Pull to refresh

Comments 17

> Никто уже не думает извиняться за это перед разработчиками коммерческого софта.

А что, разве раньше извинялись? Серьезно, может кто примеры знает - мне любопытно.
Справедливости ради, а какие критические компоненты Windows основаны на OpenSource?
TCP/IP стэк взят из BSD.
Формально да, но, фактически, это ближе к urban legend, чем к правде.
Я, конечно, могу нарваться на сплошные минусы, но всё-таки...
Не понимаю смысла открытого ПО. Ну, хорошо американцы, которые на работе получают по 5 тысяч долларов в месяц, а то и больше. Они в качестве хобби могут в свободное время разрабатывать программы, которые даже каким-то образом связаны с их основной работой (часть исходных кодов). Тут мне эта идея понятна.
Но как зарабатывать в России нашему разработчику? Зарплата которого начинается от 300 долларов в месяц? А чтобы быть настоящим программистом, нужно постоянно самосовершенствоваться — читать, практиковаться. После основной работы это делать тяжело, а когда появляется семья, то и вообще не реально.
Мой условно-бесплатный (платит кто хочет) проект, который пользовался популярностью, загнулся через год после начала разработки. Точнее, пользуются им до сих пор, но разрабатывать его и поддерживать у меня нет никакого желания и времени, знаете ли, кушать хочется.
За всё время его существования зарегистрироваться изъявили желание 2-3 человека.
UFO just landed and posted this here
Да, извиняюсь. Скорее EX USSR. Так как люди писали отовсюду. В общем русскоязычная публика, так как программа выкладывалась на русскоязычных сайтах.
Факт фактом - у нас люди не привыкли платить за софт вообще. Но смысл участвовать в проектах подобных я вижу. Сам когда поставил Psi, решил что не хватает подстветки ника настраиваемой каждого пользователя в MUC. Добавил функционал скинул им все диффы и все. А ведь таких, как я много.
Нет, помощь помощью, и факт существования открытого ПО мне тоже импонирует, но! Что делать, если у меня есть хорошая идея, которую я хочу реализовать, но чтобы это сделать, то мне придётся потратить полгода безотрывной работы. Но как это сделать без заработка? Я вижу пару вариантов — забить болт или писать после работы, но это растянется на пару лет. А стоит ли это таких усилий? Я бы хотел зарабатывать на том, что делаю. Думаю, не у меня одного такое желание.
Понятно, что добавить что-то в уже существующий проект гораздо легче, чем писать и поднимать его.
UFO just landed and posted this here
Хм. В концепции свободного ПО безусловно что то есть. Помню как меня поразила цифра - количество человек "приложившихся" к ядру. На этом, по моему, и зиждется основной принцип Open source - в отличии от коммерческого По - которое вследствии конкуренции берет качеством, Os - количеством. И Это правильней - ведь люди пишут так как им это удобно - а сделанное для себя - по качеству всегда выше чем "зробленное для дяди"
UFO just landed and posted this here
Плохо ищете. Не можете найти - напишите. Не можете написать, тут уж собственно платите. Вот как то так.
Sign up to leave a comment.

Articles