Pull to refresh

Cчётчик посещений и визуализация

Reading time 2 min
Views 1K
Всем привет, 31 января несколько особенный день. И всё потому, что 26 лет назад в этот день я появился на свет. На этой весёлой ноте перейдём к нашей сегодняшней теме.

А конкретно я собираюсь рассказать и показать вам визуальный счётчик посещений и кликов на вашем сайте.

Сам я набрёл на него достаточно давно, но не знаю по каким причинам он был заброшен в закладки. И наверное так и лежал бы там до сих пор, если бы я на него случайно на наткнулся, когда искал в закладках сайт с rss иконками. Собственно сайт, о котором идёт речь — crazyegg.com (согласен, что «сумасшедшее яйцо» — название несколько странное, но о проектах судят по пользе, которую они приносят, а не по названию).

Интересного в использовании этого проекта мы имеем:
  • Возможность проследить все клики посетителей на заданных страницах.
  • Возможность анализа посетителей и их маршрута
  • Отслеживание рефералов и интересующие их темы

Всего у нас 3 типа визуализации. Но начнём пожалуй с панели управления.

crazyegg статистика

Значит, что мы видим. Кругом я обвёл текущий действующий тест. И подчеркнул результаты теста, хотя он ещё не закончен. Стрелка показывает на количество не использованных snapshot'ов. То есть максимальное количество тестов, которые мы можем хранить в памяти сервера(в зависимости от тарифа эта цифра меняется).

Создаём новый проект(жмём на «Test a new version»). Что мы видим и какие возможности у нас есть.

crazyegg статистика

Выбор длины теста. Нам предлагают выбор по времени и выбор по количеству посещений. Выбираем то, что нам больше нравится, либо нужнее и идём дальше. После нажатия на кнопку SAVE — происходит сохранение вашей страницы в snapshot. Всё, тест готов, осталось лишь разместить код в тексте вашей страницы. И можно начинать слежку за вашими посетителями. :-)

Теперь немного более детально о самих вариантах визуализации. Жмём на текущий тест и смотрим, что внутри.

1) Overlay — показывает нам, конкретные ссылки, на которые были клики, при нажатии на кружок показывает количество кликов по ссылке и название. Здесь у crazyegg небольшая проблема, потому что русские заголовки он не отображает. Но лично меня это не волнует, так как я и так вижу как называется линк, по которому кликали. Выглядит это так(на картинке обведён результат клика по кружку):

crazyegg статистика

2) Heatmap — более удачная на мой взгляд визуализация. Создаёт нам «горячие точки» на snapshot'е, глядя на которые мы видим наиболее используемые посетителями области. В каком то роде удобнее, чем первый способ, но есть неясные моменты. Например с этой страницы мы не видим количество кликов и рефералов. Собственно вот как это выглядит(в нижней части я наложил screenshot с нажатой кнопкой мыши):

crazyegg статистика

3) Confetti — самая полезная(если сравнивать с другими тремя) и моментально усваиваемая визуализация. Мы видим рефералов точками разного цвета, а также видим куда они кликали по сайту. Очень удобный способ определять самые активные места, к тому же можно посмотреть какой информацией интересуются рефералы с нужных нам сайтов. Выглядит вот так(таблицу с рефералами можно минимизировать, так же можно нажать на любую из точек прямо на snapshot'e и посмотреть откуда этот пользователь):

crazyegg статистика

Собственно вот такие варианты отслеживания пользователей, их кликов и интересов. Лично я считаю этот проект очень полезным.

Почти забыл. Проект изначально бесплатный! Но только 5,000 посетителей и 4 одновременных страницы(snapshot'а). Варианты тарифов на скрине ниже(для zloj.com пока что самый оптимальный тариф $9 в месяц).

crazyegg статистика

Вот собственно и всё. Пользуйтесь на здоровье! :-)

via заработок в интернете
Tags:
Hubs:
+17
Comments 27
Comments Comments 27

Articles