Pull to refresh

Comments 101

UFO just landed and posted this here
Майкрософт пытается закрыть финансовую дыру в плане продаж висты на пару лет)
>Майкрософт пытается закрыть финансовую дыру в плане продаж висты на пару лет)

И тем самым льет воду на мельницу Apple. Сужу по своему примеру - единственное, что меня по настоящему держит на платформе MS, это Exel которому, чтобы ни говорили нет равных для бизнес-расчетов. Но с выходом MS-Office для маков эта проблема разрешилась сама-собой. Тут уж поневоле задумашься под какую платформу брать следующий комп. И чем дальше, тем больше я склоняюсь в пользу макинтоша. Наверняка и другие юзеры думают примерно в том же направлении. IMHO яблочная доля на рынке после прекращения продаж XP может вырасти.
Я тоже склонялся, но выход Леопарда, наличие определённых с ним проблем, а также отношение Apple к пользователем (вспомним недавню конференцию) сейчас сильно поубавило мой пыл.
Да и цены по-прежнему сильно кусаются, PC выигрывает по соотношению цена/качество, причем со значительным отрывом.

Кстати, Vista мне вполне нравится. =)
Требования висты к железу особо дешевыми не назовешь, но маки конечно все равно дороже, однако удовольствие от работы с ними стоит определенных денег.
У меня Виста отлично работает на Core 2 Duo и 2 гигах оперативки, что в этом году уже является почти стандартом. =) Так что требования вполне адекватные по современным меркам...
Про удовольствие от работы наслышан. ;)
С вистой не работал (только сносил ;) сказать ничего не могу, может быть она действительно хороша, только вот проблем пока у окружающих меня людей с вистой много было. И все ушли на XP. Большая их часть не профессионалы в IT. Но ведь это о чем-то говорит. Что-то я не припоминаю такого ажиотажа вокруг win 98 или 2000. Даже наоборот - все хотели XP. Это наверное потому, что не читали в то время "вредные" статьи из инета ;)
UFO just landed and posted this here
А зачем покупать? Просто, чтобы поставить Висту??? Если устраивает, то и менять ничего не надо. Дрова новые не нужны, разве, что новые дырки в ОС закрывать? Так к ктому времени когда прекратится поддержка XP большинство юзеров перейдут на Висту и или нечто другое, а в следствии этого поддержка уязвимостей хакерами тоже будет прекращена ;))))
UFO just landed and posted this here
само собой! за 6 лет существования xp люди к ней привыкли. пройдет
соверщено верно
у меня идентичная ситуация
MS Office для Мака, прямо скажем, редкостная херня. На винде - это самый отточенный и продуманный майкрософтский продукт. На Маке Numbers пока не дотягивает.
Спасибо за коментарии, я об этом даже не подозревал.
Почему-то слышал только обратные мнения.
Сам я офисными пакетами практически не пользуюсь. Мне вима и теха хватает.
Расскажите, ччем обусловлено такое отношение к мс_офис_фо_мак?
Тем что я очень связан с цифрами, и скачав новый Office Mac 08, убедился, что он очень неповоротлив. Юзабилити на нуле. От виндовского 07 отличается намного. Команда микрософта в этом подразделении делает абсолютную херню.
пора выдвигать им "save *nix (on your pc)"
На самом деле можно использовать downgrade корпоративной версии и использовать любую версию начиная с 95 по лицензии Vista. Так делали при переходе с 98 на XP.

http://www.microsoft.com/rus/licensing/products/os/windowsvista.mspx
а если версия home или как она там, то даунгрей не пройдет :(
Вот что такое проприетарный закрытый код.

Совет директоров решил прекратить продажи — и всё. Легальным способом данный продукт получить будет нельзя. Пользуйся тем, что тебе навязывают.

Как видим, сотни тысяч пользователей не хотят этого, но крепко привязаны к продукции монополиста, в связи с чем не могут сменить ОС.
И всё же все пойдут и купят Висту. И кто после этого виноват? Правильно, сами же лемминги и виноваты.

