Pull to refresh

Comments 79

Ничего не понятно… Кто-то не договорился о бабле и вся страна не работает?
Не «вся страна», а только правительство, причём только федеральное. Это не то шоб прямо дико исключительный случай, смотрите сами.
Посольства, консульства и визовые отделы тоже относятся к федеральному правительству и перестали работать?

Интересно, ушли ли в отпуск сотрудники NSA :)
Ага, щас, NSA в отпуск уйдет :)
А посольства и т.п. — это госдеп, т.е. министерство, а значит федералы. Никаких упоминаний ни на сайте ни в твиттере МакФолла нету.
Passport office кстати тоже вроде как закрыты.
Если не ушли, значит, на самообеспечении. Хозрасчёт!
По закону, федеральные служащие, которых отправили в отпуск, не имеют права выполнять свою работу бесплатно и должны покинуть учреждения.

Удивительно, даже тех, для кого работа — хобби, выгоняют и не дают заниматься любимым делом.
Палка о двух концах. Чтобы никому не сказали «Мы тебя отправляем в отпуск, но если ты хочешь вернуться, то будь добр, поработай и в отпуске».
Ага, и из-за этого половину страны остановили
А может они не в отпуск ушли, а по бункерам попрятались? :D
По-моему, это всё уже доходит до абсурда.
Я в начале на календарь посмотрел, нет не 1 апреля. Это удручает, следил за работой Curiosity с интересом.
Разве обязательно смотреть в календарь, чтобы понимать, что сейчас не апрель?)
У вас может еще личная жизнь есть?
Вот самый что ни на есть пруфлинк: www.usa.gov/shutdown.shtml

Вообще сейчас запущен план «все плохо, все умерли, мы не знаем как лучше тратить деньги», который США уже активировал в прошлом. Смысл плана — по-максимуму сэкономить до момента окончательного вырабатывания финансовой политики и бюджета.
Так что в общем-то никого не уволили, ничего пока непонятно, и самый главный вопрос, на мой взгляд — как долго продлится это самое «непонятно».

P.S. Вспоминаются комментарии во всех (в каждом втором — точно) топиках про космос «эх, мы вот доживаем на наработках СССР, позор». Вот — реальный шанс «быть не хуже NASA». Стремно как-то.
Собственно, дело даже не в деньгах — они есть. Нет, грубо говоря, подписи главного бухгалтера на ведомости, по которой эти деньги раздаются. А без документа деньги раздавать нельзя.
Как-то я в ночи коряво свою мысль донес, приношу извинения.

Идея в том, что для космической программы опасен сам шатдаун, если он продлится продолжительное время. Как минимум, потому что при нем действительно не состоятся запланированные запуски.

Также, конечно, важно еще как будет распределен бюджет, но спекулировать на эту тему я не буду — тут, полагаю, надо хорошо пёрхать во внутренней политике США.
американские астронавты так и будут жить на МКС… Они ж теперь даже убежать не смогут — скафандры там поломались. Сразу вспоминается фильм «Армагеддон». Похоже это они там будущее своих космонавтов предсказывали, а не наших
Вот совсем не хочется злорадствовать и тыкать пальцем в американцев.
Печально, Curiosity был чем-то вроде символа для людей, верящих в заселение других планет, и вообще к нему много кто руку приложил.
Ну и бедные насовцы, там же люди очень увлеченные работой, что они делать теперь будут? Такой отпуск ведь и сокращением закончиться может.
Блин, надо пойти почитать про кризис в США.
Надеюсь, это не надолго, и скоро @zeleniyKot будет постить вести с Марса :)
А вы про какой из кризисов? У нас их мнооого. Кокретно government shutdown, скорее всего, продлится несколько дней, как показывает статистика. Это для нас они в новинку, потому как за последние 20 лет их всего два было (три включая текущий), а до того они частенько случались.
Да смотрится отлично, учитывая что Mars One — это частный проект никак не связанный с США =)
В этом плане было, наверное, весело экипажу Союз ТМ-12, которые взлетали в мае 1991 года, а приземлялись в октябре.
И ещё из Perry Bible Fellowship вспомнилось:

image
Обидно. Зато наверно в NSA никто в отпуск не ушел.
Спокуха, мужики. В NASA достаточно фанатиков, которые будут сами за пропуск на рабочее место доплачивать. Они не такие идиоты. чтобы похерить многолетние миссии, из-за минутной свары политиканов.

