Pull to refresh

Comments 31

Очень круто. А теперь это всё в веб-интерфейс для сайта с заказом пиццы на дом с возможностью самому выбирать инградиенты и автоматическим подсчётом стоимости. Джва года жду.
А летающую машину?.. Костюм с просушкой тоже подойдет. Ладно уговорили, давайте гидратор пиццы… :)
А по делу — офигенно, еще бы видео записали (может ускоренное) как это в процессе выглядит.
На днях пришло в голову заценить маленькую такую замороженную пиццу 3х100 г. По инструкции — 5-7 минут при 750 Вт, а реально уже минуте на второй начался аццкий ад и превращение значительной части продукта в уголь. И первая мысль — б**, это ж почти будущее, неужали дегидрированная?:)
Так надо было тогда в гидратор сувать, а не в микроволновку…
Так гидратор в этой версии реальности еще не изобрели и вряд ли изобретут за 2 года:(. И я предполагаю, это как-то связано с БГ и Windows. Смотрите, БГ родился 28.10.1955, и чуть более чем через неделю из будущего прилетел Марти, причем аж в двух копиях. Причем выехал он изначально 25.10.1985, а 20.11 того же года в нашей реальности БГ представил первую версию Windows. Ну а в его 2015 мы наблюдаем потрясающий прогресс аппаратного обеспечения, работающего практически без глюков. Вывод очевиден: МакФлай случайно или намеренно предотвратил выход ОС Windows. Либо он как-то задавил БГ в 85-м, например во время уличных гонок с Нидлзом, либо украл младенца БГ из 1955 и вывез на безопасный в плане ИТ Дикий Запад к Доку и Кларе. Можно было бы также допустить, что он заодно увез и Стива Джобса и это их обоих назвали Жюль и Верн, но этому противоречит старый Мак в антикварном магазине 2015. Возможно, вместе с БГ был вывезен также родившийся в 1955 Тим Бернерс-Ли. Еще один вариант — БГ остался, но после беседы с Доком бросил разработку софта и преобразовал Microsoft в Macrohard:). В любом случае мир летающих машин и ховербордов — это мир без оконных интерфейсов и зоопарка HTML, отжирающих в нашей реальности критически важное количество талантов, которые могли бы заниматься термоядерной энергией и сверхпроводимостью. Sad but true.
Док явно чего то не договаривал. И в одной из частей я увидел у него уголок DVD, торчащий из кармана.
Эвона как вы завернули…
Спокойно, еще время есть. Вот вроде еще небыло никаких айфонов, а потом бах и есть.
Ну если уже проводить аналогию, то не с айфонами — подобные им устройства давно прогнозировались и укладывались в существующие тренды — а с чем-то типа светодиодных лампочек: технология в принципе существовала, но была сначала глючной, затем весьма дорогой и «внезапно» подешевела до экономически оправданного уровня. Так может быть с летающими автомобилями, с активной одеждой и обувью. Что же касается ховербордов, утилизаторов отходов и того, что в фильме называется гидратором, эти вещи в принципе могут быть реализованы и молекулярным нанотехом, в случае внезапного прорыва — создания работающего наноассемблера. При этом на данный момент существуют сложности даже с моделированием таких ассемблеров программным путем, для предоления которых нужно совершенствовать железо с последующим переходом на квантовые компьютеры, а также софт вплоть до самообучающихся ИИ человеческого и сверхчеловеческого уровня.

В связи с чем возникает вопрос — а помогает ли вообще M$ двигаться в этих направлениях или же наоборот создает препятствия? Не так давно Пол Аллен заявил, что технологическая сингулярность — это миф, поскольку разработчики погрязают в сложности софта и быстрого выхода оттуда не видно. Действительно, майкрософтовский софт славится своей способностью зависать и гадить на пустом месте. Но в то же время самый известный сторонник «мифа» о сильном ИИ работает в Google и двигает там машинное обучение для самодвижущихся автомобилей и прочих ништяков, а M$ постепенно катится под откос.
Я не верю инструкциям по разморозке пицц. Хотя может у меня микроволнвка хреновенькая, но 18 минут на 200 Вт дают значительно лучший результат, чем по инструкции.
Спасибо, поэкспериментирую (не покупал их лет 8 после предыдущего фейла:)).
Если нужен совет, то не каждая пицца получается ок. Где-то в интернетах был подробный обзор замороженных пицц. Но лично я остановился на Pizarella. Жру их тоннами вперемешку с дошираком :)
Антон, сейчас идет работа над интерфейсом Ревизии — я бы мог его тестирование описать. Но про тестирование софта и так много написано, даже лучше чем я бы мог написать.
Я вижу что приготовление пиццы идет по вполне себе строгим алгоритмам.
Осталось научить робота их исполнять и готово — бесконечный конвейер пицц
UFO just landed and posted this here
Такие статьи определенно нельзя читать, не имея под рукой пиццы. Прочтение только заголовка и первых двух-трех абзацев уже наталкивает на желание пойти и заказать пиццу.
Испытывали ли вы схожие чувства когда писали статью и разрабатывали интерфейсы?
Это зависит от того, работал ли автор в пиццерии до прихода в ИТ:)
Для работы с компанией я переехал в другой город и здесь невольно стал ценителем хорошей пиццы=) Пиццы съел не мало, но не злоупотреблял — поэтому еще не надоела.
На стенах вашей пиццерии еще не пишут «ДОДО ЖИВ!»?:)
Неужели в пицце еще и укладывают особым образом? Повара вы такие повара, вы не о том думаете, пицца это такая вешь которую нажно гтовить так чтобы ее можно было съесть вкусно быстро и чисто.
Начальника, ты прав. Чё у нас руки не из того места растут чтоли? Зачема нама такие схемы?
>сделать все это понятным для рядового сотрудника пиццерии.
Ждем следующей серии, в которой рядового сотрудника заменят роботом с модулем распознавания этих схем.
Так сходу мне тоже непонятно ) Напоминает ребусы из старой советской книжки.

Но такие штуки проверяются в работе. В потоке. Т.ч. если введение уменьшило количество ошибок и увеличило скорость, то значит дизайн работает

Молодцы, что рассказываете. Пример вдохновляет. Пишите еще
С трудом прочитал статью, или если быть точнее, то с трудом рекогнизил ваш топик, ибо ваш рашшн не совсем коррект.
Что такое слайсы? Прочитал это слово 50 раз в топике но так и не понял.
Извиняюсь за занудство, но очень трудно читать вместо нормальных слов американизмы, особенно там где они абсолютно не оправданы.
Слайс — это ингредиент, который порезан так, чтобы его раскладывали поштучно. Я объяснил это в статье один раз, жаль если употребление слова помешало нормальному восприятию статьи. Сорри.
Кусочек? Ломтик?
Американизмы особенно в прозападных кампаниях трудно искоренимы. =)
А где-то давным-давно на просторах кухни…

«Доведение до вкуса» нужно брать на вооружение
)) а мне кажется очень понятный термин. Не знаю, может это что-то из проф жаргона.
Sign up to leave a comment.

Articles