Pull to refresh

Comments 67

убедил перейти с Adobe на Foxit. посмотрим насколько быстрее ))
Вот только иногда при печати черные квадраты во весь лист рисует. :)
Но это большая редкость, пару раз всего натыкался.
Давно на FoxIt'е. Доволен скоростью.
а у него уже есть поиск по документу? в свое время отказался от него, потому что нет поиска в этой программе.
Есть! Не такой развитый, как в последних версиях Adobe Reader, но вполне себе нормальный.
А русские буквы копировать отказался наотрез.
давно уже пользуюсь фоксит
быстро грузится, никогда не глючил (ридер бывало глюкавил), занимает очень мало места
да и вообще приятно
UFO just landed and posted this here
Кроссплатформенные обзоры - это хорошо, но не у всех есть возможность для написания обзора купить мак. Да и какой практический смысл объединять в один обзор программы, каждая из которых работает только на какой-то своей платформе. Уж лучше 3 обзора: Windows-утилиты для работы с PDF, MacOS-утилиты для работы с PDF, Linux-Windows-утилиты для работы с PDF. Можете попробовать написать обзор номер 2, раз уж располагаете макинтошем.
Просто надо в самом начале статьи четко обозначать платформу. Поскольку этого не сделано, я тоже удивился, почему нет KPDF, нового Okular и т.д.
Дело в том, что под Маком эта проблема вообще не актуальна. Там уже есть встроенные средства как для делания PDF, так и для его просмотра.
а зачем оно тебе? стандартная Preview.app прекрастно открывает PDF
UFO just landed and posted this here
а с медленной печатью как бороться?)
Есть LaTeX, который незаслуженно забыт в обзоре.
Preview.app, который входит в стандартную поставку ОС, позволяет просматривать PDF-файлы. Я, например, сторонних читалок не ставил. :)
OpenOffice.Org тоже может экспортировать в PDF и абсолютно бесплатен.

стандартные «читалки» PDF есть в Гноме, КДЕ, МакОС Тэн и на многих телефонах.
для создания есть еще PDFedit работает под *никс и Виндоус
Спасибо автору за интересный обзор. Особенно радует обилие бесплатных продуктов.
Могу добавить, что если требуется полная кросс-платформенность, пользователю крайне необходимо следить за шрифтами: они должны включаться в PDF-файл (можно не полностью, а лишь используемые символы). Некоторые утилиты вполне корректно делают это автоматически, не задавая лишних вопросов, а вот Надстройка Microsoft Office в течение многих лет и версий грешила ошибками при работе со шрифтами.
Стоит также упомянуть, что возможности PDF-формата далеко выходят за рамки делового документооборота и реализации электронных книг. PDF — шикарный (и на сегодняшний день — стандартный) формат хранения графических данных для профессиональной полиграфии. Правда, для использования его в этой области требуются уже платные программные продукты, прежде всего — полный пакет Acrobat, включая Distiller (такой профессиональный PDF-генератор). А ещё существуют просто гениальные (но дорогие!) пакеты для полноценного редактирования PDF и исправления ошибок в нём: Enfocus PitStop (включая серверную версию), мощный набор утилит Prinect PDF Toolbox, всякие :ApogeeX DocuBox Manager-ы… :)
Описаный в статье Universal Document Converter делает растровый PDF-файлы. У такого подхода есть и плюсы и минусы.

Плюсы:
+ никаких проблем со шрифтами на любом компе (Win, Mac, Lin) или даже на смартфоне;
+ для того, что бы "творчески позаимствовать" (стырить) тескт из документа, его придется набивать заново. Выделить курсором кусок текста и вставить его в свой документ не получится, ведь PDF не содержит ничего кроме "фотографий" страниц.

Если посмотрев на эти плюсы под другим углом, то получим список минусов:
- Поиск по текстовой сторке в растровом документе невозможен (там ведь теста нет!);
- Скопировать кусок английского мануала в буфер обмена и дать его машинному переводчику (мануалы я обычно читаю именно так, т.к. плохо занаю английский) тоже не получится.

