Pull to refresh

Comments 39

так вроде в сберовских анкоматах есть функция выдать крупными купюрами
Автор говорит об обратной проблеме. Снимал 5к в сберовском банкомате, так он мне даже и не предложил выдать их по 1к или еще лучше часть сотнями. Просто взял и выдал мне одну бумажку. Очень удобно, конечно. Но знаю один банкомат, который на 5к выдает по 4*1к+500р+5*100р. Вот то очень удобно, как по мне.
Мне недавно сберовский банкомат на запрос выдать 4000 крупными выдал их по купюрам по 100р. Да, пачку из 40 соток.
А 5000 перед этим вообще отказался выдавать.
UFO just landed and posted this here
Очень она у них странная. Но да, само наличие меня радовало. когда я её видел.
Банкоматы с возможностью выбора номинала купюр существуют. Обычно это «выдать крупными-средними-мелкими»
У вас интерфейс слишком сложный, кроме того не очень безопасный и очень медленный.
Мне чаще всего требуется небольшое количество 100- и 500-рублёвых купюр. Снимаю обычно 900 или 4900 рублей :-)
Да, этот трюк я тоже вынужден применять… Но когда сумма нужна побольше — задалбывает.
Надо по 100 — снимаешь несколько раз по 400, например. Надо крупными, указываешь кратные 5000. Но не во все банкоматы суют 5000-е.
Хотя да, я бы предпочёл выбор.
Разные банкоматы встречал, некоторые выдают 10тыс двумя купюрами по 5тыс, некоторые десятью по тысяче, но больше всего нравится вариант, когда дают 7*1000, 4*500, 8*100, 4*50 (или примерно так). Но мне кажется, что слишком загружать интерфейс не стоит, наоборот, я бы упростил, убрав лишние шаги, типа печать чека (например, сделав этот пункт чекбоксом в интерфейсе ввода суммы, с запоминанием выбора для конкретной карты).
Вводить в поля сложно. Переключать внимание с экрана на клаву, потом обратно, потом ещё.

Упрощение идеи — нажатие соотвествующей кнопки должно делать +1 в кол-ве нужных купюр.
И не выводить строки, каких купюр нету в банкомате.
Такое есть в Праге, кажется у UniCredit, очень удобно.
у меня тёща, вроде неглупая женщина, полтора года не видела в Сберовском банкомате пункт «другая сумма». Если нужно было что-то не из предложенного, то приходилось комбинировать в несколько приёмов: 2800р = 300+500+2000.
Если снимать в банкомате 4900 рублей, то он «всё выдаст правильно». Спокойно масштабируется на 9900 и т.д.
Точно таких банкоматов, как описано в статье довольно много. Например банкоматы банка Авангард. Больше на вскидку не вспомню названий банков, но мне встречаются довольно часто.
Да, у Авангарда такие именно, а больше я ни у кого не видел. Если вспомните, то напишите, пожалуйста.
Да, часто пользуюсь такой функцией.
Вот примерный алгоритм работы у Авангарда:

Надо снять 10000 руб., после выбора суммы выводится окно:
5000 — 2шт, 1000 — 0шт, 500 — 0шт, 100 — 0шт. и кнопки выдать и изменить купюры.
При выборе «изменить» предлагается пошагово, начиная с максимальной купюры, ввести количечество купюр.
> Введите количество 5000 — 1 шт.
> Введите количество 1000 — 3 шт (макс. — 5 шт)
> Введите количество 500 — 4 шт (макс. 4 шт)

В результате все получается достаточно быстро и удобно.
К сожалению, банкомат — это просто тупая железка.

Без команды с «хоста» (некоего набора ПО, присутствующего в банке, который обслуживает банкомат) банкомат вообще ничего сделать не может. Существующие на рынке протоколы обмена данными между банкоматами и хостами очень минималистичны и с трудом способны поддержать действительно интерактивные сценарии. Вся «интерактивность» завязана на хостовое ПО.

Предложенный Вами вариант реализовывать едва ли кто возьмется — банкомат обычно не сильно в курсе о номиналах и количестве купюр в кассетах, и тем более не способен сам разбить запрошенную сумму на купюры. Он тупо передает счетчики с номерами кассет от своей аппаратуры на хост, деньги реально считают на хосте и отдают назад команду вида «ОК, выдать A купюр из кассеты B и C купюр из кассеты D».
Ну, во-первых, прецеденты реализации уже есть — Вы могли это заметить даже здесь в комментариях, а во-вторых — что мешает хосту получать то, что навводил пользователь, и решать соответственно?..
Прецеденты описывают гораздо более слабую функциональность, чем Вы предлагаете. Полномасштабный интерактивный выбор купюр, в общем случае, понизит и скорость работы и надежность всей схемы.

