Pull to refresh

Comments 38

Эта игра создает ощущение, что финансовый успех это вопрос техники. Достаточно проделывать простые рутинные действия и через некоторое время бабло победит зло. В это очень приятно верить, тем более что в игре есть простые, очевидно выигрышные стратегии (почти как в монополии - купить красную гостиницу).

Не думаю что это работает в реальности. Это все равно что утверждать что форекс - верный способ обогащения. Да, такие случаи бывали, но ведь и в рулетку кто-то выигрывает.

В принципе, согласен что игра забавная, но не стоит ждать от нее больше чем от любой другой казуальной игры.
Это упрощённая модель финансовой реальности. Для людей, которые вообще ни сном ни духом. Как модель, по-моему очень удачная. Мне эта игра помогла понять основы, я стал даже вести бухгалтерию, чтобы хотя бы знать свою расходную часть по статьям расхода :-).

Вам удалось победить 8 раз из 10?

Я играл около месяца, прежде чем понял, в чём же главный секрет непрерывного успеха, в этой игре. И меня это обогатило новым пониманием своей жизни как таковой.
Выиграть случайно а-ля получить супервыгодные акции или шаровую недвижимость - несложно. Но на большом количестве попыток этот эффект размывается, как это часто бывает и в жизни.
Да, первый cashflow очень простой, там достаточно брать все, у чего ROI больше некоторого значения. Второй немного посложнее, так как другой баланс и противники достигают цели немного быстрее.

Основное отличие от реальной жизни это как раз отсутствие в реальности таких простых интрументов. Тут можно принять решение, произведя несколько простых арифметических действий, а в жизни уходят годы для достижения подобной легкости.
Для каждой специальности и, соотвественно каждого начального cashflow я нашёл разные подходы, в итоге. Предлагаю обсудить найденные стратегии в своё время, чтобы не мешать людям насладиться игрой :-).
Раньше я жалел что мне не попались книги киосаки лет в 20.
Не знаю на счет игры, играл не долго, но модель подсознанию она дает, но книги бесценны.
В игру не играл, но читаю сейчас про богатого папу. Тоже есть ощущение, что тебе рекламируют форекс :) Т.е. "прикупить актива" - эта такая несложная операция вроде похода за хлебом. Я уж не говорю про красивые разговоры про откладывание покупки дома или машины.
1. Разумеется форекс - верный способ обогащения. Тех, кто организует форекс :)
2. Разумеется финансовый успех - дело техники. Или скорее - техник. Они разные, изучи и пользуйся.
3. Кийосаки не дает ответов. Он показывает дорогу. А идти дальше надо самому.

PS: Если не ошибаюсь, Кийосаки как бизнесмен, пролетел на своих инновационных шелковых кошельках на липучках. И заработал миллионы на своих тренингах (лекции, книги, а в большей степени игра).
У этой игры есть определенная цель. Обучить человека видеть денежные потоки.И она, как мне кажется, достигается.
У Монополии совсем другая цель. И кто сказал, что игра должна работать в реальности? Конечно хочется, чтобы кто-нибудь наконец подсунул чёткий алгоритм обогащения. Но, чувствую, его не существует )
Кстати, в 202 играли?

Потом, про вопрос технику(в жизни): количество заработанных денег зависит от техники? Почему же для богатых это должно быть неверно?
Скорее даже идея в том, что денежные потоки существуют =)
А видеть их в игре и видеть в реальности очень разные вещи. Если опираться на логику, то в игре это легко, достаточно сложить цифры. А в жизни для логического решения пришлось бы учитывать намного больше факторов. Мне кажется что в жизни скорее работает интуиция, чем рассчет. Да, в каких-то областях можно тупо посчитать, но в таких "кормушках" во-первых не протолкнуться, а во-вторых ROI там далеки от космических.

В 202 играл, она положнее, но не принципиально, просто разрешает меньше ошибок.
Для обычного рабочего человека, для которого существует лишь понятие "зарплата" и деньги - эта игра бесценна. По крайней мере можно научиться вести бухгалтерию и правильно расписывать её по статьям :-).
Хотя модель расходов там и американская.
Как раз заканчиваю изучать пачку книг этого автора.
Был бы премного благодарен за:
1. Mac OS X версию игры (желательно полную с «таблеткой»).
2. Подробности об «разгромных статьях»
Спасибо.
К сожалению про версию под мак мне ничего неизвестно. Думаю её не существует в природе, т.к. игра довольно древняя. А выпуск софта под мак, не знаю как сейчас, но раньше был сопряжён с необходимостью получения аттестации у Apple на выпуск ПО. Уровень же игры, если брать с точки зрения программирования и дизайна - довольно слабый.
Под мак версия 100% есть, вышли они одновременно для двух платформ. Вот только найти не могу ее... Все линки на рапидшарах уже пожгли :(
Эта версия сильно порезана русскими умельцами - видео, анимация, графика - много чего убрано. Я не нашёл подобной же lite версии для мака. Возмонжо на оригинальном CD cashflow есть обе версии и под мак и под винду, но весит она CD или парочку CD. Так что выложить я при всём своём желании не смогу. Попробуйте поискать в торрентах/edonkey
гы... http://www.richdad.com/ Apple style..
> 2. Подробности об «разгромных статьях»
Это я планирую осветить во второй части цикла. Объём исследования произведённого Джоном Ридом за 1999-2007 год довольно велик. Если вы владеете английским - можете предварительно ознакомиться с этим исследованием.
Немного оффтопик, но всё же - отказывайтесь от уёбищного iFolder в пользу прекрасного Drop.Io :)
Я готов разместить ссылки на альтернативные файлообменники, если вы перевыложите этот файл.
Спасибо, добавил
iFolder - полная лажа, не дает качать файл, говорит "На данный момент у этого файла превышено количество соединений. Вы можете получить этот файл только если посетите сайт наших рекламодателей помогающих оплачивать наши сервера и каналы."
ну так посморти на рекламу 30 сек. и качай, в чем проблема?
проблема в том, что удалось скачать таким образом с третьего раза
спасибо, уже качнул с фолдера
Я не совсем понял про перевод. Я же выложил англоязычную версию.
Что вы имели ввиду? Что добавить в пост?
А тогда извините! Я думал, что русская а перевод ее только один.
опа.. чувствую как по мере чтения сознание расширяется :)...
А как оно у меня расширилось, когда я научился выигрывать... :-).
А демо версия это что означает? Ограниченная по времени использования? Или что там урезано?
вы, наверное, невнимательно читали пост:
"для популяризации была создана демо-версия этого программного продукта, без роликов и анимации (что мне, игравшему в полную версию cashflow 101 кажется только плюсом, т.к. играть можно в 7 раз быстрее и провести за то же время большее число партий"
Я его перечитывал несколько раз, как до публикации, так и после, в общем-то. Но хотя да, мог что-то упустить, кроме опечаток.
Моя версия весит 91 метр, ваша 76. Поэтому я и спрашиваю про ограничения. Есть ли там ограничения по времени использования демо-версии?
извините, не посмотрел что вы автор поста :)
судя по описанию версия полностью аналогична вашей, но изначально на русском.
Понятно. Ну тогда я повременю делать ссылку, пока кто-то не опробует.
хотел же написать, но отвлёкся.
я запускал эту версию и проходил обучение - проблем не было. там откуда скачал - не было негативных отзывов о каких либо ошибках.
Sign up to leave a comment.

Articles