Pull to refresh

Comments 11

А у Вас нет какой-нибудь информации по поводу выгодности и целесообразности получения патентов в РФ?
Для Mogwaika:
Видимо, целесообразность получения патента в любой стране, в том числе в России, определяется несколькими факторами:
а) доходами от продукции или услуг, защищаемых патентом;
б) вероятностью и объемом копирования этой продукции или услуг конкурентами и, соответственно, потенциальными убытками или потерей прибыли;
в) расходами на получение патента, поддержание его в силе и применение для защиты своих интересов.
Дальше на этот вопрос ответит калькулятор.
Вполне резонно для любой страны.
Мне интересно, какие технологии защищают в РФ? (На мой взгляд не так много копируют, чтобы делать тут же, а если и копируют я не слышал про какие либо прецеденты нарушений).
Не могли бы Вы проиллюстрировать статью удачными примерами патентов в РФ?
Для Nikon_NLG:
Спасибо, что подсказали. Исправил.
UFO just landed and posted this here
В принципе, ФИПС — один из немногих нормальных государственных органов РФ. Но на фоне уже давно функционирующей EFS-Web (почему просто не скопировать?) американского патентного ведомства описанные в статье системы выглядят просто убого. Если учесть, что EFS еще и бесплатная…
> Почему разработчики предпочли этот, мягко говоря, не самый лучший формат, остается загадкой; — сужает возможности MS Word

MS Word — многофункциональный текстовый процессор, который стоит изрядных денег. Надо законодательно запрещать использовать формат MS Word во взаимодействии государства и граждан. Есть редактируемые PDF формы, там ничего не «перекашивает», и не требуется платной программы для работы с ними.
Для borishoz:
Совершенно согласен с Вами насчет pdf. Возможность помещать в контейнер pdf метаданные, помимо возможности заполнения форм (кстати, с поддержкой встроенного логического контроля вводимых в форму данных), обеспечивает и массу других возможностей. Насколько я понял из общения с техподдержкой АС БДЭИ еще во время тестовой эксплуатации, формат MS Word был выбран потому, что документооборот в ФИПС построен в расчете именно на MS Word, а поданные в электронном виде заявки распечатываются, подшиваются в дело и дальнейшая их обработка ведется в общем потоке с бумажными заявками.
Если заявки распечатываются, тогда использовать MS Word на входе вообще нет смысла. А не известно название компании, которая воплотила это чудо ИТ-инженерии?
Для borishoz:
Разработчик всей системы АС БДЭИ достоверно мне неизвестен. Могу лишь предположить, что ее функционал в целом Роспатент разрабатывал своими силами, а для реализации отдельных компонентов привлекал сторонних разработчиков. Например, система информационной безопасности, похоже, разработана ЗАО НИП «Информзащита».
Sign up to leave a comment.

Articles