Pull to refresh

Comments 76

Не знаю как в России (я в Киеве живу), но студенческий рабский труд есть и у нас. Учился в «КПИ», всех бюджетников (в т.ч. и меня) обязали подписать контракт на 3 года «рабского труда» на каком-то заводе… ИМХО слава Богу, что убежал оттуда) Такие же заявления были в сторону Apple, походу это стандартная практика…
Я из Санкт-Петербурга. Закончил институт в 2009 году. Добровольно пошел в НПП в 2008 году, когда был на 4-ом курсе. У нас так все сделали. Принудительного ничего не было. Т.е. 5 лет отучился — иди куда захочешь.
ИМХО так и должно быть. Нам, к сожалению, дали другой выбор: учиться, а потом пахать или не учиться… Хотя еще был вариант на контракт пойти — там да, отучился — и иди куда хочешь…
Я сам учился на контракте. Но и бюджетников никто никуда не запихивал.
Вообщем-то это нормальная практика для многих вузов. Ведь условия известны же заранее, по сути эта плата за обучение. Вон в Японии можно учиться за чужой счет, а потом 15 лет нет права на смену работы.
Ведь условия известны же заранее, по сути эта плата за обучение.

Не совсем понял вашу мысль. За бюджетников государство университету платит. А если университет студентов на принудительной основе куда-то работать отправляет — это вроде как незаконно )
По закону бюджетник обязан отработать на государство 3 года.
Как сказал человек ниже — обходные пути есть.
По закону бюджетник обязан отработать на государство 3 года

Простите, я с Украинским законодательством не знаком. Просто подумал изначально, что о России речь идёт.
Не за что извиняться. У меня претензий нет )
Коллега схитрил например: на бюджете отучился ф потом 3 года преподом отработал совмещая с аспирантурой. Тоже бюджетной. В итоге просто учился долго но никому ничего не должен.
О_о отучился 4 года на бюджете, все время получал стипендию. По окончанию универа никто ничего такого не говорил — вручили бумажки и давайдосвиданья!
Я так и не доучился, не буду спорить. Я говорю о том, что мы подписывали такие документы и нас при поступлении предупреждали о том, что придется 3 года работать на заводе.
Только потому что нету рабочих мест в бюджетных организациях, а по закону должен был бы. Но когда у нас исполнялись законы в последний раз?
Вот я слоупок, ниже уже 4 раза ответили.
Отработать, но не бесплатно.
UFO just landed and posted this here
Бюджет то формируется из налогов, т.е. после обучения вы своими налогами будете обеспечивать обучение следующих поколений и т.д. Если государство вас принуждает работать, значит налоги оно своровало.
Ребята, вы все к капитализму не можете привыкнуть за 20 лет?
UFO just landed and posted this here
Учитывая уровень заработка IT специалиста (не в гос. структуре)? Вы серьезно?
Ну, нас в КПИ так и заставили на первом курсе такую бумагу подписать. Со словами — не нравится — не подписывайте — на бюджет есть ещё много желающих. Правда по выходу никто никого не распределял, более того, для поддержания статистики обязали принести справку из какой-либо конторы, что она принимает тебя как молодого специалиста и собирается тебе платить ЗП согластно конторского штатного расписания. Посколько я уже имел работу в то время, то меня это не напрягло — директор прочитав внимательно бумажку проштамповал и сказал «наконец ты не будешь с работы в свой универ бегать»
В этом же КПИ нам преподы прямо сказали, мутите где-то справки, что вы устроились на работу и всё будет нормально. Почти все так и сделали.
Я знаю только одного человека из группы, который пошел таки по распределению в один НИИ с низкой з/п. Но это никак не сравнится с конвейером. Просто в Украине нет производства :)
Подтверждаю. Та же ситуация. Но на первом курсе было немного стрёмно подписывать бумагу, где я соглашался отработать 3 года там куда пошлют на неизвестно каких условиях либо компенсировать цену моего обучения.
Это не рабский труд, а плата за то, что ты учился на бюджете и получал стипендию — распределение. И зарплату тоже будут платить. Но как я знаю, в КПИ можно даже принести справку, что ты работаешь на СПД, которое открыть можно даже на себя. Так что это более чем условность
> СПД

