Pull to refresh

Comments 65

>>В поисках неизвестного я в очередной раз вскрыл тетрис и начал наугад замыкать, чем-то металлическим, все, что только можно на плате…
Давно так не смеялся, спасибо :).
А я прям себя в детстве вспомнил)
Мне кажется — много у кого была в детстве «мания» по раскручивать игрушки, электроприборы и.т.д. Самому в детстве, один раз подарили машинку на пульте управления. Но ехала она только вперед и назад. При этом, когда она ехала назад, передние колеса разворачивали ее. Я с помощью моторчика от старой машинки, какой-то релешки и «лапши» от телефонного провода научил ее поворачивать. Детство все — таки.
Мне кажется — много у кого была в детстве «мания» по раскручивать игрушки, электроприборы и.т.д.

Я и сейчас никак не успокоюсь.
Мне 31, зовут Сергей. Буквально каждый новый девайс, я в первую очередь разбираю.
Клуб анонимных ломастеров.
(хор голосов клуба:)   Здравствуй, Сергей!   (апплодисменты)
«аплодисменты» же.

По вашим постам ведь дети русский языкъ учат! :)
Вы мне напомнили одну историю из моего раннего детства… Была у меня игрушка — такой вертолет на штанге, который летает по кругу (вот такой). Батарейки у этого чуда очень быстро садились, что меня, конечно, жутко огорчало. Зачатки инженерного мышления подсказали, что незачем выпрашивать у родителей каждый раз комплект батареек, когда в доме есть такой замечательный источник энергии, как электророзетка. Был найден шнур с вилкой и заботливо примотан к батареечным контактным клеммам. При этом я был ребенком грамотным и уже знал о последствиях поражения электрическим током — поэтому нарисовал и поставил рядом табличку «Напряжение. Железные части не трогать!» (на рисунке по ссылке видно, что штанга является также неизолированным тоководом для моторчика в вертолетике).
Последствия первого пуска, думаю, описывать не надо)) Сначала заискрило, потом завоняло)) Спустя несколько лет, когда я уже понимал разницу между переменными 220 и постоянными 3, я заменил оплавленное реле в пульте и моторчик в вертолете, а между розеткой и клеммами батареек поселился блок питания :)
Зачатки инженерного мышления подсказали, что незачем выпрашивать у родителей каждый раз комплект батареек, когда в доме есть такой замечательный источник энергии, как электророзетка.
Точно такая же идея мне когда-то в детстве пришла по поводу питания детской железной дороги, на 12 вольт :)