Хотя, увы, софт на Линуксе пока не дотягивает до аналогичного в Windows, да и игр нет. Жаль, сам бы перешел. Открытые технологии - всегда лучше.
+1, и нельзя сказать что микрософт не имеет права прикрыть хр, вполне себе имееет, и юзеры знали об этом, так что нефик орать - "верните хр!"
с этого момента останется только «Виста», и достать лицензионную коробку с XP будет практически невозможно

ну не так уж это и страшно - не достать лицензионную ХР;)
..а вот отсутсвие дров на новые железки под старую систему чрезвычайно обескураживает((
nLite - вам поможет с дровами и не только. Один раз сделал себе дистрибутив ХР. И теперь при переустановке, вообще никаких проблем. Только радость и чистый и свежий ХР.
Каким образом он поможет, если драйвера под новые железки будут только под Vista-у?
Вшивать в дистриб будет нечего..
ну если вы покупаете новые железки - значит комп ваш потянет висту.
а те кто на xp у них железки старые стоят. так что не стоит боятся что не будет дров под старье :)
пардон муа.... не могу не вмешаться... а никсы? Пишу эти строчки на ноуте Fujitsu-siemens, на котором никак не настрою звук под Линуксом (на котором проходит основная часть моей разработки) - ибо долбаный чипсет VIA с дровами сугубо под Висту. Ладно, хрен с ним, не для музыки ноут покупался, а для дела - но по сути дела, это шантаж. Почему я не могу организовать свою медиа-баблиотеку под той ОСью, под которой сижу чаще всего?
надо было перед покупкой железо на совместимость проверять... я ходила выбирать ноутбук вместе с лайв-сд ubuntu. :)
Сочувствую. Странно как-то, неужели и тут микрософт вмешался!?. Я сам сижу в xp, и переходить куда либо пока не собираюсь. Покупать новые железки пока не особо охота(да и программки не все будут работать под висту, уже вроде кто то высказался по поводу mysql). У меня athlon 3000+, agp ...
дрова для моего старья есть, мне переживать особо нечего видимо
Уже практически все что нужно переделали так, чтобы работало под вистой. Часто людям мешает работать в новых версиях виндов привычка использовать программы со "старого любимого сборника", неплохо обновлять хотя бы самое нужное из софта.
был куплен такой ноут одним из первых, при переустановке столкнулся с такой же траблой. Это трабла VIA сволочного. Два дня рыл инет пока не расковырял дрова от 2000. Все работает идеально. Дрова есть под все, только VIA их вечно прячет.
Боксовые версии xp не продаются с лета 2007 года. На данный момент есть возможность приобрести только oem и GGK.
не хочу показаться банальным, но ведь это прекрасный повод посмотреть в сторону Линукс систем! думаю разработчики дистрибутивов захотят приложить усилия, чтобы перехватить у мелкософта тысячи пользователей и навсегда снять их с иглы MS наркотика
Ага, и игрушки новые тож все кинутся под линух выпускать..
Я не сноб, мне нравятся хорошие игры. Под виртуальной машиной запускать?
да я тоже не против иногда поиграться, но ведь не все только игры под виндой запускают, часть либо не играет, либо сможет в виртуальной машине поиграть, а те, кто прожженые геймеры, у них и компы мощные и апгрейды регулярные, так что Виста им только в радость будет...
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Недавно был мультфильм, хороший такой, советский )
Там в лесу к лосю на рога всякие животные понасобирались и остались там, на рогах, жить, и при этом еще имели наглость требовать от лося выбирать свой путь... Похоже...
Осталось уточнить, кто тут лось, а кто всякое животное.
хм... это же просто - кто самый крупный и сильный тот и лось )
Угу. Только в данном случае животные кормят лося.
надо добавить "по своей воле" )
Несомненно, этот лось имеет право сбрасывать рога столько раз в год, сколько пожелает, но было бы неплохо если бы была возможность заплатив этому лосю деньги получить право на жительство в старых, сброшенных рогах.
А то ведь выходит, что хош-нехошь а полезай на новые, ибо старые рога лось копытами в навоз превращает. А новые они ведь не всегда ровно растут.

