Pull to refresh

Comments 73

UFO just landed and posted this here
Предельно странный вывод.
ПРедельно правильный вывод.
При переходе пиратов на лицензию цены на мп3 резко пойдут вниз и снизяться, если не в восемь, то 4 раза точно
Проясните свою позицию пожалуйста.
Допустим в один прекрасный момент прижучили всех пиратов. Из чего следует что mp3 станут стоить меньше? И откуда цифра 4?
Лейблы станут менее жадными? Люди станут добрее?
Проясняю
при формировании цены на cd или mp3 закладывается процент утечки к пиратам, то есть фактически нормальная цена умножается на некий коэффициент, что и приводит к таким "сверхприбылям". А так как пиратов много, то и коэффициент соответсвующий.
Переход хотя бы части пиратов на сторону лицензиощиков приведет к снижению цены. Это будет сделано и по законам экономики, и по законам маркетинга.
По законам экономики и маркетинга лейблы откажутся от части прибыли? Конкурентов у них нет (один музыкант не издает один и тот же альбом на нескольких студиях), так зачем им снижать цены если и так покупают?
Ха, почти одновременно написали :)
Хватит пороть чушь. Конечно откажутся, а куда им дется от антимонопольного комитета, а также двух десятков сообществ типа "Общество за правам престарелых рокеров-наркоманов" . Не верите в силу антимонопольного комитета и сообществ по борьбе с правами музыкантов? А напрасно, если вы верите в то, что пираты станут лицензионщиками, придется вам поверить и в это....
А не верите, нефиг подобную модель обрисовывать...
Лейбл студии не только снизят цену при подобной ситуации, но и увеличая авторские музыкантам, и никада от этого им не деться...
Ну, пока что чушь порете только вы. Скажите, что мешает лейблам сейчас же уменьшить стоимость и увеличить отчисления музыкантам? Сделать конкуренцию пиратам? Ведь каждый законопослушный человек захочет купить лицензионную вещь по приемлемой цене.
Хм... Что им антимонопольный комитет-то скажет? Лейблов много, музыкантов много - где монополия? Юридически никакой монополии нету - выбирайте музыканта на свой вкус и слушайте, вас же никто не заставляет покупать музыку от Masterworks Broadway Records или от Universal Music Group. Выбор на рынке есть.
Если не будет конкуренции с дистрибьюцией через интернет (которая описана ниже), то цены не будут снижаться.
//////Если не будет конкуренции с дистрибьюцией через интернет (которая описана ниже), то цены не будут снижаться.
согласен
Хм... Что им антимонопольный комитет-то скажет? Лейблов много, музыкантов много - где монополия? Юридически никакой монополии нету - выбирайте музыканта на свой вкус и слушайте, вас же никто не заставляет покупать музыку от Masterworks Broadway Records или от Universal Music Group. Выбор на рынке есть.

У Вас не правильное представление о том, что является монополией с юридической точки зрения. Например - операционных систем на рынке много - почему же Microsoft считается монополией и платит из за этого штрафы?
Я идиот, попробуйте со мной разговаривать как с умственно неполноценным. Какой "процент утечки к пиратам" может закладываться в продукцию? Исходя из чего? Из чего следует то, что кто-нибудь купит вещь, которую качнул послушать и затем вытер? Почему лейблы не снизят цену первыми, чтобы конкурировать с пиратами, предоставляя товар выше качеством? Ведь прецеденты были, например с рынком компьютерных игр.

Снова представим себе ситуацию. Пиратские лавочки прикрыты, прибыли у лейблов выросли. Внимание вопрос: какой такой закон маркетинга заставит их снизить прибыль? Какой закон экономики? Что, кроме законодательства, может заставить монополиста поумерить аппетиты?
Появятся новые лейблы с дистрибьюцией через инет. Там наценка будет гораздо меньше, а процент отдаваемый музыкантам - больше. Вот музыканты и уйдут к ним.
Это называется демпинг и убивание рынка. Таких вот "предпринимателей" вообще нельзя допускать в торговлю.
Это называется "конкуренция". Никто помоему не говорит о намеренном занижении цены при потере качества и\или экспортировании на внешние рынки коим и является демпинг.
Может я неправильно употребил термин сам, но здоровой конкуренцией это тоже не назовешь. Сейчас очень много угробленных рынков, где из-за таких вот "конкурентов" товар продают с наценкой 1-2%. Я не думаю что это нормально.
Вы описываете нормальный порядок вещей. С нормальной конкурентной борьбой. Но товарищи выше описывают какой-то институт благородных девиц.
Снова представим себе ситуацию. Пиратские лавочки прикрыты, прибыли у лейблов выросли. Внимание вопрос: какой такой закон маркетинга заставит их снизить прибыль? Какой закон экономики? Что, кроме законодательства, может заставить монополиста поумерить аппетиты?

