Pull to refresh

Comments 10

Что у вас за сеть такая, требующая семи инстансов?
Да не шибко большая, под три сотни коммутаторов, но решение хотелось получить достаточно гибким, чтобы было при любых обстоятельствах, за что подергать.
Три сотни коммутаторов. В одном L2 сегменте. Обалдеть.

Процитирую:
А ну его, второй уровень, будем все маршрутизировать на третьем
Это управление ими в одном L2. А абоненты распиханы по VLAN-ам так, что в одном VLAN и свичей и абонентов относительно немного.
UFO just landed and posted this here
Сегодня начали заливать на реальные коммутаторы. Выяснилось, что dlink-и нормально работают с MSTP только в более-менее свежих прошивках. А для некторых (точнее-для 3326gsr) работоспособных прошивок просто нет.
Cisco, в свою очередь, долго прочухивается на mstp, если трогаешь ее конфиг или ей приходится как-то заметно перестраивать конфигурацию.
Когда будет какое-то заметное покрытие сети — отпишу отдельным постом впечатления.
Отлаживать, ловить и лечить проблемы удобно, только если добавлять коммутаторы по одному и следить за каждым шагом.
UFO just landed and posted this here
Сегодня аккуратненько запустили на пять свичей под нагрузкой. 4x Dlink-3120 + 1 Cisco 3750 (стек). Живет.
Выяснились дополнительное чудо —

при умолчальных настройках (maxage — время, в течение которого BPDU считается валидным = 20 секунд) иногда dlink-и все-таки возомневают себя рутами. Ненадолго, но прилетают topology change. Установили в 40 секунд, перестало.
UFO just landed and posted this here
Замечено следующее — если в инстансе меняется рут (что да происходит на раз при добавлении нового свича, если не вкрутить приоритеты превентивно) — циска на заметное время кладет интерфейсы. Что нормально.
С длинками (уже на двух моделях) замечено, что в старых прошивках хотя и есть все команды для конфигурации и диагностики MSTP, но если он не Root, то в отличных от 0-го instance-ах он начинает считать, что Root port на самом деле Master port. Что, понятное дело, при большом количестве свичей (больше трех, думается мне) обязано привести к кольцам и глюкам.
Sign up to leave a comment.

Articles