Во, кстати, что нашел на сайте разработчиков:
http://www.print-driver.ru/promo/index.html
Опа, тогда получаемый PDF-файл по функциональности не отличается от растровых картинок. Перечисленные вами минусы явно значительнее плюсов. К тому же, несмотря на поддерживаемые форматом алгоритмы сжатия, такой файл может много весить. Подход явно нерациональный. :(
Ну что тут сказать. Для разных пользовательских задач нужны разые решения.

Если вам нужно обеспечить просмотр документа без искажений на любом компе и что бы он был защищен от плагиата, то вам Universal Document Converter очень даже подойдет.

А если важно, что бы навороченная листовка в формате PDF занимала мало места и был доступен текстовый поиск, то наверное нет.
отсутствие OCR не защищает от плагиата, ибо полно варезных Abbyy Finereader'ов

не защищают даже пароли на редактирование и распечатку, которые можно вставлять в полном (не-Reader'е) Adobe Acrobat Professional

универсальным, кросс-платформенным и машинно-независимым форматом файлов для печати является Postscript (*.ps), а самым мощным форматом электронных книг DeJaVu (windejaview)
windjview.sourceforge.net/ru/

также хочу отметить просмотрщик STDViewer
stdutility.com/download.html

и виртуальный принтер PDFCreator (PDFForge), тоже основанный на постскрипте
sourceforge.net/projects/pdfcreator/
Хочу заметить, что Foxit Reader не до конца freeware. Базовая программа с возможностью просмотра и печати бесплатна. Для получения возможности редактирования (аннотирования) надо уже платить деньги. С плагинами та же история. Плагины сами по себе платные, однако, предоставляется возможность получить их, зарегистрировавшись на одном из предлагаемых сайтов (как я понимаю, партнёрская программа).

Ещё одним из неоценимых достоинств является наличие уставновочной и портабельных версий, а также наличие версий под линукс и вин мобайл.

Сам использую именно Foxit Reader, так как кроме быстрого просмотра pdf, да редкой печати ничего не использую. Крайне рекомендую попробовать.
про костыли к M$ Office написали, а о том что в OpenOffice.org это родная ф-я... ну да, зачем? )
Под никсы есть просмотрщик Xpdf, к нему прилагаются утилы для конвертации в TXT и HTML - работают намана. Подходят в том числе для индексации содержимого PDF (советую xpdf'ом конвертить в UTF-8, а уж готовый текстовичок - iconv в любую кодировку). Есть плагин к Totalcmd, зовется filter, позволящий прикрутить просмотр в TXT/HTML в Lister'e.

Есть виндовый опен-сорсный просмотрщик Sumatra PDF, я не пробовал.
Мосье Голубицкий из "Компьютерры" многда пишет, что он регулярно ищет проги для конвертации PDF в более открытые форматы - с полноценным пониманием русского текста и желательно сохранением оформления - но так год за годом ничего полностью работающего и не находит. Бо часто попадаются дурацкие PDF, где шрифты подобраны нестандартные, и по этому случаю кодировка в файле не соответствует обычным кириллическим...
Многда => иногда :) хотя пишет он много, да... и внушительно, что аж печаль берет :(
Это зависит от того, чем создавали. Да, не во всех документах выставлены правильные кодировки. Бывает, что и нужный шрифт забывают вставить в документ…
Да, не пояснил, что утилы от Xpdf работают и в винде.
XPDF хорош тем, что запускается очень быстро. Плох тем, что не всякий PDF отображает корректно.
PDFCreator
Бесплатный с открытым кодом
http://www.pdfforge.org/products/pdfcreator
Во-во! И ещё OpenOffice.org, бесплатный и свободный. Экспортирующий любой офисный документ в PDF.
Чуть-чуть офф-топик, но про pdf.

Только сегодня заполнял документы на получение загранпаспорта:
Зашел на официальный сайт (http://fmsmoscow.ru), скачал pdf-формочку (анкету). Обрадовался, что наконец наши бюрократические организации начали думать про людей и сделали хоть что-то удобное. Но, не тут-то было!