А зачем еще что то - кроме законодательства? Как только можно будет доказать что компания получает прибыль заметно большую средней по рынку, пользуясь пользуясь своим монопольным положением на рынке - им либо установят придел цены (что маловероятно) либо разделять компанию-монополиста по решению суда на несколько самостоятельных частей - для обеспечения конкуренции. Таких случаев (в истории США - а мы говорим именно о США - ведь большинство лейблов это американские корпорации) - было более чем достаточно. И даже ни каких изменений для этого в законодательство вносить не потребуется - все механизмы уже давно есть.
Вы рассуждаете, как будто у каждой песни есть себестоимость и планируемая прибыльность, и вот из этих цифр рассчитывается цена. Хотя на самом деле есть просто сложившаяся цена CD/DVD, за которую их согласны покупать некоторые люди. А если альбомы какой-то группы будут активнее раскупать - так это только повод повысить "статус" группы и соответственно повысить цену. Заметьте, если в рекламе говорится: "Супер блокбастер, собрал за неделю 100 млн." - то цена на билет будет высокая, и народ на фильм обязательно попрёт.
Заметьте, если в рекламе говорится: "Супер блокбастер, собрал за неделю 100 млн." - то цена на билет будет высокая, и народ на фильм обязательно попрёт

Вы видимо ходите в какие то странные кинотеатры. В нормальных кинотеатрах цена билета зависит от времени и продолжительности сеанса - а не от бюджета фильма.
По-Вашему получается, что пиратство возникло на ровном месте. Ведь пока никто не воровал, цены не были завышены и все стоило копейки, так?
UFO just landed and posted this here
То есть не цена завышена из-за тех, кто ворует, а воруют из-за того, что цена завышена.
Это с какой стати себестоимость была одинаковая с ценой?
Почему сейчас снизилась себестоимость? Таланты подешевели? Я согласен с тем, чтобы всякие продюсируемые раскрученные группы-однодневки стоить должны подешевше, но с чего могла понизится себестоимость нормальной музыки?
UFO just landed and posted this here
Лейблы не достойны того, чтобы им столько переплачивать. Залогом успеха артиста является либо его талант, либо продюсеры (штамповка). За первое я готов честно платить (и то самому артисту). А вот за второе платить не хочу. Конечно, легче за счет раскрутки и рекламы (навязывания) впарить диск с 1-й хорошей и 11-ю не очень песнями, чем придумывать 12 качественных. Вот они и бесятся. И дело не в дистрибьюции.
Эта модель, по моему, работает из-за единичности таких случаев и соответствующей раскрутки в прессе. Хотя, конечно, это можно только приветствовать.
Benn Jordan так и пишет, что это временно.
Может, все придет к тому, что люди за плату смогут слушать музыку с сайта исполнителя? По типу Интернет-радио. Заплатил один раз и слушай. При этом получить официальный файл будет нельзя. Ясно, что можно сделать этот файл самому, но это уже препятствие. В общем сложно тут все.
Вот-вот. Если человек слушает сотню разных исполнителей, сомневаюсь что он будет ходить к каждому на сайт и делать donations.
UFO just landed and posted this here
Занятная логика - люди их слушают, но они никому не нужны...
он будет ходить на ресурс со многими исполнителями, которым ресурс выплачивает % - например last.fm
не флешбулб а зе флешбулб ;)
пойду качать! :) спасибо за новость
Кхм.. а кто этот Джордан? :)
По-моему, в России тысячи музыкальных групп и исполнителей везде (а особенно в инете) бесплатно распространяют свою музыку, лишь бы только слушали =) Почему об этом никто не раздувает "новости"?
Отнюд-с. Вот недавно про Катю Чехову были новости - на ее сайте можно бесплатно скачать новый альбом.
насколько я помню этот альбом был собран из наполовину старых, наполовину всем известных и коммерчески неперспективных для издания на СD песен(там был материал еще со времен проекта Вариант.К) так что это был скорее пиар ход, чем благородство со стороны Пименова и компании :)
В любом случае, скачивать я не стал.
UFO just landed and posted this here
Поправочка: теперь уже Катя First. Отличная у неё музыка, кстати.
UFO just landed and posted this here
Пожертвования это хорошо, пока это ново и необычно. Потом может и надоесть, имхо.