Союз Права и Долга?
Я тоже учился в КПИ. Это не рабский труд. Это закон обязывает отработать студентов бюджетной формы на гос. предприятии. Вы могли бы пойти на контракт, тогда никто Вас не обязал бы работать на гос. структуру 3 года.
К слову, нас не заставляли никуда идти, т.к. не было никаких вакансий от государства.
Вы начерно учились на бюджете. Система образования такая: государство оплачивает обучение специалиста (госзаказ) — специалист, выйдя из университета, должен проработать несколько лет на государство (вернуть потраченные на него деньги). При этом, он получает зарплату за свою работу. Если кому-то не нравятся такие условия — есть ведь контрактная форма обучения.
В Китае бюджет — шутка. Образование платное.
зависит от профессии и «звезд вуза» уровня…
Цены могут начинаться с 4000 юаней за семестр и поехали дальше…
Тут дело в том что вы получаете образование за бюджетные деньги и должны их отработать иначе дело может дойти до суда. Вы также вправе заключать договор с тем предприятием с каким захотите. Этот договор может быть разорван досрочно при его не соблюдении роботодателем.
UFO just landed and posted this here
> Не знаю как в России (я в Киеве живу), но студенческий рабский труд есть и у нас. Учился в «КПИ», всех бюджетников (в т.ч. и меня) обязали подписать контракт на 3 года «рабского труда» на каком-то заводе… ИМХО слава Богу, что убежал оттуда) Такие же заявления были в сторону Apple, походу это стандартная практика…

Это просто замечательная практика.

Я закончил институт в 1998 г., и мечтал о том, чтобы после института попасть хоть куда нибудь по распределению. Но распределения не было, и вместо того чтобы работать по специальности (микроэлектроника), пришлось уехать в Москву и торговать на электричках инсектицидами.
вы скорей всего чего то не договариваете — есть бюджет, есть платное, а есть контракт — когда за вас платит какая то фирма, но вы обязуетесь на нее отработать 3 года — те деньги, которые за ваше обучение заплатили
Cтудентов-айтишников принуждают трудиться на сборке PlayStation 4
Например, одного студента с финансового факультета поставили на конвейер

Экономисты теперь стали IT-шниками?
Или такой заголовок выбран, потому что использовать IT-шников таким образом не простительно, а остальных простительно? )
использовать IT-шников таким образом непростительно, а остальных простительно? )

Ну конечно!
Это может быть, если у ВУЗа основной профиль не финансовый, а технический. Например, я закончил по специальности «Экономическая кибернетика», факультет банковских технологий, Украинская академия банковского дела. Т.е. ВУЗ сугубо экономический, хотя по сути на этой специальности готовили именно технарей, только с уклоном во всякие финансы, банковское дело и прочую экономику. Точно так же может быть и наоборот.

