Pull to refresh

Comments 52

UFO just landed and posted this here
Это не на яндексе, это Пробковорот от PocketGIS

http://www.pocketgis.biz/forum/viewforum…

Сам катался некоторое время, идея то хорошая, но они дают бесплатную триальную версию, она заканчивается и надо обновлять, кароче мне же как участнику за мои деньги на GPRS, гемморой с триальным сроком программы, забил.
Мобильные Яндекс.Карты при попытке подключить к телефону блютух-GPS-гаджет предупреждают, что будут передавать куда-то данные.
Вот как раз программа и посылают информацию на свои сервера, если конечно поставлена галочка "отображать пробки". А сообщают о этих пробках сами водители, вот стоишь ты в заторе, делать нечего, и отсылаешь данные, если скорость движения твоего автомобиля мала то данные принимаються к рассмотрению, еще несколько таких сообщений из других машин и дорога на карте становиться красной
О, я тоже пользуюсь этой PocketGIS / Пробковорот - хорошая система, иногда очень помогает. Трафика кушает приемлемо, обновлять программу раз в 1-2 месяца действительно приходится, да - но зато бесплатно :)
я знаю, кто в украине этим занимается ) если нужно подскажу контакты ,)
Впринципе сами иследования, разработки специальных алгоритмов, основанных на изучении моделей поведения, очень интересны.

Большой рынок, для услуг. Торговые центры, клубы, навигация.

Безопасность. Например планирвка помещений с учетом поведения людей которые будут в нем во время ЧП.
да, торговые центры - это подмечено верно... но тут gps не катит... тут wifi или в идеалье bluetooth... есть в россии одна компания, которая занимаетсяразрабатывает платформу для wifi lbs...
большой брат всегда с нами... вот и нокиа поддалась на это — теперь всегда и везде будет известно, где ты находишься
не сочтите за паранойю (но после просмотра "духа времени" отделаться от нее очень сложно), но в очередной раз, по-моему, под благим предлогом мы добровольно расстаемся с дорогой приватной информацией

почему это может работать неверно? потому что плотность ездоков с подходящими приборами будет мала (во-первых) и крайне неоднородна (во-вторых), поэтому я бы не стал доверять подобной аналитике

в целом же (должны быть и плюсы )) ) — идея очень интересная; интересны алгоритмы всей этой механики
Что за "дух времени" ?
http://www.kinopoisk.ru/level/1/film/403…

HappyMorning, спасибо за наводку - посмотрю фильм :)

По теме: Так всегда, приходится жертвовать безопасностью ради удобства и наоборот. Еще один пример - авто сигнализация с автозапуском обычно менее защищена, чем без автозапуска.
UFO just landed and posted this here
т.е. вы хотите сказать, что все телефоны, продаваемые в америке, имеют жпс? и даже тонкая моторола разр и т.д.?!
как-то слабо верится
или что подразумевается под поддержкой жпс?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это не есть жпс
это навигация по силе сигнала от базовых станций
это даже мегафон у нас делает
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это верно
ну про это уже давно говорят, что лучший способ сокрыть свое местоположение — либо не иметь телефона, либо иметь его с вынутой батареей (потому что даже в выключенном состоянии он выдает местоположение)
в каждом телефоне не может быть чип жпс по двум причинам:
1) он значительно удорожает модель (т.к. включает стоимость собственно чипа и лицензионные отчисления, по этой причине, кстати, стоимость имеющих жпс моделей выше примерно (за точность не ручаюсь, давно читал об этом) на 80 баксов)
2) чипы пока что не такие уж маленькие, чтобы вставлять их в тонкие модели
UFO just landed and posted this here
вы всерьез думаете, что вся линейка лж имеет встроенный жпс? ))
UFO just landed and posted this here
почитал
насколько понимаю, это не имеет никакого отношения к аппаратам
эта технология работает на стороне оператора: адрес звонящего в 911 определяется автоматически по связке "номер позвонившего-предположительный адрес позвонившего по информации от базовых станций"
просто система позволяет как раз этот номер передать в соответствующие службы (что в принципе запрещено из-за прайвиси), а также его местоположение по данным сети оператора (что тем более приватно)
до нескольких метров это только где плотность БС большая. В центрах мегаполисов. А так, плюс-минус квартал.
UFO just landed and posted this here
"Не верю!" (с) Станиславский.
Может быть, у сдма операторов оно как-то и по конкретней, но по жсм определить с точностью до 10 метров - невозможно!
UFO just landed and posted this here
Варайзон это как раз и есть сдма оператор.
UFO just landed and posted this here
Вы такой забавный, прям как настоящий американец :)

Кто выше писал? - "Уже пару лет как ВСЕ телефоны включаемые в любую из вайрелесс телефонных сетей Америки ЗАКОНОДАТЕЛЬНО обязаны иметь поддержку GPS"

А оказалось, что не GPS, а считка с БС, и 10 метров не увсех операторов, а только у сдма... В общем не выиграл, а проиграл, не машину, а..