А вот еще вопрос возникает - чтобы записать альбом, положим, какой-нибудь прогрессив-метал, нужна хорошая студия, дорогие специалисты, дорогое оборудование, etc. Что будет делать действительно талантливый музыкант, если ему тупо не хватило пожертвований на аренду всего этого хозяйства? Записываться и сводиться в более дешевой студии. А это потери в качестве и, как следствие, потери в пожертвователях. И опа - выпуститься он уже не может.

Тут надо что-то думать и придумывать, потому что на добровольной основе очень уж ненадежно все это.
Давать концерты. А записи раздавать бесплатно, чтоб больше людей ознакомилось и на концерты пришло.
Выручка за концерт начинающей прог-металлической группы с трудом покрывает его проведение и транспортировку музыкантов с оборудованием. Прибыли им едва на покушать и пиво хватит, какая там запись...
А начинающим всегда тяжело, это не только к музыкантам относится. А вот Bathory вообще концертов не давала и альбомы едва ли не на кухне записывала, с качеством хуже некуда. И ничего, стала легендой.
Известность ведь не уровнем продаж обеспечивается, даже наоборот.
Хорошо, начинающим тяжело. Ну берем более известных. Например, Bathory. Легендой они стали, скажем так, в довольно узких кругах. Мне лично больше по душе Kromlek и Korpiklaani, но это оффтопик. ))
Предлагается ведь отказаться от прибыли, пусть маленькой, пусть почти все забирает лэйбл, но тем не менее гарантированной, в пользу добровольных пожертвований, которые толи будут, толи нет.
Вот вы сказали, что "начинающим всегда тяжело, это не только к музыкантам относится". Ну так я, как начинающий бизнесмен, предположим, рассчитываю на то, что развившись, я буду получать стабильную, елико возможно гарантированную прибыль. А вот скажи мне, что ты, мол, работай-работай, а там глядишь - если захотим, платить начнем... Это согласитесь, как-то ненадежно звучит )
Мне тоже больше Korpiklaani нравится, но это коллективы несравнимые в принципе :)
Тут скорее можно привести в пример не состоявшегося бизнесмена, а именно начинающего, который многим рискует в силу своей неопытности и прибыль которого тоже совсем не гарантирована.
сейчас много отечественных андеграунд реперов пишут за свой счет альбомы, распространяют либо бесплатно, либо за копейки...а вход на концерты бесплатный чаще всего или символические 50р...правда ходят на все эти проекты в основном одни знакомые... прибыли нет не какой, одни убытки, все делается на творческих началах, людям нравится это делать, если бы еще на этом можно было заработать так это вообще великолепно, а так хоть друзья порадуются....это конечно не прогрессив метал, там попроще все в плане инструментов, но все равно купить хороший ноут, хорошее ПО и прочие звуковые базы, вертаки, пульты, ефекторы...все свое, а это сами понимаете дорого...
Так об том и речь. Именно поэтому у нас почти нет профессиональной музыки кроме попсы - этим невыгодно заниматься.
Дебаты про музыкальное пиратство, DRM, продажу _альбомов_ и прочие былинные вещи — в феврале 2008 года должны проходить исключительно в блоге «Я умный и начитаный».
UFO just landed and posted this here
интересно, как скачка этого альбома будет соответствовать 4й части ГК :)
Идея и действия парня заслуживают уважения.
Точно так же например, как недавняя ссылка на альбом Кати Чеховой, которая выложила его на своем сайте. Я скачал и остался очень доволен ее музыкой, готов пойти на концерт и скинуть денежку по PayPal например.
Вобщем респект парню, от в духе нового поколения!
На самом деле, все дебаты по поводу "пожертвования ведь могут идти, а потом пропасть" никак не обоснованы, кроме неопытности авторов комментариев. Те, кто хоть раз продавал что-то в интернете, знают что такое "статистика". При достаточном обьеме аудитории, продажи будут идти, и просто так они никуда не денуться. И не важно, что в данном случае будет использоваться термин не "продажа", а "пожертвование". Есть много людей которые в состоянии "аффекта" от хорошей музыки способны пожертвовать значительные деньги, причем не раз.