Вообще никак не могу понять одной вещи - если ЕУЛА подразумевает полный отказ от гарантий, то что мешает продавать устаревшие программные продукты?
А где же правило "Клиент всегда прав"? Ах, да, это же монополист.
UFO just landed and posted this here
Была у майкрософта одна более-менее рабочая ОСь, теперь не будет никакой...
Печально... ИМХО висту им ещё очень долго латать пока она хотя-бы на уровень ХР станет.
Все написанное ниже без шуток.

Пересадите меня на Linux.
Ни хрена в нем пока не понимаю, но с удовольствием слезу.
Интерфейс и скорость работы у одного товарища порадовали.

Что я хочу при этом:

- работать дальше и писать музыку на софте не уступающим по задержкам 1-2 мс latency (а-ля ST Nuendo)
- работать с домашними видеозаписями на уровне простого пользователя (надписи разные, немного анимации и не более того)
- смотреть видео фильмы и сортировать фото
- слушать музыку в lossless
- читать книжки djvu

Если это все возможно сделать, то прошу помощи товарищи. Клиент готов. Достал MS! \\
Обещаю.. ящик пива... допустим, Сибирской короны, кто мне поможет слезть на линукс и
поможет справится с первичным привыканием. Думаю с муз. редакторами сложновато ((

Все написанное выше серьезно и не стеб. Живу в Алтуфьево. Бонус в силе.
Ящик можно поделить в принципе и выпить вместе. )
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Разве это звучит как-то не так?
Я не программист, а музыкант, надеюсь никакого тайного смысла вы не увидели...
Слезть, уйти, пересесть на другую ОС.
Если активно пользуешь музыкальные программы, на Linux ты не слезешь.
- Первое... ...вот тут двояко. Низкие задержки обеспечить можно (даже спец. ядра под это дело есть). С софтом тут как дело - на первый взгляд всё есть, но копнуть глубже... ...есть аналог fruityloops - lmms. Давал поиграться знакомому музыканту - нормальную оценку от него пакет получил, но - возможностей пока не оч. много, так как версия только 0.3 с копейками и в более-менее полноценном виде надо собирать из исходников. Комбайнов для обработки вроде SoundForge нет, но несколько программ более-менее перекроют основные применения. Качество звучание alsa вполне приличное (многим нравится больше вин вариантов), но вот удобной настройки той же альсы (вроде kxproject`овской) нет...
- Второе: ffmpeg/mencoder и гуевые надстройки вроде LiVES/Cinerella. Получше VirualDub (PinnacleStudio и продукты Adobe и продукты Adobe (в этой нише) на дух не переношу из-за интерфейса в духе "найди нужную функцию за погремушкой"). Правда, могут быть косяки с drm-защитой (под вин с этим проще). Проф. решения в этой области тоже есть, но сильно не бесплатные.
- Третье - с избытком. Amarok - один из лучших плееров пожалуй. Наравне c foobar (вин). Про iTunes не скажу - в "родной" для неё среде не видел. Для фильмов - mplayer. "Жрёт" всё. От avi до flv. Можно выводить картинку в текст (баловство, а приятно). Сортировка фото - digikamera наверное... ...А вообще полно решений.
- С форматами "без потерь" проблем нет.
- DjVu - вот тут не знаю, должно быть по идее... ..Вообще с удобными читалками напряг, настолько, что пришлось wine привлекать...
DJVU читаю спокойно. Ридер спокойно качается с оффсайта разработчиков - http://lizardtech.com
В Ubuntu DjVu ридер идёт в комплекте. Всё настроено, ничего делать не надо, двойной клик на книге DjVu (можно смотреть прямо с Windows раздела).
UFO just landed and posted this here
1) http://linuxmusic.ru/ (LMMS, Rosegarden, Ardour, etc) Рекомендую попробовать скачать какой-нибудь Live-CD для работы с музыкой, их сейчас много развелось.
2) Avidemux, etc (другого не пробовал, но знаю, что есть что-то, м.б. Kino)
3) mplayer, digikam, etc
4) почти любой аудиоплеер
5) djvureader или djvuplugin

Всегда думал, что люди, которые творят на компьютерах, выбирают Mac. :) К тому же, по устаревшей информации, Mac OS X на первом месте по минимальной latency, на втором ALSA, на третьем винда и Mac OS 9.
Ребята спасибо вам всем за ответы. Пойду разбираться на linuxmusic.

