Pull to refresh

Comments 50

Радует что мое дело живет и процветает!
К сожалению, у меня совсем нет времени возиться сейчас с майбуком, однако я уже пошел намного дальше простого owncloud в среде и даже chroot — сейчас на моем девайсе крутится чистый Debian 7, полученный путем кросс-компиляции через тулчейн под его архитектуру. Весьма себе самобытный и более шустренький серверочек вышел чем на родной прошивке.
Да, только если вдруг дорастете до этого момента — не забудьте про UART, иначе с загрузкой шаманить рискуете очень долго. Есть у них своя специфика, капризные малыши.
Весьма интересно было бы увидеть статью о вашем апгрейде! Материал писал в том числе и по вашему посту, за него благодарю! В целом уже сейчас получается не плохая коробочка, которая уже устраивает меня на 90%. Но, вероятно, на опытах не остановлюсь.
К сожалению, нет смысла изобретать велосипед и писать то о чем есть уже более чем годная информация да тем более на русском языке. Комментарий только один — несмотря на то что в способе по ссылке, ядро компилируется на самом WD MBL — у меня два раза компиляция фейлилась из-за нехватки штатной оперативки, после чего плюнул, и использовал-таки тулчейн для кросс-компиляции. По сути, информации об этом тоже много в том числе и на русском. Советую почитать вот эту статью.
На выходе имеем самый обыкновенный сервер PPC с Debian 7 на борту.

