Pull to refresh

Comments 28

вот глядя на сайт и на оригинальный текст новости этого никак не скажешь

вообще я думаю что данная ERP система просто перестала продаваться и OpenSource в данном случае это попытка дать "вторую жизнь"

но я тоже с интересом буду следить за этой системой
если вас не затруднит, пишите новости про нее на хабр?
Если вы подумали, что я представитель производителя - ошибаетесь :) Я всего лишь занимаюсь внедрением ERP-систем для малого и среднего бизнеса, потому и заинтересовался этой новостью.

Но буду, скорее всего, одним из первых, кто скачает и поэкспериментирует с ней. Так что мониторить новости по этой теме буду обязательно.

Кстати, у производителя есть еще один продукт - Millenium ERP. Вот он - платный.
Скорее даже не попытка дать вторую жизнь, а попытка сделать себе почти бесплатный пи-ар. Никто всерьез в их г-внище копаться не станет. То, что там именно г-внище, можно судить хотя бы уже по сайту компании с 404-ми ошибками и неправильной пунктуацией :)
Ну не знаю, сравнение с MS, SAP и Oracle ОЧЕНЬ сильно преждевременно! хотя бы до 1С дотянуть, но даже это преждевременно...
Я пока сравниваю не с практической точки зрения (нечего сравнивать, ее еще не выложили), а с точки зрения описанного функционала. На мой взгляд, структура этой системы близка к Axapta и PeopleSoft EnterpriseOne, в общих чертах, конечно.

Дождемся выхода и тогда уже будем делать выводы, сейчас о каких-либо сравнениях говорить рано.
ну, если вы занимаетесь внедрением ERP-систем, то вы должны знать, что в общей стоимости внедрения, скажем, системы Axapta на предприятии цена лицензии занимает довольно незначительную часть. А при отсутствии тех. поддержки (а ее ведь нет, не так ли) вообще непонятно, кто решится эту Millenium BSA у себя разворачивать.
Вот о том и речь, что есть такая хорошая тема - подготовить сотрудников и начать внедрять самому... :) Благо больше никто этим здесь, где я живу, не будет заниматься, а на псевдобесплатность поведутся многие организации.

Кадры решают все (с) :)
есть разные организации: большие, толстые, красные:) (или как там?)
Все таки многим небольшим фирмам цена ЕРП важна, правда им и Ахапта нафик не здалась :)
Ну, эти функциональные блоки, которые у них там нарисованы, они могут что угодно означать. Сделай в системе реестр документов с набором статусов для каждого типа - все, уже можешь рассказывать, что у тебя "электронный документооборот" есть, и на структуре квадратик рисовать.

Про сравнение с Axapta даже как-то смешно говорить - у них по каждому модулю не кусочек текста в PDF-брошюре, а тома маркетинговой информации и документации.
Ну почему, почему у нас все через ж**у?!

Теперь даже ИТ компании уподобляются чиновникам по уровню маразма. Очевидно, что этот шаг - попытка подсадить клиентов на свою систему, чтобы потом навязать им платный вариант. При таком фокусе бизнеса открытый вариант - вечная бета версия платного. Open source - это не рычаг продаж, это идеология.

