Pull to refresh

Comments 60

Судя по параметру Voltage, ему явно грозит судьба Титаника (:
Судя по скорости на последних точках у него проблемы с ПО
Мне кажется его специально направляют к месту гибели Титаника ради PR.
Остановится. Помолчит. Пойдёт дальше
остановится, пофоткает, даст пару интервью, засветится где только можно, сделает круг почета — вдруг кто-то из фотографов опаздывает и только потом пойдет дальше.
… Глядишь, и айсберга дождется. Испания — да нее доплыть еще надо, а черный PR — тоже пиар!
«Original Scout Waypoints» — это точки, по которым он должен был плыть? Почему же он пошел на север?
Его никто с торпедой не перепутает?
Отсутствие изображения передаваемого в режиме real time — большой минус проекта. Даже не столько с борта, сколько изображение самого Scout. Для этого неплохо подошла бы Go Pro-камера установленная на воздушном змее
А если во время шторма змей упадет на поверхность воды? Кто его поднимет?
Змей из солнечных батарей. Особенно ему будет хорошо при ветре около 20-30 м/с.

А передача данных через спутник у компактного спутникового телефона — 9,6 кб/c или около того (Например — www.argoasecurity.com.ua/product_detail.aspx?productID=147). Real time отличный получится.
А почему не прикрутили AIS? И вообще от курса он очень сильно сбивается.
Я бы посмотрел на Вас на маленькой лодке в шторм и насколько бы Вы сбились с курса…
Ну вы что думаете там постоянно что ли шторма? А видно по трекеру, как сильно сбивается почти постоянно.

И поверьте, на лодке ходил и не раз, так что знаю что это.
Вряд ли у Вас садились батареи и Вы ждали солнца, чтобы вернуться на курс…
Оправдания для робота, которому нужна солнечная энергия для продолжения движения и вес которого вкупе с мощностью двигателя не позволяют ему стабильно держать курс в условиях шторма / сильного течения / посаженных батареях / etc в открытом океане? Вы это серьезно?
Повторюсь: шторма в тех широтах не постоянны. А по трекингу очевидно, что носит его вкривь и в кось постоянно. Причём я не беру участки, где он был в состоянии сна (темно-красные точки).
А я повторюсь, что противодействовать элементарному течению этот робот долго не сможет. Даже если у него весь трюм забит батареями. Он тупо не успеет их зарядить за день. Сели батареи, привет течение и прощай курс. Да или просто сильный боковой ветер.
Мне это обсуждение надоело, если честно. Гляньте на карту течений и наложите её на трекинг. Всего хорошего.
Где можно глянуть на карту поверхностного течения? А карту ветров?(хотя ладно, это можно найти на погодном сайте… но все же там как правило историю не хранят)
Я видел как хранят макропоказатели(температура, величина силы ветра на одну расчетную ячейку, и т.д.), но чтобы хранили полностью карту распределения ветров за каждый час суток за все дни… и чтобы было доступно простому смертному, пока еще не видел такого сервиса.
Ну вроде как на windguru это есть. Не уверен, что бесплатно, но всё же.
Вероятно очень удобно каждый раз выдергивать из контекста лишь один из параметров влияющих на движение…
Вообще спор бессмыслен, учитывая простой факт — полных технических характеристик нам не дано. Однако по прежнему утверждаю, что движение лодки через всю Атлантику грубоговоря роботом — это конечно же круто, но его движение очень и очень кривое. Это всё равно что Колумб. Доплыть-то до Индии доплыл, но каким путём…
Если я правильно понимаю цель подобных разработок, то это как раз отправить и выяснить слабые моменты устройства для дальнейшего совершенствования. А не подготовка группой студентов production версии продукта на ограниченном бюджете… вслепую
Штука в том, что эта лодочка может быть проблемой например для траулера или ещё кого-то без AIS и без хождения по заданному маршруту.
А еще на подобном боте можно провозить контрабанду… если конечно таможня не поймает…

Как у нас интересно охраняются морские границы?
Что можно предпринять против бота, который может(мог бы?) некоторое время плыть под водой?
наверное только сети =) как во время второй мировой против подлодок ставили
Доплыл до сети, запустил квадрокоптер? :)
Дежурные подлодки не спят, вероятность обнаружения такого «бота» довольно высока, тем более что он шумит в акустическом так и в радио диапазоне. Ведь отслеживать его в любом случае надо т.к. время прибытия не гарантировано.
Акустический шум можно уменьшить или маскировать под естественные источники, радио… радио заменить на лазер и связь держать со спутником в хорошую погоду, в идеальный штиль :)
Или, как вариант, запускать одноразовых дронов, которые сильно в стороне от основого бота, будут отправлять шифрованый пакет.