У Вас изложен вариант с вводом числа купюр. Но на хост не так просто передать 8 лишних чисел (и получить их обратно). Да, можно сделать вариант, чтобы самому кардхолдеру нажимать на кнопки и добавлять по одной купюре выбранного номинала, каждый раз пиная хост для пересчета числа купюр. Что тоже печально — ни я, ни Вы, наверное, не готовы ждать по паре секунд, набирая тысячу сторублевками.
Где у меня «ввод числе купюр»? У меня ввод суммы, которую я хочу получить купюрами. И да, я не знаю, насколько узок канал запроса хоста. Однако, насколько я понимаю, канал ответа как минимум позволяет сообщить банкомату, за один раз, сколько из какой кассеты купюр отдать. Уверен, что и в запросе что-то такое передать можно.
В протоколе, например, если мы говорим об NDC, есть ограниченное число нерезиновых строковых буферов, к сожалению.
То, что показывается на экране, и то, что происходит в результате команды на выдачу денег — это две большие разницы.
Состояние банкомата вообще обычно описывается стейт-машиной, у которой входных параметров для изменения состояний — самый-самый минимум.
APTRA Advance NDC — это то, что Вы упомянули, да? Большой текст, 672 страницы, 6.1 мегабайт… Недокопаюсь…
Несколько раз в банкомате Альфа-банка одного известного банка видел пункт «С разменом». При запросе 5000 руб он выдавал 3*1000 + 2*500 + 10*100. Но потом эту функцию убрали, т.к. очень быстро кончались мелкие деньги. Если с утра по пути на работу можно было снять «с разменом», то вечером оставались одни пятитысячные купюры.
Если с разменом у меня проблем, обычно, не возникает (прошу выдать 4900, например, как уже писали выше), то вот с выдачей крупных сумм, хотелось бы предупреждение о номинале купюр иметь. Неоднократно бывало, что подходишь снимать тысяч 50 и банкомат, не предупредив, выдает тебе пачку тысячных, т.к. пятитысячные у него закончились.
Хм… Заминусован и топик и карма, а все комменты в плюсе и ни одного сильно критического… Ничего не понимаю…
Райффайзен в этом плане крут — в банкоматах купюры только 500 и 5000.
Если пользоваться лайфхаком 4900, то сотни у него есть. Обычно. И тысячи тоже.
На 4500 ни разу тысячи не выдавал. 4900 обычно недопустимая сумма — просит кратную 500.
Значит у нас разные райфайзены.
Проблема в том, что всегда всем нужны мелкие деньги, а их много не загрузишь, инкасация банкоматов дело не из дешовых так, что врят ли в этом плане банкоматы пойдут на встречу.
Мне довольно часто (примерно в половине случаев обналички) нужны именно 5000-ые банкноты. Не уверен, что Вы правы.
Ну в плане крупных купюр сбербанк вопрос решил при сумме от 10000 у вас есть выбор получить размен или самые крупные купюры в банкомате. Думаю выбора мелких купюр не будет иначе им ничего не стоило прикрутить эту фичу и для мелких сумм, но при сумме меньше 10 000 опция не доступна, что как раз наводит на мысли, что 100 купюры популярны.
Возможность выбора номинала купюры в банкомате безусловно важна. С другой стороны, с долей вероятности можно сказать, что определенные купюры будут заканчиваться в разы быстрее, что приведет к тому, что n-я часть пользователей банкомата все-равно не сможет получить купюру нужного номинала( а очень часто и получения нужной суммы денег вообщем). Поэтому данная проблема обретет иную форму, но так и останется проблемой.
На этот счёт уже давно написана другая заметка — "Оптимизация размещения купюр в банкоматах", на которую я сослался. Умный банк, который сочтёт нужным иметь предлагаемую фичу, вряд ли будет так глуп, чтобы не заниматься расчётом предсказаний потребности в купюрах разных номиналов. Всё равно все банки и так этим занимаются.
А много ли «сценариев съема»? Может было бы достаточно двух-трех?
Типа:
1. Все крупными купюрами,
2. Разбить последнюю тысячу
3.…

Если три варианта закроют 90% выбора, то, считаю, ничего сложнее придумывать не стоит.

Сам работаю в этой сфере. Размен и прочие вариации бывают. Но в первую очередь алгоритм выдачи настроен на оптимизацию выдачи. То есть больше выдач, меньше инкассаций. Потому что дополнительная инкассация это расходы. Если можно сделать удобнее клиенту не сильно повышая расход, делают.
А как Вам кажется, право выбора номинала купюр как повлияет на выдачу?
Sign up to leave a comment.

Articles