Pull to refresh

Comments 111

вместо термина "папка" лучше, наверное, использовать более *nix определение каталога. ну или директории.
Директория- Правительство Французской республики с 4 ноября 1795 г. по 10 ноября 1799 г., состоявшее из 5 членов
http://dic.gramota.ru/search.php?word=%E…
Лучше использовать слово "каталог" ИМХО =)
mkdir от make directory.
Так что наверно все таки директория... Хотя, конечно же, каталог тоже верно ((=
Термин каталога зародился еще в MS-DOS, следовательно это майкрософтовский термин. :)
Я видел это только там :)
афигительный аргумент.
>> Сразу скажу, что консоль в Linux превосходит по функционалу консоль (cmd.exe) в Windows

"В командной строке Windows невозможно работать, в ней можно только подавать команды" (так, вспомнилось:)
Про аргументы дополните, есть фишка которую я замечал многие не знают, а иногда очень надо: если в качестве параметра выступает имя файла и оно начинается с "-" (руки обрывать за такие имена), то программе его просто так не передать, а перед именем надо добавить "--":
mv — -very-bad-file-name good-file-name
Спасибо, эту тонкость я опишу в статье с более глубоким изучением терминала.
Это, на самом деле, неправда. GNU'сные команды (и все программы использующие GNU getopt) ведут себя именно так, но в Linux - не все программы используют getopt. В таких случаях есть простой workaround:

mv ./-very-bad-file-name good-filename
либо экранировать дефис в названии такого файла символом \ или заключить название файла в кавычки "
причем тоже самое относится к файлам содержащим в имени пробелы (иначе файл с пробелами может быть определён, как несколько отдельных файлов).
Не, кавычки и экранирование не прокатывают, предыдущий совет правильный.

[ 08-01-31 19:22 ] [ artem@m16 ] [ /home/artem/tmp ]
% touch \-foo
touch: неверный ключ — o
Попробуйте `touch --help' для получения более подробного описания.

[ 08-01-31 19:22 ] [ artem@m16 ] [ /home/artem/tmp ]
% touch "-foo"
touch: неверный ключ — o
Попробуйте `touch --help' для получения более подробного описания.
из ваших статей может получиться неплохая книга для новичков в линуксе, написано просто и понятно, с постепенным переходом от простого к сложному, читать интересно.
позабавило
не перевелись еще devils'ы в русских селениях =)
"Консоль для Linux имеет решающее значение."

Для админов и гиков имеет. Зачем мне, офисному планктону, командная строка? Я пользуюсь браузером и офисом, и всякими прожками с графическим интерфейсом. Если командная строка все же имеет решающее значение, система мне не нужна такая.
Имеет для тех, кому время дорого. А графический интерфейс для каждого пустякового действия - глупость для устройства с клавиатурой.
Ты абсолютно прав - тебе такая система не нужна. Так дай поучиться уму тем, кому нужна. Ибо консоль - это наше ВСЕ!
Проблема не в командной строке, проблема в психологии. Вы воспринимаете командную строку как что-то очень углубленное и в обычной работе не нужное. Это не так. На самом деле командная строка - очень удобный _инструмент_ для чего угодно.
Приведу пример. Недавно друг, живущий под виндой, дал файлик из записей вида
слово значение
который нужно было отсортировать по значению. Сам он его отсортировать не мог, поскольку пытался делать это в экселе. Файл был размером 70 или 80 тысяч строк, эксель позволяет использовать максимум 65536 (как и опенофис).
В консоли же задача решилась очень просто стандартными (!) средствами:
sort -n -k 2 output.txt
А Вы говорите - для админов...
Один запуск которого потребует больше времени, чем вызов команды sort ...
..., выучить которую занимает всё же больше времени, чем просто отсортировать с помощью Офиса.

Мне это напоминает шутку на БОРе про АйТишника, который привёл девушку посмотреть фильм. Но скринсейвер игнорировал фильм и затемнял экран. Он нашёл элегантное решение - написал скрипт в две строчки, который изредка дрыгал мышкой и не давал включиться скринсейверу... Правда, пришлось посидеть с маном и драйверами пару часов, за которые девушка, разумеется, ушла.

