Pull to refresh

GNOME Shell Extensions

Reading time 3 min
Views 48K
В комментариях к новой версии GNOME3 в процессе обсуждения недостатков среды предсказуемо стали проскакивать различные рецепты борьбы с ними с помощью расширений. С помощью беглого поиска по Хабру я нашел несколько статей описывающих конкретные расширения и ссылку на единую базу расширений. Статьи за два года заметно устарели, а базой, по-моему, можно пользоваться только путем перебора всех имеющихся расширений. Поэтому я предлагаю обсудить и собрать в одном месте кто какие расширения использует и какие лучше. Вероятно кто-то среди предложенных расширений найдет решение своей проблемы и обретет счастье. Для затравки опишу расширения, которые кажутся мне интересными и полезными. Кто заинтересовался — прошу под кат.

Осторожно! Много иллюстраций.


Remove Accessibility


Удаляет из верхней панели кнопку специальных возможностей (внешне похожа на витрувианского человека).

Alternative Status Menu


Заменяет пункт правого меню «Завершить сеанс» на пункты сна, гибернации и выключения компьютера. Для последних версий GNOME, кажется, уже не актуально.

Weather


Погода. Небольшой удобный значок при необходимости раскрывающийся в большую информативную панель.



Advanced Settings in UserMenu


Добавляет в правое меню пункт Gnome Tweak Tool. Если вдруг кто не знает — это утилита для настройки самого GNOME Shell-a. В частности позволяет включать\выключать дополнения, устанавливать их в виде архивов, настраивать формат времени и даты и многое другое.

Applications Menu


Добавляет на верхнюю панель выпадающее каскадное меню приложений.



Sensors


Добавляет на верхнее меню индикатор температуры ЦП.



Advanced Calculator


Встраивает в меню поиска по приложениям функции калькулятора.



Pidgin Conversation Integration


Добавляет в трее значок собеседника. Если по нему кликнуть, то появляется диалоговое окно в котором можно вести беседу не переключаясь в окно самого Pidgin-а и соответствующий рабочий стол. С учетом того, что в Pidgin-е можно использовать очень многие протоколы мгновенных сообщений, включая скайп, это становится очень удобно.



Todo list


Добавляет в верхнее меню значок списка дел. Несмотря на очень простой функционал: показ количества задач (в значке), добавление задачи (обычный текстовый инпут) и удаление задачи (клик по задаче) — дополнение крайне полезно. Не нужно никаких листиков и резкой смены контекста. Кроме удобства создания, еще, лично мне, чисто психологически приятно вычеркивать пункты и смотреть как тают цифры открытых задач.



Text Translator


Интегрирует он-лайн переводчик (Google либо Яндекс) в shell. Кроме быстрого запуска с помощью кнопки из верхней панели поддерживает ряд хоткеев: <Super>T — просто запуска, <Super><Shift>T — запуск с автоподставленным буфером и т.д.



Uptime Indicator


Для тех кто любит мерится аптаймом. Добавляет на верхнюю панель значение аптайма.

Dock


Добавляет слева список запущенных приложений, а также приложения добавленные в избранное.

Jenkins CI Server Indicator


Позволяет отслеживать все ваши задачи в Jenkins. Расширение имеет множество настроек. При малом интервале обновления может заметно утяжелить GNOME Shell.



Brightness Control


Добавляет на верхнюю панель кнопку управления яркостью подсветки.

Media player indicator


Встраивает управление музыкальным плеером в управление звуком.



Status Area Horizontal Spacing


Уменьшает расстояния между иконками в верхней панеле.



Вроде бы все. Я надеюсь описал все расширения достаточно информативно. Извиняюсь за длинных червяков посреди экрана, долго пытался расположить их лучше, но так ничего и не придумал.

Описанные мною расширения лишь малая часть моря полезностей написанных для GNOME Shell. Я надеюсь вы тоже поделитесь своими находками и вместе мы сделаем наше общение с GNOME3 еще прекрасней.

Если вам нужно какое-то расширение, но вы его никак не можете найти — пишите. Может быть кто-то сможет подсказать или вдохновится идеей и сам его напишет.
Tags:
Hubs:
+31
Comments 11
Comments Comments 11

Articles