Открываю я эту чудо-формочку 7м Adobe Reader'ом и вижу, что все символы отличные от кириллическего алфавита заменяются на жирные точки. То есть ВСЕ символы: пробелы, запятые, цифры. В итоге пришлось даунгрейдить до 6го ридера.
А в шестом нет такой проблемы? Потому как я тоже столкнулся - сделал резюме в Pages, экспортировал в pdf, а на виндовом седьмом акробате глюки с некоторыми буквами.
Под рукой не было 6 ридера. Поставил 6й Acrobat professional - проблема решилась.
На сайте, конечно, говорят что открывать надо 6м ридером, но я не думал, что все так плохо.
Офигеть. Вот уж не ожидал, что компания-разработчик формата, такую хрень будет делать. Под Foxit нормально запускается. Ну и Preview.app, нормуль.
Если создание PDF требуется более-менее часто, советую ставить в систему PostScript-овый принтер, печатать на него из Вашего приложения документ (печать в файл!), а затем «дистиллировать» Distiller-ом. При правильной настройке и принтера, и Distiller-а (опции интуитивно-понятны) проблем со шрифтами НИКОГДА не будет: они будут внедрены в PDF-файл. Способ гарантированный, говорю как пользователь с 10-летним стажем. :)
Правда, Distiller платный. А ещё я не помню, есть ли версии под *никсы…
Увидел надпись "Microsoft Office (936 кбайт, freeware)". Подумал, что попал в будущее.
В прошлое, товарищ. Пока что объем офиса прямо (а то и экспоненциально) пропорционален году от Рождества Христова.
Под Винду забыт ABBYY PDF Transformer — по сути, аналог Дистиллера. Умеет экспортировать закладки и оглавления из документов в ворде.
Обзор неплохой, но все же обидно что упущены из виду официальные инструменты от Adobe : Acrobat и Distiller... Они хоть и платные, но на мой взгляд наиболее адекватны для работы с форматом...
Да и OpenOffice вы зря обошли вниманием...
Они (дистиллер и акробат), я бы сказал — лучшие инструменты, но дорогие.

OpenOffice — один из хороших и общедоступных свободных инструментов. Несложный в использовании.

PDFCreator — просто и быстро. Виртуальный PDF-принтер. Что угодно в PDF. Свободный и бесплатный.

И Scribus — это фактически система вёрстки. Очень серьёзная вещь. С очень хорошей поддержкой PDF. Свободая и бесплатная.

А то что-то одни shareware программы в списке и упоминаются. Уж не проплаченный ли это пост? Шароварщиками второго эшелона, вроде АББИИ ;)

О просмотрщиках я и не говорю. Их полно и так. Впрочем, самый главный был и остаётся Adobe Reader.

Про тысячу и одну свободную утилиту для работы с PDF в GNU/Linux и MacOS X я лучше умолчу. Автору же советую поменять заголовок, чтобы было ясно, что речь только про Windows, и только про Shareware.
Да, scribus, как я про него мог забыть... В общем, во всем с вами согласен...
А подскажите по технике: как сделать форму с полями, которые можно будет уже заполнить в акробат ридере и распечатать?
Если за деньги — с этим отлично справится Адобе Акробат.

Если за бесплатно — можно всё сделать в Scribus. Как именно — см. доки.
Последнее китайское предупреждение за копипаст. Ай-ай, Маул :)
Господа, рекомендую Scribus: http://www.scribus.net/
Scribus is an open-source program that brings award-winning professional page layout to Linux/Unix, MacOS X, OS/2 and Windows desktops with a combination of "press-ready" output and new approaches to page layout.

Профессиональное DTP ПО, открытое. Умеет очень полезную штуку --- PDF forms и скрипты, с помощью которых можно создавать удобные, интерактивные PDF, которые можно заполнять и сохранять. Рекомендую вам все ваши рабочие документы переделать в PDF+pdf forms. Очень удобно, красиво,ну и вообще "серьезно". Все прелести PDF :)
Без слез смотреть на эти писульки, сделанные в MS Word и называемые "договором", "техформой" и т.п., невозможно. Ужасающие типографика и стиль. Честно говоря, противно даже заполнять такое.
Помню свои курсовые на LaTeX в 90-х, вот то красота была :)
Да, я недавно тоже открыл для себя Scribus. Вещь!
Утилит для получения ПДФ — пруд пруди. Но "не все йогурты одинаково полезны" :)
Когда дело доходит до хитростей всяких, фиг вам сделаешь приличный файл первым попавшимся конвертером.