Я нашел у отца в столе, разборную вилку для розетки. Аккуратно закрепил туда тоненькие проводки, закрутил и испытал :) Из плюсов: увидел красивое зарево от настольной лампы, которая была подключена в соседнюю розетку; испытание проводилось не на самой железной дороге, а на автоматической стрелке для нее; стрелку я потом смог починить :) Из минусов: лампа перегорела и, что хуже, та розетка навсегда вышла из строя (сгорела проводка). Зато запомнилось хорошо, да :)
мм… поскольку я был не столь умным ребенком и зачатками инженерного мышления не обладал (по сей день не обладаю), я понял, что если разбирать игрушки, они быстро ломаются. Поэтому я решил, что электромагнит будет интереснее и нашел старый провод и катушку, но вот придумать откуда питать ее кроме розетки я не придумал. Поэтому я просто попросил младшего братика взять зачищенные проводки и вставить их в розетку (электричество же опасно, а он всего лишь лаборант ;) ). Все закончилось благополучно, ибо мама пришла пришла до контакта, отняла у брата провод и так отходила меня им по жопе, что я долго не мог сидеть :)
Такая жёлто-синенькая? И пульт жёлтый (или синий, уж не помню точно) с одной-единственной кнопкой? И антенна на пульте прямая металлическая жёсткая с колечком на конце?
Скорая помощь. Мне мама до сих пор напоминает, что я её сломал
Оценил :)
Хм… Только сейчас подумал, а ведь мама не только про ту машину так говорит, но и про Spacio ))
Блин… Что ж я за сын :)
Таким же способом (применительно к картриджу Денди во время игры) можно было добиться перехода на другие уровни или получить другие плюшки. Железный чит.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Примерно так я на Amiga 500 еще пол мега оперативки добавлял. Наковырял с видеокарт (им и 256 хватит), распаял на плату Amigi, не завелось. Посмотрел на перемычки и нашел ту, которая сделала мне целый мегабайт памяти.
Кстати. В одном из выпусков «Dendy Chronicles», конкретно — в 6м — упоминалось о подобных же пиратских картриджах для Famicom (ну или Денди наша). таким образом «100 в 1» превращалась в «800 в 1» что-ли, а «Алладин» — в «Попай — приключения в персии».
Вот и думай, какую игрушку своему ребёнку покупать: с которой он будет играть, не зная проблем, или же которую нужно обязательно расковырять для достижения какого-то результата :)
у меня порваный шаблон. С одной стороны, со стороны тетриса, Вы труъ-ИТшник, с другой стороны вертикально снятое видео…
Не стоит упираться в стереотипы — весь сюжет вписывается в вертикальную композицию лучше, чем в горизонтальную.
Помнится, однажды я разобрал nes картридж 5-in-1, обнаружил там дорожку примерно такого вида:
===O-O===
т.е. дорожка обычной ширины имела участок с большими площадками, соединенными тонкой перемычкой.
Прорезав перемычку я получил что-то вроде 100-in1. Большинство игр было просто разными уровнями сложностями уже бывших, но также добавилось и 4 новых.
Фотки — просто мясо! Как в морге на вскрытии побывал… А так — круто, хакнул тетрис в 10 лет — респект.
новую ревизию уже нельзя, а старых несколько лет нет в продаже
Вы не поверите, но я этим занимался совсем недавно. Да, это действительно обычный Doom, на обычном инженерном калькуляторе…
Наверное, рекордсмены портирования под все практически все платформы — это тетрис, змейка, арканоиды, сокобаны… и Doom.
Рекордсмен портирования — это Hello World.
Тогда ограничим выборку известными играми… :) А если шутерами от первого лица ограничить, точно будет Doom, но это не честно.
А у меня какой-то, видимо, совсем китайский тетрис лежит: 1997 в 1 (простые вычисления подтверждают), но все игры — это вариации собственно тетриса (кубикоскладывания). [Где моя отвертка?..]
UFO just landed and posted this here
С моим тетрисом помнится мне была аналогичная ситуация и при этом он количество игр менял каждый раз при перезагрузке. Было два режима — около 100 игр и второй режим около 1000 игр. Было весело.
Я тоже в детстве обломался с этим Brick Game — у всех были серого цвета, и тетрис там был действительно крутой, играбельный. А меня угораздило купить новый, этот самый Brick Game, который просто бесил своими недостатками. Испорченное детство.
Помню, что собран был в Тайланде. Интересно, те серые, нормальные, где были произведены?
И вообще, какое страшное время было, вспомнилось тоже про страшилки о «испорченных кинескопах», экономии электричества и постоянном недостатке денег.
Помню покупка 8ми битной приставки была целым событием, а когда приходил к товарищу играть — это был ритуал, он каждый раз после игры разбирал её, отсоединял все провода, и аккуратно складывал в коробку. Видимо, чтобы вновь испытывать ту самую эйфорию распаковки на следующий день.
А вот 16ти битку в моём окружении так никто и не удосужился заиметь, она так и осталась для нас роскошью.
Спасибо за пост, было приятно погрузиться в детство)
У меня вообще был «Brick Badshah» 154 in 1. Собственно, он до сих пор жив здоров) Выглядел он совсем по-другому чем у топикстартера. И там не было змейки )) Вместо неё какие-то стрелялки были что ли. И вот мы с друзьями постоянно менялись, я на чужом играл в змейку, они на моём играли в то, что не было у них.
А я под чьим-то балконом нашел Сегу Мега Драйв с разломанной напополам системной платой, ночь паял перемычки из жилок многожильного кабеля на дорожки с обеих сторон, и в итоге приставка проработала полтора года без единого глюка…
Неужели чьи-то родители «привели приговор в исполнение» :) Сломали приставку и выбросили с балкона?
Не думаю, что сегодня это актуально))
UPD Имею ввиду выкнуть сегу, как приговор.
Это было не сегодня, а много лет назад.
Топикстартера минусовали завистники, у кого не было в детстве тетриса?:)
Если у тебя в детстве не было велосипеда, а сейчас Lexus, то у тебя всё равно в детстве не было велосипеда :P
Вы знаете, но воспоминания о велике из детства в разы радостней лексуса сейчас :-)
Ну если о лексусе сейчас воспоминания — то да :D
Хотя если это воспоминания на бугатти «а вот на лексусе стойки мягче были...»