P.S. если вдруг начинает чудить загрузка — фиксится при помощи UART.
P.P.S. на самом деле, сложного ничего особо нет, но если мало опыта и с *nix знакомы слабовато — прийдется потратить довольно много времени и покурить мануалов, либо спросить у более опытного товарища (каюсь, сам понял почему ядро не компилится только после взгляда великого и ужасного daverk)
Спасибо, уже пошёл курить по ссылкам
Если будет полезно — я со своего MBL снял жесткий на 3 Tb и поставил его к компу в док-станцию(ибо для сервера реально кощунства иметь 3 Tb при такой низкой производительности), а вместо него поставил обыкновенную старую барракуду на 160 Гб.
Да ладно низкая, у меня сайт личный на впс крутится, которая хуже твоего майбука :-D
Илюх, не путай физическую архитектуру с логической, сам же понимаешь что если сама по себе машина хостера мощная и контейнер получен виртуализацией — это не одно и то же что если бы реально такая машина стояла.
Да, и сильно сомневаюсь что у тебя сайт сложнее пары html-страничек ;)
Сложнее, да и общие мощи впс лишь чуть лучше данного майбука :D гигагерцовый камень и гиг оперативы на всё :D :D :D
UFO just landed and posted this here
В принципе, после установки chroot за глаза стало хватать и стокового линукса. Однако нет пределов совершенству, теперь думаю, что бы ещё с ним сотворить. В частности, спасибо за напутствие тов. phoenixweiss, который выше в каментах дал вектор!
В Вашем случае проще взять какой-нибудь мини-неттоп на атоме за почти те же деньги. С MBL приходится достаточно много возиться.
А насчет превращения в кирпич — он «раскирпичивается» тоже достаточно легко, были бы руки из нужного места да полчаса свободного времени.
UFO just landed and posted this here
Так скажите, все-таки с «печенками» или с «печеньками»? А то анатомия пугает ;)
имеется в виду кондитерское изделие, а не орган ;)
Дык мягкий знак же, уважаемый!
Предлагаю «c печенюшками» и на этом разойдемся! :D
Не могу не согласиться };-р
php 5.3 кто-нибудь пробовал устанавливать на него успешно?
жаль что раньше не узнал о этом устройстве, я год назад выбрал внешний диск сборкой от HP а внутри WD на 1тб, с юсб3.0, и спустя пол года очень пожалел, диск покрылся бэдами и заменил его на трансценд.
А можно краткое изложение, для чего все эти манипуляции, по принципу было-стало?
Вообще вот тут довольно много негатива в адрес девайса. Чаще всего ругают низкую скорость работы.
Негатив в основном вызван неадекватностью ожиданий.
«О! Так в нем Линукс! Щас мы его… Апач поставим, пехапе, джаббер-сервер, MySQL, форум для локалки, торренты качать у нас будет…
Ой… что-то все тормозит так… Фу, гавно какое этот WD!»
Вообще-то большинство жалоб на медленное скачивание\закачивание файлов между компьютером и WD My Book Live
у меня по wi-fi (dir-300) скорость действительно оставляет желать лучшего, но это уже претензии исключительно к роутеру. А при подключении через кабель скорость отличная, до гигабита спокойно! Собственно, именно у своей копии девайса не вижу проблем со скоростью транспортировки файлов WD <--> PC
Соединение гигабит между диском и компьютером через роутер, но даже при прямом соединении скорость не радует. А еще это уже второй MyBook, который у меня умер навсегда (примерно через 2 года после использования). Я пытался откирпичить двумя разными способами, которые, якобы, у всех работают, но не удалось. Причем умер на ровном месте, никакого софта лишнего там и не стояло, даже было многое из дефолтного отключено. В оправдание могу только сказать, что прошивку он у меня накатывал сам и никакие настройки не сбрасывал, как у ТС. Ну и еще, что умирает, похоже электроника MyBook'а, диски и их содержимое в целости и сохранности, и файлы оттуда восстановить хотя и нетривиально (если он не на NTFS), но можно.
Кстати, на дворе уже март 2015 года, а мой MBL, купленный в начал 2013 года всё крутится без проблем и нареканий, хотя пережил от меня ещё те издевательства над собой! И диск буквально пару недель назад проверял — родная трёха пока без бэдов… Вероятно, имеет место быть не общая низкая оценка качества продукта, а, видимо, отдельно взятые проблемы у некоторых экземпляров линейки… Других версий нет. Что мой 3tb, что 2tb версия брата, успешно крутятся до сих пор. А заказывал свой mbl из США (откуда-то из Los-Angeles, судя по штампам на коробке), версия, собственно, для внутреннего рынка, судя по заявлениям на заморской инструкции к девайсу. Может в этом разница?
А в моём 2tb винт стал помирать (периодически просто отключалось питание винта) через каких-то пару месяцев. За это время я успел его вскрыть, потеряв при этом гарантию (и ту пластмасску, которая свет от диода выводит на корпус). Так что пришлось заменить винт на аналогичный, но с тех пор проблем никаких не было.
1. На первой странице я вижу большинство жалоб от «умелых ручек»
2. А разве обещали «ураган и всех порвать»? Это домашний NAS, который стоит как домашний NAS, и работает как домашний NAS, и без лазания в него для установки «трасмишна и новго Debian» он стабильно работает так, как обещано, не более, но и не менее.
Он стоит 135$, при цене стоящего внутри диска — 118$ (все цены Amazon), ну так следует соизмерять хотелки, you got what you pay.
Вот там типичный представитель этой категории:
«Покупал его в качестве автономной станции, которая будет скачивать торренты, а потом раздавать их на телевизор.
Чтобы установить торрент нужно сильно повозиться. После первой установки превратил его в кирпич, пришлось менять. Во второй раз пришлось ставить chroot, а уже под него transmission. Это в принципе несложно, но жалко стольких часов, потраченных на изучение форумов.»
Очень яркий пример, потому как торрент-клиенты нормально ставятся apt-get из репозитория и без разрушений.

Но на практике таки качать что-то десятками гигов для просмотра на телевизора не особо приятно, т.к. ресурсов торрент-клиент съедает многовато (рывки при просмотре и тормоза при использовании как сетевого расшаренного диска).
Зашел на один из самых популярных интернет магазинов в Украине, чтобы посмотреть цену девайса, а там такое :)