Я и за собой наблюдаю подобное иногда..
А всего то надо было подсмотреть опцию в mplayer -stop-xscreensaver :)
не всё так просто. xorg в ubuntu для примера гасит экран раз в 10 минут вне зависимости от настроек скринсейвера. Самому недавно надоело и я разыскал простое решение — добавить к /etc/X11/xorg.conf несколько строк:

Section "ServerFlags"
Option "blank time" "0"
Option "standby time" "0"
Option "suspend time" "0"
Option "off time" "0"
EndSection
Это все через GUI настраивается. В будущем расскажу :-)
У меня вроде все нормально, когда mplayer работает скринсейвер не врубается, и монитор не гасится. В конфиге просто стоит этот флаг. Правда у меня не Убунту а Арч и не Гном а XFCE - в гноме по-моему свой демон скринсейвера.
И вот за что тут минусовать? Искренне не понимаю. :)
Действительно, не надо минусовать, просто пусть каждый останется при своем. Я как-то пробовал людям, которые никогда не пользовались консолью объяснять, что консоль это круто, из-за чего потерял массу времени и встретил откровенное непонимание. Все это находится в образе мышления: если человек привык использовать только гуи и ему так удобно, то пусть использует.
Кстати по виндой тоже есть sort для командной строки :)
Лежит в System32 рядом со всякими ping'ами.
Просто копируют с *nix'ов не глядя, а как применять не знают, ох уж эти мелкософты :))))
Ну да, тривиальная задача - отсортировать 70 тыщь строк. Ага.

Знаете, я вот к каждодневным тривиальным задачам отношу работу с аутлайнами. Вот только нормальный аутлайнер я видел только для мака - на винде максимальное приближение это режим аутлайна в ворде (!), а на линуксе это вообще никаким приложением не реализовано...

Так что давайте не будем называть узконаправленный админский инструментарий супертулзой "для чего угодно".
Глупости. Где я говорил о "чем угодно"? Речь шла о множестве задач, которые в консоли удобнее выполнять, чем в графической среде. Вы чувствуете разницу между "множеством" и "чем угодно"?
В вашем комментарии есть слова "удобный _инструмент_ для чего угодно", но нет слова "множество".
Признаю, сформулировал неверно. Что угодно за исключением того, что в текстовом режиме невозможно в принципе. Если следовать Вашей логике, сейчас сюда придут люди, работающие с автокадом или фотошопом и будут называть консоль "узконаправленным админским инструментарием" только потому, что в ней невозможно редактировать изображения или создавать чертежи.
Для Вас любое ПО, не решающее конкретно Ваших задач, является узконаправленным?
> Для Вас любое ПО, не решающее конкретно Ваших задач, является узконаправленным?

Любое ПО является узконаправленным. Вы в своем примере с сортировкой наехали на офисный пакет за невыполнение чисто админской задачи.

Вобщем на исходный коммент steady никто по существу ничего не смог возразить.
Сортировка текста - это абсолютно не админская задача. И наезжать я привычки не имею. Если я скажу, что запорожец не сможет обогнать мерседес, это будет наездом на запорожец?
Регулярно пользуюсь консолью в Kubuntu для установки приложений (sudo apt-get install ...). Мне кажется, это удобнее, чем встроенный в KDE Adept Manager. Хотя и он может всё то же...
Когда точно знаешь название пакета, который хочешь устанавливать - да, через консоль быстрее. А вот когда надо ещё поискать - удобнее в GUI.
apt-cache search что-нибудь
А GUI покааааа загрузится...
Ну не знаю, как по мне - так в гуишном списке удобнее искать. Особенно, если находится сразу много всего. Еапример, через gui значительно проще получить быстрый доступ к расширенному описанию какого-то найденного пакета.
Быть может - консоль имеет решающее значение... при знакомстве с девушками-unix'оидами (обычные девушки и валом красавиц)... УЧИ!
Элементарный пример: сменить айпишник. В гуе вы это под любой системой будете делать минуту. В консоли у меня уйдет секунд 10.
На самом деле любая разовая операция в GUI делается быстрее - ибо консоль тебе не подсказывает. Но когда человек в 100й раз выполняет одну и ту же операцию вместо того, чтобы написать скрипт - его становится просто жалко...
не подсказывает, верно. но подобные статьи, насколько я понимаю, как раз и призваны дать базовые навыки работы с консолью - а когда начинаешь вникать в суть консоли, все становится логичным и интуитивно понятным. это ж вам не емакс :)
zsh еще как подсказывает ;)
ip a f dev eth0; ip a a x.x.x.x/yy dev eth0
Мне проще так, чем бродить по менюшкам и вкладкам :)
нее, автодополнение рулит ))
ifconfig eth0 1.1.1.1/24
Согласен. И под виндой, netsh - просто спасение.
Командная строка не имеет решающего значения.
Все, что тут до вас пытаются донести, основано на простой мысли: все nix-подобные системы и все их компоненты изначально ориентированы на выполнение ваших задач. То есть работа в командной строке - не самоцель, это инструмент.
Инструменты бывают разные. Идея же для всех одна - подобрать такой инструмент, который быстрее и проще остальных позволит выполнить задачу. Если в вашей деятельности не встречается задач, для которых нужна командная строка - эт не значит, что виновата вся система. Не нравится или не нужно - используйте GUI.
А статью, смею полагать, автор написал именно для того, чтобы показать возможности командной строки - инструмента, которые в той же Windows кастрирован настолько, что использовать его совершенно невозможно.
У Windows и Linux совершенно разные подходы к реализации пользовательского интерфейса. Не стоит свои привычки делать ярлыком для всех остальных.
Мои статьи выражают моё личное мнение. На объективность я (да и любой другой) не претендую.