Совет музыкантам - учитесь зарабатывать у авторов freeware софта.
Как-то может не совсем по теме, но возник вопрос.

Если я скачиваю за деньги альбом, с любого нашего сайта, например recordings.ru, и мой комп подвергнется проверке на всякую легальность, то как я смогу доказать, что я не пират и все это купил?
презумпцию невиновности никто не отменял!
Тогда обратная ситуация. Если я скачал музло с торрента, как докажут, что оно пиратское?
Вас волнуют их проблемы?)
Мне просто интересны механизмы этого момента, вот и все.
Ну, такая идея по-моему совсем не новая. Все же слышали, что Radiohead полностью выложили свой новый альбом в свободный доступ. И между прочим не плохо на этом заработали, а уж на сколько рейтинг себе подняли! Стоит только на Топ10 композиций на ЛастФм посмотреть: http://www.lastfm.ru/music/+charts/track/
еще до этого альбома 1-ая строчку на last.fm держали или Radiohead или RHCP или Beatles.. И что то не меняется ситуация особо
А мне нравится как эти ребята продают свою музыку: http://www.dopingpong.info/?page_id=178
PS а вообще мне часто хочется иметь отличную красивую коробочку с буклетиком limited edition из непереработанного материала и тд и тп... вообщем на кус и цвет.
Кто-то борится с пиратством и ничего у него не выходит (государство и т.д.) , а кто-то пытается найти с ним общий язык...кто-то книжки свои же распространяет в электронном формате , кто-то свою музыку на халяву выкладывает. Если таким темпами дело пойдёт, то и самого слова пиратство не станет =))
Хороший способ только для начинающих групп. И для России, конечно, актуален :)
Для всего музыкального мира — утопия.
А вообще "Пиратство убивает музыкальную индустрию, а музыкальная индустрия убивает музыку."
Музыка, кстати, весьма достойная, особенно на фоне засилья танцевального ширпотреба.
Соглашусь с вами. У меня в коллекции три альбома этого товарисча, думаю и этот будет не менее хорошим.
Все правильно. Интернет дает надежду именно артистам получать деньги, а не впадать в рабство лейблам, которые забирают себе все авторские права и 90% отчислений. Пожертвования - путь к повышению качества музыки, а СД и тому подобноее - к попсе безумной.
интересная дискуссия..... а теперь вопрос.. почему все забыли что рекорд лейблы устраивают огромное количество фестов, выступлений, трятят огромные деньги на запись начинающих музыкантов, еще не зная насколько успешным будет проект и т.д. ведь у новичков банально нет на все это денег..... опять же половина площадок и клубов содержится за средства лейблов.... где вы можете придти и бесплатно выступить....
половина площадок и клубов черпает основную прибыль из баров... а на артистов им пофигу. что до рекорд лейблов - любой фест спонсируется производителями алкогольной / безалкогольной продукции. а запись начинающим музыкантам обходится тоже недешево...
Вот ещё интересная статейка на тему:
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=581434
Все очень правильно. Артисты вернулись с того с чего начали. А начинали они не с контрактов, а с выступлений перед публикой которая сама решала понравилось им произведение или нет. И голосовала кошельком. Что поделать - тонкости профессии. Зато не будет засилия ужасных исполнителей, проплативших эфир. Мир музыки станет лучше.
Мое мнение, что артисты и другие деятели зарабатывают неоправданно много. Я еще понимаю, когда более талантливый человек зарабатывает больше чем менее талантливый, но не в миллион же раз!
Цена за диск, мне кажется, должна приближаться к себестоимости когда он продается миллионами копий.
Допустим какой-нибудь Брюс Уиллис снялся в фильме, он работал там очень усердно какое-то время, но полно и других людей которые не меньше пашут, а зарабатывают по сравнению сним как нищие. Платили бы ему скажем 20К$, вроде и на жизнь достаточно, и дисочек бы глядишь стоил как пиратский, рублей 70-100.
Да и кино сейчас собирает залы как правило благодаря рекламе. Я например готов выкладывать деньги, только за то, что мне понравилось, тоесть, например за коллекционный диск с уже просмотренным ранее фильмом или с музыкой.
Sign up to leave a comment.

Articles