В общем, у меня велик есть и сейчас, хотя за это лето прокатился только 2 раза. Жирок-с…
Не соглашусь: велосипед у меня был в детстве и есть и сейчас. А вот с лексусом как-то не сложилось.
Вопрос с резинками остался нерешенным, чем их заменять — до сих пор ума не приложу.
UFO just landed and posted this here
Простите, а вы не из Челябинска случайно?
*Пошёл искать свой тетрис*

Я, кстати, резинки таки менял — поставил от каких-то старых китайских часов.
В детстве тем же самым занимался. Был у меня Тамагочи с двумя животными — цыплёнок и динозавр. В прочее нехитрых манипуляций с батарейками выяснилось, что можно переключиться в режим с другими животными. Вот это было открытие, хотя не особо удивился. Уже тогда я понимал, зачем и как устроены эти чёрные капли, так как у меня был Спектрум, принципы которого я понимал в свои 12 лет.
Интересно, а чисто технически, на нем можно ядро Linux?
Там восьмиразрядный процессор и абсолютно убогая обвязка.
перевожу: можно, но очень медленно
UFO just landed and posted this here
У моего одноклассника была просто потрясающая версия такого тетриса: «2 in 1»
(родители вообще непонятно куда смотрели когда покупали)

На корпусе этот чувачёк (с десятой картинки) смотрелся особо цинично со своими двумя пальцами.
Китайские зарядки для смартфонов, которые продаются как 1000 ма/ч и 2000 ма/ч в по разной цене в реальности отличаются номиналом токозадающего резистора в цепи микросхемы-стабилизатора MC34063A. Интересно, что оптовая цена зарядок тоже отличается, т.е. это задумка самих китайцев.

Вообще, данная методика использовалась во все времена, конечно… немного странно посвящать этому целую статью на Хабре. ))
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А в китайских планшетах часто есть нераспаянные кнопки под «меню-назад-RESET-еще что-то».
Недавно одному мальчишке напаивал хардовые кнопки. Он еще новое жало убил мне, проковыривая дырочки в корпусе=)
UFO just landed and posted this here
В моем детстве тоже был тетрис. У младшего двоюродного брата. Иногда он давал мне его поиграть. Но при этом часто хвалился какими-то нереальными рекордами, которые «сбросились из-за батареек». В один прекрасный день я разобрал этот тетрис, подобрал электролитический конденсатор максимальной емкости, но такой чтоб в корпус поместился, и подобрал резистор, ограничивающий ток разряда. В результате получалось так, что после доставания батареек тетрис около получаса хранил в памяти состояние игры и рекорд, правда при этом ничего не показывал. Поставив свой рекорд я отдал тетрис брату. Долгое время после этого цифра рекорда не менялась…
Sign up to leave a comment.

Articles