В конце-концов, у нас тех же юристов, кажется, даже в мед-е готовят.
Ну это же хабр, айтишный ресурс. Добавляем в любую новость айтишника — можно публиковать.
Военная кафедра ВУЗа, где из молодых людей готовят специалистов по профилю «военный психолог». Преподаватель читает студентам лекцию про идеи Зигмунда Фрейда в области психологии.
— Ну вот представьте: приснился вам сон. Будто бы перед вами яма, а через нее проложена большая труба, а по этой трубе едет танк. Так вот у Фрейда яма символизирует женские половые органы. Труба, соответственно, мужские половые органы, записали?..
Тут из соседних рядов раздается недоумевающий голос:
— А танк-то что символизирует?
— А, танк...- пожал плечами лектор. — Да про танк я просто так сказал. Мы же все-таки на ВОЕННОЙ КАФЕДРЕ!
А танк — это мандавошка.
Ничего нового. Я свою практику проходил в пенсионном, где мне в обязанность поставили собирать компьютеры со всех этажей, приносить их вниз к пылесосу и чистить их. И это у ФЭВТ-шника с преддипломной практикой по «умному дому».
for (Post post in habrahabr.getPosts()) {
    if (post.getAuthor().equals("alizar")) {
        continue;
    }
    read(post);
}
А можно как-то скрывать посты от определенного автора? Что-то вроде игнора. А что из-за одного автора каждый раз проверять автора поста — лениво.
На Хабре такой настройки нет, к сожалению. А для себя можно Greasemonkey Script сварганить.
Только заметил, у этого человека постов больше чем комментариев. :)
Помню на первом курсе в конце года «попросили» поехать на объект, который представлял собой старый завод, отданный медицинскому факультету убирать мусор. Там 12 этажей и с самых верхних мы (включая девушек) таскали разный тяжелый трешь вниз. Работали по сути весь день в пыли без респираторов и спецодежды, конечно, никто не кормил и не поил, добирались туда сами, за свой счет. Специальность далеко не строительная — физика. Сейчас думаю, что просто забил бы на это.
Раньше на картошку возили, теперь на плейстейшн.
Китайцы, которые не хотят работать? Мы становимся свидетелями упадка империи
Безотносительно национальности, когда тебе 18, то целый день у конвеера — это врядли то, что ты считаешь лушчим времяпровождением.
Почему надо отбрасывать особенности страны? Как я и предполагал, в Китае сейчас невиданное количество выпускников университетов. Как в количественном отношении, так и относительно к населению страны. Им не находится такой работы, которую бы они хотели получить. 2/3 выпускников будут получать на первой работе зарплату меньшую, чем получает выходец из сельской местности работая на позиции рабочего на заводе (подробнее perevodika.ru/articles/21855.html )
Студентам просто дают еще одну альтернативную профессию, к которой они смогут вернутся, если не смогут зарабатывать достаточно будучи специалистом
В российских войсках дипломированных специалистов используют для гораздо менее интересной и полезной работы.
Почему Sony не собирает их на своем заводе?
Потому что на Foxconn гораздо дешевле. У Сони много заводов по всему миру, есть даже один в Великобритании, где трудятся настоящие британцы (на нем собирают Raspberry Pi в том числе).

Главный аргумент любого консольщика — «приставка в полтора-два раза дешевле аналогичного компьютера». Ну вот, в посте одна из причин, по которой получается такая низкая цена — отлаженный конвеер, на котором максимально пытаются сэкономить.

З.Ы. Наверняка Microsoft сейчас раздует эту историю, но их ситуация с Xbox One ничем не лучше, уверен.
Типа компьютере не на Foxconn'е собирают :)
А нас на абитуре, в 1991г, на ВАЗ на месяц «на практику» отправили, прямо на конвейер, вместо картошки :) Первый день прикольно было. А потом… адова, скажу вам, работенка. Но деньги заплатили, т.е. не бесплатно работали. (ФАИТ, СамГТУ)
Военная академия: поездки в колхоз (сбор капусты, свеклы, морквы), работа на стройке (таскание стеклопакетов + по мелочи), уборка металлолома на заводе, ройка траншей… и т.п. вещи.
Я в свое время с радостью бы sony playstation пособирал бы =)
Эта радость ушла бы на вторые сутки, уж лучше фрактальные траншеи рыть, чем делать одно и то же как робот.
Может и без радости, но компьютеры или приставки собирать не в пример веселее. Сам я школьником и студентом ездил на картошку, капусту, огурцы, свеклу и так далее. Осенняя беспутица, дождь, непролазная грязь, антисанитария, отсутствие каких либо условий и удобств. А компьютеры я собирал в дикие 90-е, подрабатывал будучи аспирантом. 12-часовой рабочий день с получасом на обед. И всё равно это лучше чем в земле копаться.
я думаю, вы не на конвеере компы собирали. Вы просто представьте, что вы весь день вставляете шлейф в жесткий диск или процессор закрепляете на мат. плате. 10 раз в минуту, 600 раз в час. Одно и тоже. Лучше уж траншеи рыть, для здоровья полезнее.
А вы представьте, что вы с 9 утра до 6-8 вечера, весь день, в любую погоду роете траншеи. Каждый день. Представили? По-моему уж лучше на конвеере, в теплом помещении с теплым сортиром, столовкой, нормальной едой и хоть какими-то удобствами.
Ну что, ожидаем брак в партии от студентов? видно что работают без огонька — так качественного изделия не получится :)
Можно подумать, что штатные работники конвееров очень класные специалисты. Прелесть конвеера в том, что можно взять любого немногим умнее обезьяны и научить работать за 5 минут. Радость и удовлетворёность при этом никого не интересуют.
В конце конвеера несколько кругов тестирования, ну и того кто косячит там думаю быстро вычислят, так что вряд ли они там сильно чего попортить смогут.
> Ещё остались в мире уголки, где не стесняются использовать дешёвый или бесплатный труд школьников, студентов и солдат.
Ещё остались в мире уголки, где образование недемократично бесплатное, доступное для всех и качественное.
Я бы в студенческие годы с удовольствием прошёл практику на предприятии с конвейером по сборке PS, даже если для этого пришлось бы поразгружать коробки.
Зато они напишут в резюме, что во время студенческой практики участвовали в создании PS4.
UFO just landed and posted this here
В статье, которая послужила источником новости для «Хабрахабра», чувствовался намеренный выпад в сторону «Плейстейшн 4», особенно в постоянных повторах названия готовящейся к поступлению на прилавки приставки (второй параграф). Однако, и новый «Иксбокс» тоже собирается на заводах «Фокскона». На самом деле ничего нового мы не узнали: этим фоксконовским рабским трудом пользуются и многие другие крупные компании.
Н-да. Покупая консоль — скачиваешь поддерживаешь рабство.
и не только фоксконовским.

