Pull to refresh

Comments 40

> Бесплатно для некоммерческого использования.
А для коммерческого (о чем, собственно, сама статья)?
Планируете ли добавить возможность менять статусы задачи? (В работе, Решена, Закрыта и т.д.)
Да. Это будет добавлено в следующем релизе.
Планируете ли что-нибудь сделать с поддержкой Linux?
К сожалению, поддержка Adobe Air для Linux прекращена компанией Adobe. Из-за этого полноценная поддержка нашего Redmine desktop client на данный момент невозможна. Но мы планируем добавить поддержку Linux в будущем.
Под linux'ом можно использовать eclipse + mylyn
И не только под ним. Проблема только в том что для redmine нет стандартного коннектора. Ранее был отличный плагин Redmine-Mylyn Connector, но последнее время он совсем не обновляется :(

/* Реклама */ Хотя если честно он тоже не прижился (как и сам mylyn): (1) слишком много времени требуется на добавление тасков (новое окно с кучей полей и т.д.), (2) нет поддержки мелких субтасков, которые обязательно возникают при реализации любой более-менее крупной задачи (у меня иногда до 100 подзадач-напоминалок получается :)). По этому причине сижу на todolist-е — минималистичный интерфейс, но главное очень удобно создавать задачи рабочие задачи (Ctrl+N и вводим текст), единственный естественный недостаток нет синхронизации с redmine (приходится руками переносить...).
Я понимаю, что несколько не по теме самого топика, но все же по теме сабжа…

Кому удалось поставить рэдмайн на вин+апач, поделитесь, пожалуйста, секретом как вы это сделали? :)
поднимите виртуалку и засуньте туда.
В списке задач очень не хватает фильтра с возможностью отбора/упорядочивания. Например по проекту, статусу и приоритету задачи.
Фильтрацию по проекту частично выполняет поиск. Достаточно начать вводить запрос.
Статус и приоритеты будут реализованы в следующей версии. Мы уже трудимся над этим.
При остановке таймера «затраченное время» автоматически не обновляется в redmine. Это так и задумано или я что-то делаю не так?
Обновление происходит каждую минуту. То есть если на таймере 00:31 (31 секунда) ничего не запишется.
Проработал 1,5 часа примерно. И ещё несколько раз пробовал промежутки по 2-5 мин.
У нас в Redmine при указании затраченного времени стоит обязательный выбор на что было потрачено. То есть выпадающий список с вариантами выбора. Например: проектирование, разработка и тд. возможно в этом проблема, что нужно передать не только кол-во минут (часов) но и это значение. Я так понимаю такого рода ситуацию клиент обработать не может в данный момент.
Да, скорее всего из-за «Деятельности» не записывает.
Почитал документацию по REST API на Redmine
www.redmine.org/projects/redmine/wiki/Rest_TimeEntries
www.redmine.org/projects/redmine/wiki/Rest_Enumerations

activity_id: the id of the time activity. This parameter is required unless a default activity is defined in Redmine.

То есть если администратор не установил дефалтный activity_id в настройках (а так всегда в настройках из коробки) то activity_id нужно передать обязательно.
По второй ссылке есть инфа как получить список всех доступных activity_id
GET /enumerations/time_entry_activities.xml

То есть в идеале в подобных ситуациях где требуется activity_id при остановке таймера клиент должен спросить какой вид «Деятельности» прописать, плюс галочка «Запомнить выбор» чтобы вид деятельности выставлялся автоматом.

В данный момент решил проблему тем что в redmine указал «Деятельность разработка» по умолчанию.
Спасибо. Передам разработчикам.
Все не так просто как хотелось бы. :)
По www.redmine.org/projects/redmine/wiki/Rest_Enumerations мы получаем весь список возможных активностей.

