Pull to refresh

Comments 11

А что по организационным моментам? Насколько просто? Насколько я знаю, они не всех берут — надо пройти некий скрининг.
Об этом я напишу в следующих статьях. Пока что я общался только с песочницей.
Мы тоже пробовали к ним подключиться ранее, но не прошли скоринг, так как в то время возраст нашей компании был 2 недели. Застряли на уровне песочницы, поигрались немного, подписали пару документов на проверку и в иноге получили отказ.
Но как говорится, «Все, что не делается, все к лучшему». Немного поискав, решили попробовать Stripe.com. Юридически все оказалось с ними намного проще (только надо учитывать, что у нас компания, зарегистрированная в США и учредитель, постоянный резидент США), не подписывали ни одного документа, все на уровне форм в онлайн. Техническая реализация показалась еще проще, чем у BrainTree.
Итог — на второй день уже принимали платежи.
Спасибо. Значит в ближайшее время нужно глянуть как происходит полноценная регистрация.
Тоже пришлось использовать данный сервис в одном из своих проектов, к сожалению дальше режима песочницы дело еще не дошло(клиент австралийский очередной раз ушел в запой или куда он там уходит).
В общем впечатления очень положительные. Информации в сети хоть и мало, но документация довольно информативная и с песочницей проблем не было. Посмотрим как будет в live…
Кстати так и не понял, можно ли получить информацию о конкретном тарифном плане с помощью API? Может я плохо искал, но тогда когда искал — такого метода не нашел:)
Мне тоже понравилось наличие подробной документации.
Получить через API информацию о конкретном тарифном плане легко, к примеру можно сделать так:
            var plan = Gateway.Plan.All().Find(c => c.Name == "Basic");
UFO just landed and posted this here
Спасибо за совет, но начальство решило использовать этот сервис. поэтому пока что нет возможности его сменить.
UFO just landed and posted this here
У меня есть вопрос. Допустим есть подписка(периодический платеж) на 100$ в месяц, я указываю дебетовую карточку на которой есть только 150$, первое снятие денег успешно, а вот второе через месяц — нет. Как ваша система определяет, что списывание денег осуществляется регулярно, и юзер «имеет право» пользоваться «сайтом»?
Для этого будут использоваться так называемые Webhooks. Эта настройка в самой системе позволяет отправлять HTTP POST запросы на любой адрес при различных изменениях подписки, в том числе отсутствие денег на счету и прочее. Пока что более подробно описать не могу, но сделаю это в последующих статьях.
Sign up to leave a comment.

Articles