Вы имеете право на свое мнение.
Совершенно с вами согласен. Извиняюсь, если неправильно вас понял.
Правда, я отвечал на комментарий steady :)
Кстати, для создания исошек удобно пользоваться командой dd, почитайте man dd - там много полезных опций. Например, dd if=/dev/cdrom of=cdrom.iso bs=4M. Порт этой программки есть и под Windows, работает без нареканий (пример: dd if=\\?\device\cdrom0 of=cdrom.iso bs=4M --progress).
У тебя в этом одном комменте материала на десятка два "полновесных" "статей" для Убунтариума, хех. :-) "Более сложные команды мы рассмотрим в следующих статьях."
Чувствую, у автора сейчас закончится энтузиазм. ;)
Все спешат - дополнить, подсказать... ну и показать какие все умные...
Если каждый после своей поправки в конце будет добавлять фразы. "Но это, конечно на усмотрение автора." и "Спасибо огромное за проделанную работу" - уверен, автору будет приятно!
p.s. а да.. нужно говорить честно!
p.s. Но это, конечно на усмотрение автора...
для работы с бинарной информацией было бы правильнее использоватеть именно dd, а не cat.
cat вполне нормально работает с бинарной информацией, а dd не работает с /dev/audio
для пользователя root пригглашение выглядило бы так:
root@mdevils:/home/mdevils#
(обращаем внимание новичка на символ #)

А где пример использования команды
rm -rf /
И вообще ни слова про ключи и опции
Это лишь знакомство с операционной системой "для чайников", кому нужны более расширенные возможности перечисленных команд - найдут сами :)
Достаточно рассказать про команду 'man'. Скорее всего - тогда все встанет на свои места.
Про нее уже рассказали :)
Сплю. Спасибо за поправку.
Я думаю, достаточно рассказать про англицкий и гугль.
Про него я рассказал в статье про настройку интернета ;-)
PowerShell - будет консоль с графическим интерфейсом, кнопочками, окошками, скролами и прогресбарами? :)
Вроде... уже есть - "На данный момент доступна полная версия с подробным справочным руководством на русском языке" (википедия). Правда... можно попробовать)
странная она какая-то, непривычная, да и автозаполнение по tab там так и не сделали, или я не нашел как включить
Вроде нормальная ситуация для мелкософта) или мне так кажется)
но раз уж взялись - то сделайте блин нормально, так нет. очередное гуано, и что значит этот ихний PS в самом начале строки
Это конечно дело автора... но действительно, консоль без опций(ключи) это както странно смотрится. А раз говорим про опции - нужно рассказать про команду 'man', лично я ее чаще всего использовал, при ознакомлении с linux'ом. Вроде для 'mc' при простом обучении должна быть отдельная глава... но мое мнение про 'mc' кратко можно рассказать и в этой статье (ну в самом деле не будут же люди "постоянно" перемещаться по каталогам командой 'cd', ведь в 'mc' есть куча удобных "фич")... как и про команду 'man' (уже повторяюсь).
p.s. Снова повторюсь... с командой 'man' - юзеру можно дать попрактиковаться (навыбор дать несколько команд. Лично я люблю смотреть, какие процессы запущены 'ps'). Автору огромное спасибо, за огромный труд...
>> в самом деле не будут же люди "постоянно" перемещаться по каталогам командой 'cd'

Будут, и перемещаются. В том числе и в самом mc. Нормальная оболочка с автодополнением доставит тебя к конечному каталогу гораздо быстрее, чем mc с его беготнёй курсором по колонкам.
Искренне сомневаюсь. Я в мс в "два нажатия" клавиш перемещаюсь в любую нужную мне точку (блин не хотел "понтоваться"...). Извините, но "mc" это вам не "тоталкомандер". Почитайте о его возможностях, и уверяю его использование станет гораздо приятнее. Честно.
Речь, наверное, идёт о т.н. hotlist'е - C-\ ? Всё-таки не два нажатия.
Я вот только консолью и пользуюсь, TAB делает все за меня, выискивать в столбцах нужный мне каталог нет интереса
UFO just landed and posted this here
man -k важно упомянуть. Ибо я, пока не узнал об этой команде, как дурак, пытался угадать названия нужных мне команд. Или просто решал всё другими средствами.
Тогда... нужно рассказать и про автоокончание названия команды (клавиша Таб).
А еще есть zsh с автодополнением чего угодно, от аргументов команд до названий ман-страниц :)
Это от настроек зависит. У нас на работе по умолчанию ставится какой-то зверский bash-autocompletion, который понимает даже что в tar xzf можно подавать .tar.gz, а в tar xjf - наоборот только .tar.bz2. Отчего поначалу меня "пробирало" когда я час качал какой-нибудь tar.gz файл, набирал tar xjf <начало_имени> , нажимал TAB - а мне нифига не предлагали: куда файл-то пропакл ? Потом привык.
поэтому Microsoft разрабатывает новый вариант консоли - PowerShell.