СДМА - неплохая связь, да. Только без роуминга в чужих сетях.
UFO just landed and posted this here
да не вопрос! я ж тоже не ради спора как такогового.

Просто если не разбираетесь в технологиях и законах, то не используйте заглавные буквы, и категоричность утверждений. Это приводит в недоумение тех, кто разбирается.
UFO just landed and posted this here
А теперь переведите это на русский и сравните с тем, что написали выше :)

Я такую еще подсказку дам - LBS и GPS это две большие разницы. Первое - тип услуг, второе - конкретная технологическая система. :)
UFO just landed and posted this here
Вы писали: "ЗАКОНОДАТЕЛЬНО обязаны иметь поддержку GPS". Что означает, что телефоны должны иметь модуль GPS (Global Positioning System), которая спутниковая.

А сейчас ведете речь о LBS (Location Based Services), то есть возможности определять положение телефона хоть каким-нибудь способом. Можно по GPS, и можно по Базовым Станциям. Первое точнее, второе нет. Возможно, что CDMA БС дают точно до 10м, не знаю. Но GSM точно не дает.

Надеюсь, Вы поняли, в чем именно Вы были не точны.
Одно но — чтобы GPS стал показывать правильную скорость и направление движения, требуется чтобы объект двигался со скоростью повыше чем скорость в пробке которая около нуля. Иначе показания не адекватны.
Это вы про ГЛОНАСС говорите, GPS Sirf-3 адекватно работает и при пеших прогулках )
Если у всех машин на этой трассе вдруг начинаются колебания +-30 метров вокруг одной точки - это знак.

Я много писал треков в nmea формате и готов утверждать, что если у вас GPS сигналы от нескольких тысяч автомобилей ваша карта пробок будет великолепной. И чем больше источников, тем лучше карта.

Вот, например, люди рисуют пробки на Ленинградке по данным от GPS прёмников автобусов рейсовых: http://80.92.100.45:8080/ProbkiMap/ProbkiMap.aspx
От нескольких тысяч в одной точке - это маловероятно :-) Но в целом, идея отталкиваться от обратного - есть движение нет пробки - более правильная (имхо). А то что он адекватно показывает при скорости пешей прогулки - просто софт помнит направление, какое то время. Многие паркуют авто вдоль дорог - как быть? :-) В целом любопытная задача, да и еще, иногда в результате не лучшей геометрии спутников даже стационарный объект скачет в радиусе ~30 метров как заметил jerom. По моему на качество карты пробок будет влиять процент оснащенных девайсов из всей массы перемещающихся авто. Для городов с большим транзитным потоком такая карта скорее всего будет не совсем корректной.
Как ни странно, даже в масштабах такой большой Москвы, менее 100 участников упомянутой системы "Пробковорот" (в среднем днем в движении находится около 50 человек) - дают ощутимый эффект. Система действительно помогает выбирать оптимальные маршруты - пока не в любой ситуации, но иногда очень помогает.
В Питере есть проект City Guide - www.probki.net, пока что это лучший вариант, который я видел. У ребят есть так же карта и для Москвы, но я так и не смог увидеть на ней пробки.
Глупый вопрос, а где они возьмут такой суперкомпьютер, который будет вычислять данные по всем машинам в мире?
Просто распаралелят вычесления, да и задача обработки данных не самая сложная из возможных.
Обработка, возможно, и не так проста. Но задача шикарно параллелится, как по книжке прям.
хмм..
Noki:
- вы едете в предположительное место образования пробки. выберите объездной маршрут..
Я:
- спасибо, милая..
поддавшись голосу, еду в объезд.. и еще человек 300 поступает аналогично..
после чего выясняется, что теперь по маршруту предполагаемого объезда образуется пробка..
- вы едете в предположительное место образования пробки. выберите объездной маршрут..
- сцука..
поворачиваю обратно.. )
А так скорее всего и будет, если система приобретет массовое применение. Так что слушай робота и делай наоборот ;) ... ну до тех пор пока фишку не просекут ))
Проблема выбора в условиях достаточной информации лучше чем проблема отсутствия выбора в недостаточной.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Articles