Крупный подрядчик компании Apple обвинен в использовании труда несовершеннолетних и других нарушениях трудового законодательства. На заводах тайваньской Pegatron, собирающей iPhone, сотрудники работают сверхурочно и не защищены от сексуального домогательства
Учился в ИрГТУ.

Летом до начала обучения на 1 курсе все (в т.ч. коммерческие студенты, т.е. было это и у меня) примерно неделю работают во благо вуза — моют полы, стены, таскают что-либо (не очень легкое). После чего еще в течение всего первого курса раз в месяц ходят на примерно половину рабочего дня работать. Мы так разгружали и различные грузовики на складе, и что только не таскали. Кому повезло — мыли окна. Физически все это очень тяжело было и на разгрузке тех же стульев на складе они были целыми пачками эдак по 15-20 кг на штуку, а их — тьма, машины подъезжали и подъезжали. Все это называлось «Физ. воспитание» и без его прохождения невозможно было сдать сессию.

Аналогично в связи с проживанием в общежитии, как я помню, ежемесячно ходили на уборки, работу по общежитию и пр. В т.ч. работали на однозначно вредных (как я теперь понимаю) местах — например, из очень запыленных подвалов вытаскивали разный хлам, после чего еще неделю нос был забит пылью и грязью, никаких респираторов не давалось. А мало ли там был и асбест, например. Кто не ходил — лишались общежития.

Теперь живу в Чехии, пишу диссертацию в Чешском тех. университете в Праге и понимаю, что вышеописанное — рабский труд и ничего более. Как те же «субботники», на которые с работы выгоняют бюджетников и приближенных к гос. структурам по меньшей мере в отдельных регионах РФ. Если бы здесь студентам подобное предложили — покрутили бы только у виска и полетели бы головы в вузе. Но здесь-то не СССР, нет ЕР. Это не говоря уже об откровенных запугиваниях в России студентов (к счастью, не нашего вуза, обычно такое в меде было) отчислениями в случае голосования не за ЕР или же вымогательство «добровольной фин. помощи» у бюджетников лингвистического университета (не сдал «добровольную помощь» — зачетку не получил). Кстати, по тому же вымогательству денег я писал в приемную президента РФ — как думаете, это помогло чем-то? Как же, 2 раза.
UFO just landed and posted this here
Как-то махрово у вас там в Иркутске. Новости про развал СССР всё ещё везут ямщики?
— Собери PlayStation, ты же программист
Почему на первой фотографии студенты используют для производства Playstation 4 ножи, разделочные доски и электронные весы?
Sign up to leave a comment.

Articles