Pull to refresh

Comments 12

Замечательно. Как раз руки не доходили до конца разобраться со сборкой jar-файлов.
Спасибо!
Рад, если чем-то был полезен.
Суровый IDE на батниках. Код вы случаем не в FAR пишете?
В VIM. Про IDE я объяснил в самом начале. Меня интересует не отказ от IDE и не суровость, а механизм. Я хочу знать, как выглядит проект, почему структура папок такая, что делать, если класс не найден, куда положить css и чем он отличается от bss. А работать (если) буду — (то) в IDE, конечно.

А, кстати, я еще и make пользуюсь, да. :-)
Насколько помню в IDE типа Eclipse для компиляции надо совершить те-же действия (добавить либу в classpath, указать JRE под который собирать), но как-то быстрее, что-ли.
Я не к тому, что учу вас как работать, а к тому, что пост, скорее всего не будет сильно востребован здесь.
Вы ошибаетесь. Необходимость собрать проект без IDE в реальности появляется довольно часто — например, вам нужны прогоны тестов или в целом автоматизированная сборка проекта. Впрочем, для этого чаще всё-таки используют инструменты типа ant и maven, а не… батники.
Хотелось бы более углубленной проработки темы. В JavaFX есть такая интересная штука как Preloader. Запустить или собрать прогу с ним уже более интересная задача.
Я пока только начал. Наступил на грабельки — поставил флажок (вдруг кому поможет). Потому что когда сам разбирался — флажка этого не видел нигде. Если доберусь до Preloader`а и наступлю там на что-нибудь — обязательно напишу.
откройте для себя Netbeans IDE — столько нового узнаете о JavaFX :)
(там все собирается из коробки)
Если я поставлю NetBeans, и если Oracle не врет, то упомянутый HelloWorld соберется молча, без звука, а я даже не узнаю, как вызывается компилятор, что ему нужно, как и зачем объявлять импорт, какие параметры нужны для запуска *.class, как и с какими параметрами собрать руками jar. Это раз.

Два — а почему именно NetBeans? На Хабре (в частности) полно минихоливарчиков на тему NenBeans vs Eclips vs IDEA. А я еще ничего из этого не пробовал, и мне бы собрать тупо HelloWorld, который изумительно собирается на батниках. Какая разница?

Три — разбирая учебный пример и осваивая новый язык, я хочу осваивать язык, а не IDE. Среду я освою потом. Это тема отдельного разговора. Можно поговорить о том, как я настроил VIM, ctags, make на работу с вложенными папками проекта (потому что знаю эти инструменты, и настройка заняла вечер, а выбирать между IDE и осваивать их придется дольше). Но к особенностям компиляции и запуска java это не имеет отношения.

Четыре — если я не буду работать с java, то выбор IDE вообще отпадает. Если буду и доберусь до серьезных проектов — здравствуйте, Ant и Maven. На худой конец, make. В любом случае потребуется тонкая настройка сборки проекта, где без знания отдельных команд делать нечего. А IDE — само собой, выберу, освою, и работать буду в ней. Но! Работать!

HelloWorld сам по себе абсолютно неинтересен. Программисту — тем более. Интересны аспекты и нюансы, грабельки и подводные камушки. И я, как бы, с этого и начал пост.
При сборке в Netbeans автоматически создается 2 сборки — (1) для запуска в браузере (2) локальное приложение.
Ну технически так и есть — Netbeans это решение «взял и работай».
Выбор IDE это конечно тема холиваров, но Netbeans разрабатывается при непосредственной поддержке Oracle…
Sign up to leave a comment.

Articles