All of NASA's missions that are operated out of JPL and APL are continuing to operate normally today and for at least a week. At JPL, that includes: Curiosity; Opportunity; Odyssey; Mars Reconnaissance Orbiter; Cassini; Dawn; Juno; Spitzer; the Voyagers; and WISE, among many others. At APL, that includes MESSENGER and New Horizons. It also includes the Deep Space Network, which JPL manages but which is subcontracted out to other entities for actual operation.

www.planetary.org/blogs/emily-lakdawalla/2013/10010929-shutdown-jpl-operating.html
Вы забыли упомянуть, что они не смогут ничего публиковать (даже твиты!) из-за того, что их должны утверждать люди, которые по закону не имеют права работать забесплатно.
UFO just landed and posted this here
Без твитов переживем. Сервер с исходными снимками час назад обновлялся.
Для России «запрет на работу за бесплатно» даже звучит дико.
Звучит дико, зато практикуется постоянно. Диалектика.

Когда вас просят что-то сделать «чтобы фирма не закрылась» притом, что вам ещё за позапрошлый месяц не заплатили — это вот оно самое и есть.
«Запрет на работу за бесплатно» практикуется? Вы в какой-то другой России живёте.
Не так все просто. Дело не в зарплате. Закрыто — значит, закрыто. Те, кого забанили, не имеют права появляться на работе, даже бесплатно. Если какие-то отделы работают, значит, там есть специально назначенные люди, которым работать разрешено. Это не только в NASA — почта, например, тоже работает.
Да ладно марсоход, у них вот даже сайты в «отпуск» ушли — www.nasa.gov Хотя в целом логично да, хостинг тоже за счет федерального бюджета. Особенно весело тем, кто на внеочередные Н1В сейчас подается.
Как раз марсоход будет спокойно ездить, а вот публиковать они не смогут ничего. Потому что ездит он под упревлением субконтракторов, которые имеют право это делать по своей инициативе, а вот для публикации нужно от людей, которым запрещено выходить на работу согласие получить.
Это то понятно. Скажем так — это был скрытый вопрос — а зачем сайты то гасить и редирект ставить?
Что-то мне кажется, сайт и вся инфраструктура для него переживет и год при не обходимости без людей.
Да и мы понимаем, то того что редирект поставили, собственно ничего не поменялось…

Это скорее политический и эмоциональный акт — вот вам гады, договаривайтесь быстрее?
Нам бы неплохо научиться так бастовать против дебильных решений политиков.
Пусть не переживаю, за МКС смотрит наш ЦУП, в любом случай двигатели стоят на русском сегменте, так что не понятно что американцы будут делать в случае чего, срочно звонить в Россию, наверно.
А так в общем или пора за тушенкой и через неделю будет крах всех мировых бирж. Или же это очередной акт внутренней торговли, меняют шило на мыло и рано или поздно поднимут потолок долга, потому что в противном случае, на хабре можно начинать обсуждать какой вид патронов для АКМ лучше и как работает баллистический прицел Т-90, это реально будут необходимые навыки в самом ближайшем будущем. В однополярном мире крах мировой валюты будет означать полную анархию, и война очень вероятна. Хотя и может принести миру огромное облегчение и скинуть паразита с мировой экономики.
Узбагойся:
1) То, что Америка останется без долларов (без денег) не означает, что у всех остальных доллары моментально превратятся в фантики.
2) Если доллар начнёт стремительно обесцениваться, капиталы уйдут в более стабильные национальные валюты. У кого есть деньги — останутся с деньгами.
3) БРИКС подстелили соломку в виде создания альтернативного международного банка. Фонд которого хоть и озвучен в долларах, вполне возможно что речь может идти о долларовом эквиваленте суммы, например, в юанях.

Эммм… срач то пока не из-за долга, а из-за ObamaCare (республиканцы требуют ее отменить, иначе не принимают бюджет).
Про планку долга это через две недели.
800 000 человек не вышли на работу, всего гос.служащих 2 млн. человек. Не работают музеи, парки и прочие «не так нужные» гос.струтктуры, суды соответственно работают.Почта пока работает.
США переживают самый серьезный кризис государства за последние 17 лет.
А суды с тюрьмами зачем работают? Всех распустить )
ria.ru/world/20131001/966917122.html — «Частичное прекращение финансирования федерального правительства не затрагивает военные операции..»

