Pull to refresh

Comments 48

Лет через 200 в школах для роботов этот ролик будут показывать на уроке «Древнейшая история нашей цивилизации и появление Robo Erectus».
Судя по тому как он идёт, валуны ещё и горячие. =)
UFO just landed and posted this here
У товарища на стенке вк увидел это видео с заголовком «Робот, приспособленный для улиц России».
«Организация в защиту прав роботов требует прекратить бесчеловечные эксперименты над разумными машинами… Лидер движения продемострировал шокирующие кадры избиения обнаженного робота двадцатикилограмовой гирей. Правительство обсуждает закон...»
UFO just landed and posted this here
Ну все равно неслабо — 9 кг.
«Американцы бьют роботов неправильными гирями!»
В научных целях они метрическую систему используют. Думаю скоро они должны сдаться и повсеместно ввести метрическую.
А у наших государственников коронной фразой станет «А у них там роботов линчуют!»…
Он сам вырастет и отомстит обидчикам.
Почему то жутковато видеть таких роботов…
Три закона робототехники Азимова пора закреплять на международном уровне…
1. Этими машинами полностью управляет человек — ИИ еще не на том уровне, чтобы начинать бояться.
2. Законы Азимова не панацея — и книги, в которых он их описывал, тому подтверждение.
UFO just landed and posted this here
Спокуха, у нас все под контролем =)
«Расслабься, мы хорошие!» © Суррогаты
Законы Азимова не панацея...

Законы Азимова — это абстракция, подобная тем, что возникали в периоды становления любых новых общественных формаций. Если социалистическая революция — значит, скоро исчезнет глупость, преступность и наступит справедливое общество; если избавление от социалистического ига — то возникнет истинная демократия, справедливость и процветание; если эра роботов — значит, все будут кататься, как сыр в масле, а работать за них будут эти самые роботы.
Фигушки. Понимание причененного вреда у человека и ИИ может принципиально различаться. Известно ли вам, что процесс обучения влечет разрушение ДНК и последующую ее модификацию? Ну, типа, как радиация?
Следовательно, учить — здоровью вредить.
Кстати: а вы отдаете себе отчет — как назывался первый робот, вошедший в вашу жизнь?
Первый в вашей жизни робот назывался БУДИЛЬНИК.
Вызывал ли он у вас стресс? То есть (здесь) — запрограммированное причинение вреда как самому себе самим человеком (путем стремления пробудиться во что бы то ни стало) — так и роботом посредством запрограммированных действий?
О, да. Несомненно.
Итак, будильники летят в форточку.
О вреде процесса обучения, ответов на уроках и их соответствующей оценки преподавателем, зависимости жизненных перспектив от полученных знаний и навыков — в контексте 3-х законов обо всем этом можно говорить только как об умышленном причинении вреда здоровью и унижении человеческого достоинства.
Сомневаетесь? Например, когда я прямо указываю на безграмотное изложение материала на Хабре, я получаю отрицательные оценки.
А, кстати, зря: однажды я искал в Сети решение вопроса, и забрел на сайт, ориентированный на взаимопомощь пользователей. И я как бы нашел там ответ на свой вопрос!!! — но: помимо весьма корявого изложения блуждающей мысли, в тексте отсутствовали запятые: и понять, в чем именно состоит помощь, не было решительно никакой возможности.
UFO just landed and posted this here
А это и есть прототип военного робота. Ведь финансируется-то проект от DARPA. И главное тут — не прототип, а разрабатываемые технологии. Дать этому роботу в руки пушку — и он станет вооруженным. И прикрепить к нему оружие — задача технически намного более простая, чем научить его ходить по пересеченной местности.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Там даже не в доброте дело. Среднестатистический здоровый человек не будет стрелять по ребёнку или по сдающемуся пленному, а у машины этики нет, ей нет разницы кого убивать.
До тех пор, пока все решения за него будет принимать человек, он безопасен