О! Т.е. бубен бесплатно не идет?
Правильный бубен должен собираться только сертифицированным админом с опытом работы 15+ лет. И обязательно должен быть намолен над диском с дистрибутивом дебиана на восточном склоне Фудзи. Иначе работать не будет.
Ничего подобного! Есть еще чернобыльский вариант! )))
Почитал отзывы на бубен — весь сон сбило от смеха. Парочка отзывов от музыкантов потонула в десятках от айтишников.
Просто маленькое замечание
>> MyBookLive:~# dd if=/dev/sda bs=15728640 count=1 | bzip2 > /DataVolume/shares/Public/SDA_MBR_FREESPACE.bz2
данная конструкция при копировании выделит (аллоцирует) блок памяти около 16Мб, что может быть весьма накладно на «тонких» устройствах. Видимо конкретно этого устройства эти свободные 16Мб были, но если сделать то же самое на каком-нибудь wifi-роутере, то результат может быть грустным. Поэтому я бы рекомендовал bs выбирать поменьше. В случае с дисками обрабатываемый размер обычно кратен 512 байтам. Такая конструкция будет гораздо менее прожорливой
dd if=/dev/sda bs=512 count=30720 | bzip2 > /DataVolume/shares/Public/SDA_MBR_FREESPACE.bz2
Спасибо за тонкое наблюдейние! Действительно, объём в 15728640 байтов был выбран исключительно исходя из возможностей конкретно MBL. Но для прочих подобных устройств — полностью согласен, ваша конструкция будет куда более правильной!
а есть какая-нибудь альтернатива MBL за вменяемые деньги?
Synology и прочие устройства, которые без диска стоят больше чем MBL c диском.
Как пользователь Synology DS411j, ничуть не жалею потраченных денег: оно того стоит.
Кстати, насчет медиасервера, я рекомендую minidlna. У него и с навигацией получше, нет этого убогого веб-интерфейса и работает стабильнее, да и mkv прямо сразу показывает. Именно из-за mkv собственно штатный Твонки5 и приходится менять.

Гайд в общем нормальный, хоть и разжевано это всё уже многократно.
К слову про твонки (и автору заметки тоже прошу обратить внимание) — в последних прошивках он заменен на некий DLNA-сертифицированный сервер от WD с mkv, улучшением совместимости с Win8 и т.п.
Единственный момент, если твонки уже был — то надо после обновления прошивки ставить .deb — пакет, чтобы перекочиться на этот новый сервер.
Это все описано на странице загрузки прошивок.
Спасибо, не знал! У самого сейчас последняя прошивка, но в качестве медиасервера в стоке стоял Twonky.
Если кто-то (как я) выкопает эту тему через несколько лет и заинтересуется вопросом — то вот ссылка на сабж:
http://support.wdc.com/KnowledgeBase/answer.aspx?ID=5735
Мы в офисе поднимали на нем LAMP для тестов. Скорость скачивания/закачивания, как и скорость работы на нем обычных php-сайтов, оставляет желать лучшего. В итоге через пол года диск накрылся, сообщая нам о том, что не прошел SMART-тест.
А не подскажете как лечить проблему «незасыпания»?
Twonky выклчен, бэкапов не ведется, все файлы должен уже давно проиндексировать (более 2 месяцев такое наблюдаю).
Доставил BitTorrent Sync.
По мотивам community.wd.com/t5/My-Book-Live/BitTorrent-Sync-installation-script/td-p/588057 пришлось немного улучшить оригинальный скрипт. Может кому потребуется, чтобы не вникать особо.
bash install_btsync.sh
#!/bin/bash

mkdir /DataVolume/cache/btsync/
mkdir /DataVolume/cache/btsync/syncStorage/
cd /DataVolume/cache/btsync/
wget -N http://download-lb.utorrent.com/endpoint/btsync/os/linux-powerpc/track/stable -O btsync_powerpc.tar.gz
wget -N https://gist.github.com/alexsarmiento/6407826/raw/btsync.conf
wget -N https://gist.github.com/alexsarmiento/6407826/raw/btsyncd
tar xvzf btsync_powerpc.tar.gz 
cp -u  btsyncd /etc/init.d/
chmod 755 /etc/init.d/btsyncd
/etc/init.d/btsyncd restart
ps afx | grep btsync

заход в WebUI:
http://admin:password@mybooklive:8888/
Для начала скачаем скрипт установки.

MyBookLive:~# wget mbl-common.googlecode.com/svn/chroot-install/install.sh

deb-пакет обновился на гитхабе, скрипт тоже лучше брать оттуда походу

wget --no-check-certificate https://raw.githubusercontent.com/MyBookLive/chroot/master/install.sh
еще вместо скачивания owncloud через wget удобнее поставить через пакеты как написано тут
software.opensuse.org/download/package?project=isv:ownCloud:community&package=owncloud
Sign up to leave a comment.

Articles