По поводу МАКА. Да, вы правы. Минимальные latencies живут там. К сожалению денег нет на него. А линукс мне видится довольно привлекательной платформой.
"Королева слёрма: Да. Именно поэтому мы его выбросим на рынок как новый слёрм. А затем, когда все его возненавидят, мы вернём «слёрм классический» и сделаем миллиарды!"
©Futurama
Coca-Cola со своей "New Coke" проделала этот фокус в реальной жизни и неплохо при этом нажилась.
http://en.wikipedia.org/wiki/New_Coke
Футурама именно этот случай и пародировала
Рискую нарваться на возмущение определённой (и немалой) группы хабралюдей, которые почему априори уверены в том, что Vista ужасная и ни на что не годная система.
Я бы порекомендовал внимательнее изучить список нововведений и поработать на Висте хотя бы несколько месяцев. =) Безуслоно, в ней есть немалое количество минусов, недоработок и откровенных глупостей, но в целом мне она нравится значительно больше XP.
Хотя бы потому, что за год работы она ни разу не зависла, не выдала синего экрана и никоим образом не демонстрировала какие-либо внутренние проблемы. =) Проблем с совместимостью почти не встречал: всё ПО запускается, драйвера есть. Была проблема лишь с одной старой игрушкой, но там СтарФорс виноват, а не Виста.

Так что не понимаю причин для такого негодования отдельных лиц. Для большинства домашних пользователей переход на Висту не будет проблемой, тем более что ХР можно будет при желании приобрести до 30 июня.
Vista Business продаётся также свободно, с неё переход на ХР осуществляется без проблем по условиям лицензионного соглашения.
UFO just landed and posted this here
Вы не совсем правы. =) Я выше написал - на уже почти стандартной на сегодняшний день конфигурации (Core 2 Duo, 2 гигабайта оперативки) Виста работает без малейших тормозов и глюков уже почти как год. Игры также показывают очень хорошую производительность (в том числе требовательный NWN2).
Расход ресурсов у ней тоже адекватный, многие ошибочно считают, что система сразу после загрузки забирает себе 30% процентов оперативки (если судить по датчикам); на деле же в ходе работы она охота этими 30% делится с другими приложениями. =)

Тем более SP1 значительно улучшает быстродействие.
UFO just landed and posted this here
Я не сомневаюсь что вы самый великий гуру програмирования и обязательно научите Майкрософт "как надо". Продолжайте в том же духе.
UFO just landed and posted this here
Я не программист; как я понял из популярных заметок, она резервирует эти 30% "на всякий случай" или нечто вроде этого. Вечером специально сяду, поищу инфу на эту тему.
В любом случае, для домашнего пользователя вопрос экономии каждого килобайта оперативной памяти не столь критичен. =)
Подробнее про второй способ можно? На том же языке что и первый, желательно.
Как уже упоминали выше, кому как. У меня полно проблем с глючным софтом. Из последних примеров — nnCron и The Bat! (последний, к счастью, к висте обновили). Не работал WinForth, пока лично не поковырялся в сорсе. ОС виснет регулярно при моём стиле программирования :) Ещё почему-то проблемы с сетью — по умолчанию не раздаются верные уровни доступа, в шаре созаю директорию, кидаю файлы — не читает по сети, пока не установишь в явном виде permissions.