Это не человеки, это американцы: они всегда правы, они несут процветание и демократию.
А если серьезно, то Стив Возняк, один из основателей «Apple», в свое время сказал: «Никогда не доверяйте компьютеру, который не можете выбросить в окно.»
Можно даже расширить тезис.
UFO just landed and posted this here
Немного не согласен про простоту задачи закрепления пушки. Пусть даже целиться будет человек — роботу нужно учитывать отдачу, чтобы стабилизировать свое состояние. По сути алгоритм аналогичен удару гири, только возможно удар будет более сильным и направлен в другую сторону.
Рад видеть успехи этого робота, но как то в свете этого нелепо звучат утверждения о том, что он для испытания костюмов химической защиты.
особенно избиение 20 фунтовой гирей и бег по пересеченной местности. Обычный такой тест костюма.

Этому роботу осталось руки со стабилизацией приделать, дать средство достижения демократии и в бой.

Update: В полной комплектации он вроде с нормальными руками www.novate.ru/files/u4755/darpa-atlas-4.jpg
для стабилизации уже есть курица
К тому же, курицы могут бегать и без головы.
одному мне интересна природа происхождения непонятного синего квадрата на роботе?
Умиляют заверения DARPA, что они будут использовать ATLAS исключительно в мирных целях (спасательные операции при пожарах и стихийных бедствиях).
Вы пересмотрели терминатора, до ИИ и компактных ядерных источников питания, еще очень далеко. А вот запустить такого робота опасные завалы расчищать вполне возможно, у ног есть свои преимущества, перед колесными и гусеничными роботами.
У мирного атома тоже много преимуществ, и тем не менее как только смогли его применили в военных целях.
Аналогия не в тему. Что касается атома, то его как раз намного проще применить в военных целях, так как для военных целей нужно только запустить реакцию, а не контролировать её. Те же термоядерные бомбы уже давным давно делали, а до термоядерного реактора до сих пор дойти не могут.

Так же и тут, одно дело сделать робота умеющего ходить, другое дело сделать ему ИИ, которому доверят автономно решать кого убивать.
Я и не имел ввиду ИИ или компактные ядерные реакторы. Банальное применение роботов в военных конфликтах. Управление операторами, обслуживание и подзарядка техниками.
Так же и тут, одно дело сделать робота умеющего ходить, другое дело сделать ему ИИ...

Прямо как с человеком.
Нет, я просто с интересом наблюдаю последние новости: развитие технологий искусственного создания частей человека (уже «выращивают» или «печатают» глаза, кости, кожа, мышцы, некоторые внутренние органы), бионика (эта статья), ИИ (Watson), снятие и передача мозговых импульсов (была статья на хабре). Если добавить сюда теоретическую возможность переноса информации мозга на компьютер, высказанную недавно Стивеном Хокингом, то фантазия от возможных вариантов будущего просто зашкаливает.
… у ног есть свои преимущества...

Есть — но только если они сгибаются в другую сторону (коленками назад). А лучше — в обе.
В каждой новости про роботов DARPA обязательно кто-нибудь напишет «как то жутковато это видеть». Ребята, вы чего? Сто лет назад вам было бы жутко видеть электричество, да? :)
Мы живем в замечательное время и наблюдать такой стремительный прогресс — просто удивительно и приятно. Я с удовольствием жду времен, когда роботы и ИИ станут частью нашего общества.
Я с удовольствием жду времен, когда роботы и ИИ станут частью нашего общества

Самобеглые экипажи уже стали членами нашего общества. Они активно загрязняют среду обитания человека, отбирают у него жизненное пространство под дороги и парковки. Их скорости, размеры и мощности непропорционально превышают реально необходимые пользователю.
Предположу, что с роботами с ИИ будет аналогично.
И примите во внимание: мировосприятие людей, выросших на ниве, например, MIT, Беркли или Университета Осака, несколько отличается от мировосприятия людей, воспитанных на телесериалах и ток-шоу.
«Сходство с человеком позволит роботу использовать предназначенные для людей инструменты, оборудование и транспорт»
ну да, а потом начинается
" — Мне нужна твоя одежда, ботинки и мотоцикл" :)
Sign up to leave a comment.

Articles