Но конечно да… решить нужно кучу демаскирующих проблем.
Если бот подводный, то он может идти ровно под судном-проводником, маскируясь в шуме его винтов. Потом на небольшом расстоянии от берега совершать рывок в указанную точку. Или вообще перемещаться от одного судна проводника, которое идет издалека под другое судно — проводник, которое не покидало территориальных вод и находится вне зоны действия таможни.
Слишком уж интеллектуальный он должен быть и маневренный. На судне тоже может быть эхолот, спалится «устройство» как нефиг делать если от эхолота не будет прятаться. Чтобы правильно маскироваться ему нужно обладать интеллектом сопоставимым с человеческим, и маневрировать так чтобы под винты не попасть. Проще дельфина-курьера научить.
Если оба судна «в теме», то можно вообще эхолот использовать для наведения :-) Патрульному же судно проводить эхолокацию под проходящим кораблем затруднительно.
Silent Hunter прям получается…
Такой умный дельфин-курьер сам покупателя по пути найдет и перепродаст…
Я как-то читал про аквабота, который передвигается, всплывая и погружаясь. Медленно, порядка одного-двух узлов, но зато с очень низким расходом энергии и совершенно бесшумно.

Повторить эту разработку, слегка усовершенствовав — чтобы хоть килограмм 150 груза несла. Каждое десятое всплытие бот проверяет координаты по GPS. Прибыв на место — отправляет спутниковым телефоном SMS со своим положением и ложится на дно в ожидании сигнала обычным яхтенным эхолотом.

Мексиканские наркотрафиканты с руками оторвут. Ихние полупогружные лодки береговая охрана США уже наловчилась отлавливать, а вот эту хрень искать в море замучаешься.
Пересечение границы (неважно в каком положении) без разрешения — нарушение закона. И в целом, конечно же могут пограничники уничтожить робота (да кого угодно). Потому как не ясно, какую угрозу несёт то или иное плавсредство.
Заметьте, пересечение границы людьми — нарушение закона. Птицы же, например, летают где хотят. Конечно, робота могут потопить, если заметят. Но это всё же меньший риск, чем самому идти на лодке, прячась от прожекторов )))
С дронами, везущими ценный груз будет интересная ситуация. Насколько я помню, согласно морскому праву если кто-то вступил на покинутый корабль, то он становится его владельцем. И будет отдельная задача обезопасить дрон с ценным товаром от желающих «вступить» на его палубу. :-)
А никто не запрещает его сопровождать на дистанции, а «искателей» топить… ;)
Впрочем, проблема контрабаса в основном на последних только километрах в пределах границы и на территории государства. Да и не думаю, что сейчас такое не используют. Контрабандисты довольно-таки серьезно подходят к техническим новинкам.
Топить суда — это уже пиратство, за которое наказание куда как более существенно, чем за нелегальный ввоз. Плюс нахождение вооруженного судна в территориальных водах — уже палево :-)
Ну, формально, например, по 227 УК РФ, «Пиратство — нападение на морское или речное судно в целях завладения чужим имуществом, совершенное с применением насилия либо с угрозой его применения». Топить — это 167 УК РФ, «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».
Высадиться на буровую платформу, однако — тоже пиратство
1. Вроде как корабль еще и в нейтральных водах должен находиться.
2. Покинутый корабль — это судно, на котором изначально должен был быть экипаж.
Есть закон о Государственной Границе Российской Федерации. Там часто указано абстрактно. На людей, не всегда указание.
Если элементы солнечных батарей используются для питания электроники, то что является его движущей силой?
ну, классика же — электромоторы.
Сравнили, конечно, исследовательский робот и фантастический катер из телесериала «Гром в Раю» если я не ошибаюсь, и по сериалу — по уши напичканный смертельными подарками для плохих парней и искустенным интеллектом
И там и тут — водоплавающий робот.
Колумбийские наркоторговцы наверное внимательно присматриваются к еще одному способу доставки в Европу…
Штучка то малозаметная…
кто знает, может они в спонсорах
Её слишком хорошо видно невооружённым глазом с самолётов и судов.
Сейчас его маршрут отмечается странными розовыми точками, которых нет в легенде, а получаемые данные (скорость, компас и другие) равны нулю. Похоже у них проблемы со связью ещё с 28 сентября.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles