Pull to refresh

Comments 28

Не красиво Ализар. Мы оба знаем, что эта книга бесплатная. Но надо было хоть как-то аккуратней прорекламировать издательство Ман Иванов и Фербер. Я планировал их отблагодарить после прочтения в своем дайджесте
Удивительная картина.
Здесь некоторые из его предвидений
Книга так себе. Сплошная реклама google и восхваления самой себя. Гугл Глас, прочие фишки, все пихают к месту и не к месту.

Хорошо хоть можно прочитать кусок книги бесплатно перед покупкой. Весьма дорогой покупкой. За книгу хотят 300 р. за электронную версию для Андроида в магазине… ах да! магазине Гугл! гугл продает вам рекламу за ваши же деньги. Вау как круто.
Так он же просто управленец.
Прочитал чуть меньше чем половину книги и не согласен с вами. Особенно с фразой «гугл продает вам рекламу за ваши же деньги». В книги также уделяет внимание Amazon, Ebay, Paypal и даже их нелюбимый Facebook, и вообще множество ИТ компаний.
а Apple упоминает? Ведь он был членом совета директоров в то время, когда зарождался iPhone…
А Эрик Шмидт уделяя много внимания политике и анализу репрессивных диктаторских режимов, следящих за гражданами, США наряду с Россией не упоминал?
Знаю, что там был упомянут господин Навальный. А ведь некоторые до сих пор верят в предысторию о простом блогере. [sarcasm] Никаких дорогущих PR служб, просто Шмидт читает Московский Комсомолец. [/sarcasm]
Какое лицемерие!
Одной рукой сливать данные в АНБ, а другой — писать книгу со словами «Google как и Wikileaks рассекречивают информацию».

Пишет «если вы относитесь к числу людей с самыми высокими в мире доходами (а это большинство жителей богатых западных стран)», но при этом забывает упомянуть, что благополучие граждан СШвА обеспечено узурпацией мировое эмиссии денег в лице ФРС, подавлением экономик других стран через МВФ, а в случае несогласия, военным подавлением при поддержке самой мощной армии, расквартированной во всем мире. Забыл упомянуть, что Пендосия потребляет больше всего нефти, урана, полимеров, стали, золота, алюминия, что на совести Пендосии лежит половина парниковых выбросов Земли.

В диктаторской России правят олигархи, а в «демократической» Пендосии? Про то, что владельцы транснациональных корпораций владеют СМИ, формируют правительство и дают задания ЦРУ и Пентагону (в том числе по инсцинировке «11 сентября»), Эрик как-то забыл упомянуть. Забыл упомянуть и про то, как тихонько убивают хакеров, списывая на самоубийства, как душат движение Occupy Wall Street, которое выступает против ФРС и тех же владельцев ТНК.

«В общем, жителям авторитарных государств придётся несладко.» Конечно, уж ЦРУ и Армия СШП позаботятся об этом! Надо же как-то поддерживать благополучие ненасытной лощёной пендосской клоаки! За счет чего в СШП такое благополучие, как-то Эрику не хочется думать.

Сказано про mesh-сети в «тоталитарных» странах, чтобы их дальше дестабилизировать и опускать ниже плинтуса. Но о том, чтобы в самой Пендосии появились mesh-сети и p2p-сети Эрик не хочет говорить — там будет заправлять Google через центральные сервера, контролируемые ЦРУ, четко выявляя активистов и подавляя их до стадии проявления каких-либо действий по изменению мирового порядка.

Короче, целью этой гнусной книжки является программирование гиков на «правильное» будущее.
Вряд ли кто поспорит, что у Google и Wikileaks, по большому счёту, одинаковая миссия в этом мире.

Ну конечно, кто же будет спорить с такими очевидными вещами.
Ага, один пытается вернуть власть гражданам, а другой пытается их расдеть окончательно и оставить беззащитными для хапуг из корпораций и правительств.
… через несколько десятилетий утро простого человека, «молодого профессионала, живущего в одном из американских городов».
Утреннее пробуждение не будет сопровождаться сигналом будильника, по крайней мере в его традиционном понимании.


Вас может разбудить вой полицейской сирены, ловящей очередного мародёра, промышляющего в покинутых домах соседей. Или, если повезёт — сигнал от китайского босса о том, что пора к компьютеру, на работу. Уже прошли ре времена, когда мы давали им работу. Но те, кто не захотел уезжать, привыкли работать удалённо, несмотря на то, что на бывшей окраине некогда цветущего города теперь неспокойно.
Судя по выдержкам Шмидт решил не делиться реальной информацией, которой он как раз владеет, а просто написал некую маркетинговую сказку.
Всегда, когда читаю нечто подобное о будущем, вспоминаю о настоящем youtu.be/KBoDETvbSRk?t=41s
Какой нафиг «электронный оркестр»? Какие голограммы? То, что это в принципе, чисто гипотетически возможно, ещё ни о чём не говорит. Да, может быть что-то подобное будет у пары тысяч человек… но пока у меня в подъезде рабочие лампочки выкручивают и заменяют на перегоревшие, мне кажется что нескольких десятилетий тут будет недостаточно, уж простите за мой пессимизм.
Да, такое будущее сможет настать только при наступлении четко спланированной расмеренной жизни. Все эти автоматизации хороши до тех пор пока не случается что-то непредвиденное. Отключат ночью энергию из-за аварии, что останется от этой автоматизации? Наводнение случится внезапное, а система будет пытаться предупредить что ты опаздываешь на работу… смешно. Для таких систем автоматизации надо будет слишком много предусмотреть возможных ситуаций, либо дать системе право на самостоятельные решения. В итоге получится что-то вроде инкубатора по выращиванию циплят, где людям будет отведена второстепенная роль статиста что-ли.
Много спорных моментов: так ли удобно будет то что описано автором. А вот если это принять как ориентиры для исследований – тогда самое то! И да – на всех этих направлениях работа кипит вовсю (ну может только про рентген на субмм–волнах не слышал, но это не мой профиль)

Кстати, вот такое:
Перемещаясь по кухне, вы — чёрт! — пребольно ударяетесь ногой об угол шкафа.
даёт повод для сарказма: «а нефиг почту на ходу читать». Продолжение
Тут же хватаете мобильное устройство и запускаете диагностическое приложение.
отсылает к старому анекдоту: «с появлением компьютеров удалось решить те проблемы которых не было до появления компьютеров ».
Рентген на субмилиметровых волнах это ИК-излучение. А что, кожу оно проходит и для проверки целости костей может быть достаточно.
…людей с самыми высокими в мире доходами (а это большинство жителей богатых западных стран)

Примерно как «…и даже самый последний землепашец имел не менее трех рабов».

Ох уж эти предсказатели. Эрик Шмидт похож на фантаста 60-х, который предсказал через 40 лет колонии на марсе и звездолеты, но забыл про мобильники и интернет. И в итоге люди не летают в космос по тупой причине: это дорого.

Летать на работу на вертолете — это охрененно дорого.

Мое предсказание такое — если ситуация с энергией вдруг на порядки не улучшится, эта дороговизна будет играть все большую роль. Я уже 5 лет работаю удаленно и вижу, что такая жизнь гораздо дешевле. Это +3 часа времени (не надо ехать и собираться) — а значит еще одна работа на пол ставки, это здоровое и дешевое питание дома итд. Вроде как халява заканчивается, экономия во всем становится естественной.

Успешный богатый европеец будущего — это человек, который живет где-то поюжнее (не задумываться о погоде), в небольшом городе (дешевле) в пассивном доме с толстыми стенами (не платить за отопление), без всяких будильников (все равно коллеги разбросаны по временным зонам), имеет машину начала века для поездки в супермаркет (главное что ездит), в мыслях и увлечениях достаточно ограничен. В условиях глобализации быть востребованным означает разбираться в своем деле лучше всех, а значит на остальное уже нет времени, денег и мозгов.
Трансгуманизм это совсем не про автоматические шторы и фишечки. Трансгуманизм — это единственное возможное будущие дающее ответ на все вызовы современности: постоянно растущая безработица, стареющие население, неэффективная экономическая модель, государственное лобби, управление массами, роботизация и обесценивание человеческих ресурсов, и т.д

Там где либералы/демократы/коммунисты/зеленисты и остальные рудиментарные политико-эдиологические силы молотят стандартную популистскую программную чепуху, трансгуманизм дает совершенно четкие и контрактные ответы.

Из всех выдержек, показалась хоть сколько-нибудь интересной лишь последняя, если вся книга в том же духе то читать не стоит.

По факту прочтения, мне очень не понравилась книга (
Книга, полная пустого визионерства и футурологии

Одна из немногих полезных вещей в книге
это изложение идей относительно законодательных инициатив
в области защиты персональной информации.
Книга написана типичным американцем с соответствующем образом мышления – под флагом “демократии” можно вершить любые действия в отношении любой страны.

Полови книги описывает, как “отсталые” государства с “вождями-тиранами" борются цензурой в интернете и насколько это плохо для граждан этих государств, при этом Эрик только вскользь упоминает о Эдварде Сноудене. Эрик забывает указать в книге очень важные моменты об интернете:
1. Глобальные компании, такие как Google, Microsoft и другие предоставляют данные пользователей других стран правительству США – вот она настоящая “демократия” и защита прав человека.
2. National Security Agency (NSA) внедряет свои средства слежения не только на программном уровне, но и на аппаратном в продукты производимые не только в США и в Китае, но и ряде других стран.

Эрик Шмит в книге даже выражает свою озабоченность возможностью ядерного удара со стороны других стран, рассуждает на темы о том, как можно предотвратить ход таких событий. При этом он видимо забыл, что история имеет единственный факт применения ядерной агрессии в Японии — Хиросимы и Нагасаки. Конечно же Шмит скромно умалчивает, какие меры должен предпринять мир, что бы защититься в будущем от главной потенциальной угрозы.

Для ознакомления с содержанием достаточно прочитать несколько первых страниц, все остальные повторяют вышесказанное другими словами по несколько раз.
Sign up to leave a comment.

Articles