Ну, например, вот чем сделать пдф, в котором бы сохранились гиперссылки (внешние и внутренние) вордового документа? Или, например, грамотно бы создавалось оглавление по существующему вордовому? Ведь пдф поддерживает и то, и другое...
Обычно экспорт PDF из OpenOffice ссылки сохраняет правильно. У меня правда под рукой нет вордовых документов с внутренними гиперссылками, не знаю насколько гладко OpenOffice их импортирует, но созданные в нём документы — вроде без проблем.

Хитрости могут быть с таблицей символов. Многие PDF-принтеры об этом не заботятся. А некоторые, ориентированные на американкий рынок, и вообще этим не заморачиваются. То есть выглядеть будет правильно, а вот поиск по такому PDF может и не работать.

Совсем хитрости начинаются в области PDF forms и Javascript-in-PDF, но они неплохо поддерживаются в Scribus.
А я на STDViewer перешел. www.stdutility.com
Смотрит TIFF, PDF, DjVu !
Фоксит снес. Зачем мне две проги для просмотра?
Большинство дизайнеров для создания и редактирования PDF используют Adobe Illustrator
Далеко не во всех случаях Иллюстратор сходу этот ПДФ прожуёт. Точнее, прожуёт всегда, но не всегда корректно.
PitStop-ом же его можно подготовить к Иллюстратору в большинстве случаев. Ещё иногда надо быстро поменять свойство целой сепарации (или вообще удалить её). Тут Иллюстратор будет, мягко говоря, как рогатка против танка.
А если многостраничный PDF? ;)
В общем, Иллюстратор — чудо, что за программа (сам каждый день пользуюсь не по одному разу), но один на один её против сложного PDF не выпустишь. :)
Сходу в точности немогу сказать как , давно не верстал PDF ,но Adobe Illustrator позволяет создание многостраничных PDF / - хотя наверно уже удобнее саму вёрстку по страницам сделать в InDesign.
-В любом случае оптимальный вариант для создания и редактирования PDF ничего лучше чем комплексное решение от Adobe нет , Adobe® Creative Suite® 3 Design Premium - там всё и формы любой сложности и различные медиа прибамбасы , включая 3D для последних версий . -то что приведены выше программы носят скорее вспомогательный характер при работе с PDF.
А в PHP c PDF вобще глухо. Текст вытянуть из документа невозможно.
Рекомендую попробовать PDF-XChange Viewer - недавно поставил задачу перебрать все, и выбрать бесплатный софт, который бы:
а) быстро открывал;
б) позволял добавлять записи (заполнять формы) без всяких дополнительных демо-надписей.
Приятно порадовал еще вкладками - очень удобно при работе с большим количеством пдфов одновременно.
http://pdf-xchange-viewer.en.softonic.com/

а scribus честно говоря не пробовал, так что возможно он еще лучше
ну и по поводу openoffice конечно тоже без возражений
Согласен PDF-XChange Viewer отличная программка. Конечно не так скоро как Foxit работает, но средства имеет гораздо более серьезные, как текста цветом, создание аннотаций со стрелочками всякими (и без всяких там реклам в документе потом) , грамотнее, чем Foxit копирует текст и пр. Пользую двоих на пару, и Open Office конечно же для создания PDF.
Хм. А OpenOffice.org умеет как минимум экспортировать в pdf (что даже лучше, чем M$ Office, т. к. без надстроек). Надо будет глянуть, как с редактированием.
Однажды я пытался экспортировать из Ворда обычный текстовый документ. Пользовался PDFfactory. Уже отправив документ на печать, я весьма удивился, так как точек на списке (bullets) не было. Экспорт того же документа из OO прошел гладко. Так что мой совет - не доверяйте слепо MS Word!
Забыли про Sumatra PDF - 1.3 мегабайта, freeware. Маленький и шустрый. Функций, естественно, минимум, но загружается мгновенно.
Foxit Reader. Очень давно. Очень удобно. Я только читаю .PDF ^_^
а где подробнее почитать про парольную защиту последних(!) версий Acrobat Pro?
есть книжка Склярова «Искусство защиты и взлома информации» Скляров Д.В. - СПб.: БХВ-Петербург, 2004. — 288 с. — Библиогр.: 67 назв. — ISBN 5-94157-331-6. не знаю, на сколько она актуальна сегодня.
Sign up to leave a comment.

Articles