Pull to refresh

GimBall — летающий робот, который отскакивает от стен как мяч

Reading time2 min
Views26K
Прошлым летом учёные из лаборатории интеллектуальных систем Федеральной политехнической школы Лозанны продемонстрировали прототип летающего робота, который не боится падений и столкновений с препятствиями. Суть идеи — робота окружает лёгкий каркас из углеродного волокна, который защищает его от повреждений, а после падений робот переворачивается в рабочее положение с помощью упругих ног.

Новая версия робота — GimBall — продвинулась гораздо дальше — защитный каркас имеет сферическую форму и свободно вращается вокруг тела робота. Это позволяет не просто избежать повреждений, но и сохранять идеальную управляемость после любых столкновений. Робот буквально отскакивает от стен и потолка, как мяч, при этом несущие винты остаются в заданном положении. Ещё одно преимущество GimBall — ячейки защитной сферы достаточно мелкие, чтобы надёжно защитить винты и корпус не только от ровных стен и строительных конструкций, но и от ветвей деревьев и кустов. Во время испытаний робот без проблем пролетел по лесу несколько сотен метров, постоянно натыкаясь на заросли.



Конечная цель разработчиков — добиться того, чтобы роботы, подобно насекомым могли свободно летать в сложном окружении и выдерживать постоянные столкновения с препятствиями. Более того они пытаются не только избежать неприятных последствий столкновений, но и использовать их.

Одно из направлений работы лаборатории посвящено исследованию возможностей тактильных сенсоров для навигации — робот, снабжённый набором таких сенсоров способен ориентироваться в помещении на ощупь, или «катиться» вдоль вертикальной стены или потолка. Такой робот вполне может обойтись без сложной системы компьютерного зрения и работать там, где от зрения мало толку — в пещерах или задымлённых помещениях.

В перспективе возможен и другой сценарий использования столкновений для улучшения характеристик — робота можно научить натыкаться на препятствия специально, под определённым углом и с определённой скоростью, что может заметно улучшить его маневренность — вместо плавных поворотов, требующих снижения скорости, он будет менять направление стремительно, как бильярдный шар.

Tags:
Hubs:
+38
Comments15

Articles

Change theme settings