Pull to refresh

В Южной Австралии заработала волновая электростанция мощностью 1 МВт

Reading time2 min
Views80K


О том, что энергию волн можно преобразовать в электричество, люди знают уже давно. Кроме того, за все эти годы предлагалось много проектов волновых электростанций, которые, по большей части, отметались, как непрактичные, или вообще неосуществимые. Но сейчас быль стала явью, если так можно выразиться: компания Oceanlinx ввела в работу мощную волновую электростанцию. Мощность электростанции составила 1 МВт.

Стоит эта станция неподалеку от Порт МакДоннелл (Port MacDonnell), само собой, у побережья. Несмотря на то, что электростанция работает, и производит электричество, ее считают тестовым образцом, по образу и подобию которого, в случае успешного тестирования, будут построены и другие электростанции. Принцип же действия ее основан на системе воздухопроводов, по которым, вследствие действия волн, воздух поступает в турбину, заставляя ее лопасти вращаться.

Само собой, такая система весьма сложная, но, как видим, все реализуемо. Станция стоит на дне моря, поднимаясь из воды примерно на 10-15 метров. Конструкторы выбрали решение, при котором практически не требуется преобразовывать морское дно, для создания фундамента. Это позволило снизить влияние стройки на окружающую среду.

Общая стоимость этой станции не так и велика: 8 миллионов долларов. Часть суммы было выделено Oceanlinx, часть (4,4 миллиона долларов США) предоставило агентство (ARENA Australian Renewable Energy Agency). Станция будет тестироваться в течение 12 месяцев. Сейчас станция еще не подключена к общей энергосети региона, это будет сделано после прохождения ряда тестов, чуть позже в этом году.

В следующем году, если все пойдет хорошо, проект расширят, установив большее число волновых конвертеров (конвертер такого типа получил название greenWAVE). В результате мощность станции возрастет до 10 МВт.

Сейчас уже заключено соглашение с энергетической компанией Diamond Energy, которая будет выкупать энергию этой станции, а также энергию, которую будут производить все прочие электростанции подобной конструкции, построенные Oceanlinx.

Via businessspectator
Tags:
Hubs:
If this publication inspired you and you want to support the author, do not hesitate to click on the button
+44
Comments70

Articles