Но не это главное. Когда вышла ХРюшка, тоже были подобные траблы. Но хотя бы ясно было, чего ради мучаешься. Стабильность (по сравнению с 98й) вызывала уважение и желание "добить" конфигурацию, чтобы можно было спокойно работать. Раньше я 2 раза в день делал резервные копии файлов (когда интенсивно программировал) — потому что 98я могла их в любой момент похерить. Теперь же ребята из МС наворотили то, чем я в жизни не пользовался (нафига мне более крутой Explorer, если Total Commander юзаю, например), при этом не улучшив ничего из того, чего хотелось бы. Ну, например, так и не довели до ума WinFS. Поэтому мне и переходить очень обидно — заплати, апгрейдься, посношайся с софтом — и получи те же яйца, вид сбоку.
а ДРМ вас совсем не волнует?
ну вы же рекомендовали "внимательнее изучить список нововведений"
Я имел в виду основные и наиболее важные для пользователей нововведения.
Так при чём тут DRM, расскажите. Я об этом ничего не знаю и буду рад возможности узнать.
вас в гугле или яндексе забанили? :) я не знаю, может для вас и важнее наличие каких-то там драйверов и рюшек, чем введение контроля и цензуры, причем даже для тех стран где это противоречит законодетельству.
Какой контроль? Какая цензура? Вы, наверное, мне не поверите, но я до сих пор не сталкивался ни с чем подобным со стороны Висты. =)
Отсылка к поисковыми системам - очень просто, конечно, но, на мой взгляд, не совсем вежливо и корректно в разговоре. ;) Приводите факты и высказывайте аргументы.
Я сейчас порылся в гугле; так вот, малое количество обсуждений и статей на тему фактически говорит о том, что какой-либо особой проблемы с DRM в Висте не существует.
Вот пара ссылок:
http://system-administrators.info/?p=704
http://www.rushelp.net/showthread.php?p=…

По сути всё крутится вокруг сомнительной критики этого самого Гутманна. =) Если у вас есть сведения, что проблема всё же существует и она серьёзна, напишите.
поймите, это только первый опыт, пусть кривой и уже взломанный. факт тот - что дрм в висте существует (вы это не отрицаете?), что еще неприятнее за ваши же деньги вложенные в железо и в систему, для мнигих этого факта уже достаточно.
АА! 98 рулит, XP говно! кстати в некоторых деревнях можно до сих пор встретить такое мнение :)
Ну, про 2k Vs XP я сам был такого мнения (причём вполне обоснованно).
А 98-я в том в том же 98-м годилась только "на поиграть, да попечатать". Это если с nt-ями сравнивать.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Может, если не OEM. Коробочную — может.
Меняю СВОЙ компьютер, селерон 1,8, оперативка 256 с установленной Windows XP (БУ - 3 года, в хорошем состоянии) на ваш Core2DUO, 2 гига оперативки с Windows Vista.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
очень хорошая новость, ХР давно пора отправить на свалку истории. Чем больше МС навязывает висту, тем сильнее завязывает веревку у себя на шее, и это не может не радовать
Народ ну вот скажите мне на простом для юзера языке, почему нельзя на Линукс поставить музыкальное ПО от МАКА?
ПО не свободное поэтому и нельзя.
такое впечатление, судя по публике что ХР чуть ли не лучшая ос в мире.
Такая же реакция будет на переход от двигателей внутреннего сгорания к чему то более совершенному.
UFO just landed and posted this here
это спорный вопрос, а спорить я не хочу..
А использование пиратских копий ХП после того как микрософт перестанет их продавать будет продолжать преследоваться?
>ну вот объясните например, зачем операционной системе столько оперативной памяти, вы можите это мне объяснить?
30% от 2 гиг это где то 600 метров.
Наша распрекрасная Mac OS жрет не менее 400-500 метров оперы и это без каких либо сложных 3D эффектов))
Так что Виста не такая уж и прожорливая.
Майкрософт просто не оставляет нам выбора, через некоторое время, в любом случае придется переходить на более новую операционную систему, даже на ту же Висту.
85 тыс. пользователей! когда то заплатили уже свои бабки микрософту, и заплатят вновь, подсчитайте, это могла бы огромнейшая помощь разработчикам свободной ОС (а не маркетоидам и рекламистам (привет getthefucks) от микрософта) и решить массу проблем свободной ос, а они орут про хр, ну х..ле - пусть дальше любуются на getthefucks.
Что дальше msHtml, будем орать верните предыдущую версию?
Нельзя "продлить продажи на бесконечно долгий срок" операционки, которой уже сейчас ок. восьми лет. Как бы не была плоха Vista, но прогресс не остановить.
Sign up to leave a comment.

Articles