации стартапов и подбора команды будет построен по схеме максимальной надежности. Описание здесь, желающим не пропустить запуск регистрироваться здесь.
Tags:
Hubs:
Total votes 14: ↑7 and ↓70
Comments48

Articles