Хабр не для политики, но…
Тюрьмы республиканцы традиционно любят.
Не только музеи и парки. Наука государственная, скажем, тоже не работает.
Ок, но национальные лаборатории, похоже, продолжают работать как и раньше. Вот такое письмо сегодня пришло из ALCF:
While the U.S. Government entered a partial shutdown this morning, Argonne National Laboratory remains fully operational. As a contractor-operated government facility, we are not required to shut down. We expect no impact to our users or our facility during this period of uncertainty.
Там ключевое слово — контрактор. У меня жена тоже по подобному контракту работает. Хотя и в научном госучреждении. А я, как настоящий научный госслужащий, отдыхаю.
Почта пока работает

Она и дальше будет работать. Почта self-funded и от конгресса никак не зависит.
Что опять не могут договорится по поводу добавления еще одной цифры на лото гос долга? В прошлый раз помнится мне картина была похожая — в самый последний момент, как в голивудском фильме все неожиданно договорились и все-таки добавили циферку. Что-то мне подсказывает, что в этот раз будет так же. Ох, уж эти любители кино.
Да нет, насколько я понял они там внутри у себя из-за реформы здравоохранения не могут между собой договориться насчет того в какие отрасли сколько денег пойдет.
Это рано еще, через 2 недели только цирк будет. Это так — репетиция.
Эта циферка им стоила рейтинга и котировок на биржах.
Не в цифирках дело. Деньги есть. Выше несколько раз объяснялось.
прекратил != приостановил.
Плюсую. Как же надоели заголовки, не отражающие сути.
UFO just landed and posted this here
Нет, вот, конкретно Curiosity продолжит ездить, он не напрямую правительством управляется
Jet Propulsion Laboratory spokesperson Jane Platt says in an emailed statement that since JPL employees are contractors, not direct employees of the federal government, rover operations will continue for the moment. JPL, which operates Curiosity and the sister rover Spirit, is a private contractor owned by the California Institute of Technology.

www.ibtimes.com/us-government-shutdown-science-curiosity-goes-sleep-flu-monitoring-goes-offline-update-1412850
Если бы это было правдой, им надо было бы просто опубликовать API для управления марсоходом.
— Допустим, происходит очередное урезание бюджета и они решают, что NASA, NSF, и все остальные больше не получают финанисирования, все внимание другим вещам. И вы поедете в Вашингтон, будете просить, и они скажут, что у Вас может быть только один проект. [...] Что бы вы выбрали, как Ваш единственный проект?
— … Если бы я должен выбрать один проект, я попрошу построить мне лодку, чтобы уплыть в страну, которая решит, что она будет тратить деньги на эти вещи.
Нил Деграсс Тайсон интервью на PBS (http://youtu.be/JV7i7LPV8pw?t=28m29s)
Да, он-то расстроится больше всех. Ведь он говорил, что США тратят огромные деньги на военные цели в то время, как NASA нужно удвоить финансирование, если США хотят быть на острие прогресса. И что мы видим? США до последнего не оставляет имперские амбиции, вмешиваясь в ситуацию в Сирии, тратя бабло на подкуп боевиков, оружие и снаряжение, а тут выясняется, что у целой страны проблемы с финансами, и это грозит простоем, а то и сворачиванием космических программ.
Мда, США и ВПК — это отдельная, очень странная история.
Проблемы, кстати, не столько с финансами, сколько с их распределением, насколько я понял.
И ладно бы еще всякие APOD и прочие клёвые штуки приостановили, но, насколько я понимаю все эти процессы, каждый день простоя Curiosity — это масса упущенных возможностей и деньги, выброшенные на ветер. В общем, печально всё это.
Ага «внезапно» — с какого года у США гос. долг триллионами исчисляется?
И при чем тут госдолг?
UFO just landed and posted this here
Вы плохо читали и мою статью и статью выше.
Все настолько увлеклись политотой, что не заметили, что на фотографии Phoenix, а не Curiosity.
Sign up to leave a comment.

Articles