Pull to refresh

На дизайне от Google построили открытый сервер БД

Reading time2 min
Views3.1K
Маленькая поисковая фирма Zvents выпустила под свободной лицензией уникальную разработку — систему управления базами данных, которая легко распараллеливается на сотни машин. В роли серверов может использоваться стандартное дешёвое железо, оно в случае необходимости заменяется «на лету» без потери данных. Новая программа Hypertable теоретически рассчитана работать на кластере из 1000 узлов, хотя текущая альфа-версия 0.9 испытывалась только на десяти. Но тесты прошло отлично, а интерес к разработке уже проявила компания Yahoo. Дело в том, что в настоящее время в Hypertable используется файловая система Hadoop, ведущий разработчик которой работает как раз в Yahoo.

Руководители компании Zvents говорят, что они были вынуждены открыть свою программу в виде open source, потому что у них маленькая софтверная фирма и совершенно нет денег на инфраструктуру. Подобные СУБД коммерческого масштаба нужно испытывать на громадных кластерах.

Программа Hypertable создана по образцу известной базы данных Bigtable, которая используется в Google. Эта распределённая система, когда она была представлена на суд научной общественности в 2006 году, произвела настоящий фурор как одно из лучших изобретений в компьютерной области. Правда, там в качестве файловой системы используется запатентованная Google File System.

Программные интерфейсы к Hypertable слегка отличаются от тех, что обеспечивают доступ к Bigtable. Хотя Hypertable не сравнить по функционалу с мощными базами данных SQL, но она уже гораздо более продвинута, чем примитивная memcached, которая зачастую используется в роли «кэша» для SQL. Кстати, ведущие программисты из компании MySQL говорят, что теоретически и Hypertable тоже можно приспособить для такой роли.

via LinuxWorld
Tags:
Hubs:
+42
Comments24

Articles

Change theme settings