НО!
Для проекта можно этот список активностей ограничивать, например, задать из десяти активностей только одну.
И при этом, если через REST API передать активность, которая для этого проекта неактивна, редмайн не вернет ошибку, а запишет время с этой активностью.
А то то скролл колесом мыши не работает — это только у меня?
Скролл должен работать нормально. Какая версия RMClient'а у вас стоит?
Не работает. Win7 x64, ставил вчера, сразу качал Air с сайта адоба. Версия 1.4.6. Блин, перезапусил программу — заработало… фигня какаято. У вас есть баг-трекер? А попробую повторить.
Классная идея! Жаль только, что не работает со старыми версиями redmine :(
Проверяли на версии redmine 1.3.1 — время и комменты не публикуются в задачу
Что-то я не понял. Если основная проблема, по вашему мнению, в учёте затраченного времени заключается в том, что его выставляет исполнитель, то как это решается тут, если в итоге всё равно исполнитель должен кликнуть, чтобы запустить таймер? Или я что-то упустил, или вы не решаете поставленную перед собой же проблему.
Основная проблема, что большинство не смотрет во сколько начинает работу и когда заканчивает. В итоге сводится к фразе «Я сделал задача N примерно за 3 часа». С таймером это проблема решена. Исполнителю достаточно запустить таймер и менеджер знает сколько ушло времени на задача. В итоге есть статистика с точностью до минуты по задачам.

Про недобросовестного исполнителя речи не идет. Для этого есть другие средства.
Хм. Такое ощущение, что вы обманываете сами себя и занимаетесь микроменеджемнтом.
Не представляю, зачем нужна продолжительность задач с точностью до минут? Что изменится от того, что одну задачу человек делает за 52 минуты, а другую за 51? Это бред, что нужна точность до минут.

Далее, продолжая идею бессмысленности фиксации времени до минуты, в редмайне есть встроенные средства фиксации времени и если речь о недобросовестном исполнителе не идёт, то этого решения хватит с лихвой (в отличие от необходимости дополнительно где-то регаться, устанавливать дополнение и т.п.).

«Основная проблема, что большинство не смотрет во сколько начинает работу и когда заканчивает»

Высосали проблему из пальца. При начале работы, меняем статус на что-нибудь типа «В работе», по окончании «Решено». Редмайн сам всё посчитает. При этом количество действий соразмерно использованию описанного дополнения, но не требует установки дополнительных расширений и регистраций.
Редмайн сам всё посчитает.

Серьезно? И в отчете у вас будет время затраченное за проект (в часах).

Не представляю, зачем нужна продолжительность задач с точностью до минут?

Будьте внимательным. Я говорил за точность. Но не слова не говорил, что это обязательное условие.

А теперь представьте, что у вас команда из 20 человек и вам надо понимать сколько кто на какую задачу потратил времени. А задач порядка полутора тысяч. А есть еще оценка проекта, и надо понимать вышла разработка проекта за границы оценки или нет.
Серьезно? И в отчете у вас будет время затраченное за проект (в часах).

Именно. Изучайте редмайн.

Но не слова не говорил, что это обязательное условие.

Будьте внимательным. Я говорю о необходимости, а не об обязательности.

Я представил то, что вы предложили. И могу сказать, что проект можно прекрасно вести без этого бесполезного, на мой взгляд, расширения, т.к. оно не помогает решать ни одну из потенциальных проблем, которую нельзя решить стандартными средствами.
Это лишь ваше мнение. Все дело в «Представил». А мы с этим успешно и эффективно работаем.
Именно. Изучайте редмайн.