Уже разработана и достаточно давно.
Это только меня начала напрягать навязчивая реклама ресурса с использованием хабра?

с учетом того, что подобных ресурсов, написанных _не_ нубами а адекватными людим полно?
Не вижу рекламы на "рекламируемом" сайте. Вижу вики: "Пошаговое руководство по установке и настройке Ubuntu Linux 7.10". Может быть, в этом и есть смысл ? :-)
может она появится "после" раскрутки? ;)
на хабре тоже при рождении небыло, правда Ж)
мы говорим о том, что есть сейчас
Не беспокойтесь, это некоммерческий проект.
Относится ли скудное описание пары builtin'ов и posix-утилит к установке и настройке напрямую? Тем более, в контексте одного из самых дружественных к пользователю дистрибутивов, где можно бы и обойтись без консоли.

Больше похоже на попытки поверхностно объять необъятное - для галочки. В интернете много как серьёзных справочников, так и легко читаемых руководств, тут я согласен с zzeus.
Я использую свой личный опыт) Статьи чужие не переписываю :-)
Цель ресурса - создать очень грамотный и простой справочник. Я не гений чтобы справиться с этим в одиночку, поэтому добро пожаловать в Вики)
почему не использовать готовые, более развитые площадки?

такое впечатление, что каждый убунтушник должен сделать сайт о убунту и выпустить свою версию убунты
Я планирую там разместить довольно много руководств различных про Линукс и смежные темы, которые будут оформлены таким же простым языком.
чем не устроил easylinux.ru или пспл?
http://www.humanized.com/enso/ предпочитаю данную штуку для тех кто не может жить без консоли, и кому проше набрать пару букавок, а не клацать ярлыки
Лаунчеры на хабре уже не раз рассматривали, данную вещь тоже вроде упоминали, но насколько я помню, она была платная, сейчас же сделали бесплатной — скачал, только вот пользоваться ей неудобно как-то...
да первое время довольно таки не удобно согласен полностью, но когда обучить данного зверька коммандам, то после нажатия пары букавок находится нужно потом tab+enter и вуаля
UFO just landed and posted this here
в генту, в генту с такими запросами.
UFO just landed and posted this here
компиляция ядра (как и гента) нужна ИМХО только под очень специфические задачи и красноглазам.
Пересобирая ядро убунты значимого прироста производительности вы не добьетесь.
здесь только с консолью знакомят, а ты уже ядро компилишь :)
Я почему-то думал, что перенаправлять вывод в файлы-устройства и из них можно, только если устройство символьное (не блочное). Это не так?
Дествительно, не так. Погуглил немного и выяснил, что для пользователя блочные и символьные устройства вообще неразличимы
Не скажу что я совсем начинающий пользователь Ubuntu, да и Линукса в целом, но вот это "cat /dev/audio > /tmp/my.sound" слышу впервые. Спасибо :)
Товарищи, мне нагадили в карму, поэтому попробую задать свой вопрос по убунте в комментариях.
В общем прислали мне недавно два диска, решил попробовать. У провайдера интернет через впн. Вот сделал все по факу на сетевом форуме, пишу "pppoe-start" - "connected", отзывается консоль, но ни инета ни сети нету. Могу конфиги показать. Что подскажете?
Хорошая инструкция по настройке VPN подключения

http://ru.posix.wikia.com/wiki/PPTP
Свое подключение в убунте 7.10 настраивал как раз по приведенной инструкции
Без консоли любой линукс покажется той же виндой, только не настолько красивой, и в которой всему привычному софту надо искать замену.. [по себе 2 года назад сужу]

А вот первый линукс который я реально поюзал больше получаса был именно [чей-то там] Linux Boot Disk. На 1.44М дискете ;) И иксов там не было. И книжку по консоли я прочитал из-за него )) И первый полный дистр линукса из-за него поставил - и консоли не боюсь теперь, а оч.даже уважаю.. Не скажу что оч.грамотно юзаю, но man помогает ))

И автору бОООльшое спасибо. Любой гайд для начининающих полезен. Особенно написанный на собственном опыте
Sign up to leave a comment.

Articles