art4mac говорит про «затраченное время» которое находится в /time_entries и по которому потом очень удобно строить отчеты и смотреть что сколько заняло (и вот тут точность очень важна, я, например, добавляю и сотые часов), встроенные же средства («Начата», «Дата выполнения», о которых вы похоже говорите) позволяют только зафиксировать две даты и ничего больше. ИМХО, в них как раз смысла мало, т.к. над задачей может сначала менеджер работать, потом её передадут программисту, потом тестеру (не всегда оправдано разбивать на подзадачи) — в вашем случае будет абсолютно невозможно узнать кто сколько времени потратил и на что (а от этого, например, может зарплата зависеть), при ведении учета «затраченного времени» (не обязательно с помощью этого софта) для всех будет разные типы записей: «менеджмент», «реализация», «тестирование» и т.д. (а дальше на их основе можно принимать разные полезные управленческие решения).
Дело в том, что у нас одна задача — один исполнитель. У менеджера своя задача, у тестера своя. Задача ставить из расчета максимум на день.
Можно поинтересоваться, т.е. у вас что-то типа такого:
1. На менеджера ставится задача, например, собрать данные и составить ТЗ для разработчика.
1.1. Когда он (менеджер) заканчивает ТЗ, это задача закрывается и п.2.
2. Создаётся новая задача для разработчика.
2.1. Когда разработчик решает задачу (как он думает), это задача закрывается и п.3.
3. Создаётся новая задача для тестера (в которой, по идее, должно быть всё то же самое, что и в задаче для разработчика).
3.1. Когда тестер проверит, если всё ок — задача закрывается.
3.2. Если тестирование провалилось, то… создаётся новая задача «доработки» для разработчика?

Если это так, то, на мой взгляд, это слишком бюрократично избыточно. Обычно на разработчика и тестера одна задача — учёту не вредит, а бюрократии меньше.

Если не так, то поведайте, пожалуйста, как у вас процесс строится?
Боюсь, что вы вышли за рамки поста. И совершенно нет желания отвечать на оффтопики.
Если вам не пригодилась программа, вы имеете право не использовать ее.

Спасибо за отзыв. Ветка закрыта.
1. За рамки я не выходил, т.к. пост про работу в редмайне. Про это и спрашиваю.
2. Спасибо, что пояснили, а то я уж не знал куда деваться.
3. Печально, что вы не хотите обсудить проблемы управления в редмайне — вам же и хуже, т.к. вы смотрите с одной стороны и боитесь взглянуть с другой.
1. Нет, я говорю не про дату выполнения, а про затраченное время — указывается в удобных вам размерах (хотя я по прежнему не могу понять, зачем сотые).

2. Если вы платите за время, а не за результат, то… во-первых, для меня это печально, а во-вторых — да, в этом случае сотые важны, видимо.

3.
потом её передадут программисту, потом тестеру… — в вашем случае будет абсолютно невозможно узнать кто сколько времени потратил и на что

Вот тут вы не правы. Когда задача переходит от человека к человеку, то редмайн фиксирует время этого перехода. По нему можно, если у вас таки есть желание, вычислить всё до секунд — кто, чем и сколько занимался.
Вот интересно, где вы прочитали про оплату? И при чем она тут?
LastDragon:
а от этого, например, может зарплата зависеть

Вы комментарии читаете или просматриваете?
1. Нет, я говорю не про дату выполнения, а про затраченное время — указывается в удобных вам размерах (хотя я по прежнему не могу понять, зачем сотые).

Тогда вы ставите тоже самое что и этот софт :) Вот только с ручным добавлением есть одна проблема — если делать это на следующий день или через несколько дней нужно пользоваться страницей «Затраченное время» где выбирать нужную дату (при «обновлении» задачи дата берется текущая) и вводить время — это долго и быстро утомляет (а старых версия там еще не было кнопки «создать и продолжить»...). Насчет сотых — а почему нет? они же все равно автоматически считаются, остается только перенести (да и сотые часа это как раз минуты: 1.25 это 1 час 15 минут).

По нему можно, если у вас таки есть желание, вычислить всё до секунд — кто, чем и сколько занимался.

Я предпочту чтобы все само считалось, без необходимости лезть в задачу и что-то смотреть.
Дык пришли к тому, с чего начали — в чём толк принципиальное отличие этого расширения от давно имеющихся решений?

Я предпочту чтобы все само считалось, без необходимости лезть в задачу и что-то смотреть

Чтобы посмотреть инфу по задаче, всё равно в неё придётся заходить, не затраченным временем единым живы тикеты.
Sign up to leave a comment.

Articles