PS
Название millennium после винды у меня однозначно ассоциируется с провалом.
Такая подсадка это правильная подсадка. Одно дело когда всех подсадили на закрытый 1с, другое дело когда на открытый продукт, который можно доработать и более того написать корректно работающую альтернативу.
Я поддерживаю, это нормальный подход для бизнеса.
Кажется, комментатор выше путает, что очень часто, открытый код и бесплатный код. Например, большинство сильных j2ee-контейнеров имеют версии pro платными.
Не путаю.
То, что является нормальным подходом для бизнеса (срубания бабла), не является нормальным подходом для пользователей. У всего есть свои законы развития, и у открытого софта тоже. OS развивается и поддерживается теми, кому он нужен. Небесплатно. Но лезть сюда с законами бизнеса - неперспективно.
Не согласен. При таком фокусе бизнеса работа с программой неудобна. Смотри:
Для таких компаний цель - срубить бабла на платном продукте (ПП), а не предоставлять качество в открытом продукте (ОП). И принципы работы соответствующие:
- создание кода и ПП и ОП таким, чтобы его сложнее было перенастроить под себя или перенести данные на другую систему.
- вечная версионность: "а у нас появилась новая версия "ПП 2008", она еще лучше, производительнее и коробочка блестит красиво." И за переход на нее заплатите.
- отстойная архитектура. Чем сложнее система, тем меньше вероятность, что с ее настроит несертифицированный специалист.
- урезанный функционал ОП. Нормальная (именно нормальная, а не выпендрежная, no frilles) работа возможна только на ПП.
- бесмысленность улучшения ОП кем-то, кроме компании-владельца. За бесплатно работать на них?

И следствие: куча разных платных ERP с "открытыми" вариантами, вместо одной качественной независимой системы, скорость развития которой будет на порядок больше и стабильнее.

Согласен с fenidik'ом, адекватнее всего платная поддержка одной открытой независимой системы.
Согласен с многими пунктами. Но вот реальный пример (если интересно что за продукт то в личку):
Электронный магазин для среднего бизнеса. Довольно популярен на западе. Открыт на 95%. 5 закрытых процентов - это ядро фрейморка, низкоуровневые компоненты зашифрованные ZE. Шифровка нужна для организации проверки лицензий. API естественно открыт.
При продажи магазина непосредственно лицензия на него стоит 15-30% процентов от стоимости. Остальное доработка ОТКРЫТЫХ компонентов под нужды клиента. Эти доработки осуществляли: 1. фирма разработчик.
2. фирмы партнеры - ресселеры.
3. фирмы официально не связанные но специализирующиеся на доработке.
4. сам клиент.

Именно доработки и допмодули составляли основную часть прибыли от продукта.

К чему все это. В данном продукте не было платной и бесплатной версии. Как собственно и у данного продукта. Я сходил по ссылке и обнаружил интересный кусок
"Возможна ли поставка исходных текстов программ и система оплаты этой поставки (имеется ли описание информации в БД)?

Рекомендуемая разработчиком вариант поставки – использование SDK для доработки текущей системы или разработки новых модулей. Таким образом, минимизируется потребность в исходных текстах существующей версии системы. Тем не менее, поставка исходных текстов КИС Millennum ERP возможна (кроме блока управления лицензиями), она оговаривается отдельно. "
Т.е. они предоставляют платный продукт с почти полностью открытими исходниками. Заголовок о бесплатности оставим на совести автора топика или ПР отела организации. Путаница free и open как обычно имеет место быть.

В твоих рассуждениях ты исходишь из наихудшего случая.
1. код октрыт - и если он будет ужасен то я не куплю эту платформу.
2. версионность. серьезный аргумент. но при развитии критической массы сторонних компонентов производитель совершит большую ошибку не обеспечив обратной совместимости или инструментария для миграции. Тот же майкрософт монополист из монополистов а сколько в это вкладывает (контраргумент о разности категорий зарание засчитывается Ж))
- про урезанный функционал. Открытая не бесплатная.
- бессмысленость улучшения. Опять таки кто говорит о бесплатной работе. Живой пример eclipse платформа открытая. Тот же ibm спонсирует ее развитие но на его базе продает свой продукт. Adobe тоже числится в числе споносоров, но продает свой FlexBuilder. Аналогично и сторонние организации могут разрабатывать для этой ERP платформы компоненты и продавать их. Про локальные доработки я молчу.

И того мы имеем одну платную откртыую систему. С платной же поддержкой. С платными допкомпонентами от разных производителей в том числе и от авторов.
Отличный анализ, спасибо, kivsiak!

Открытый код != открытая разработка != бесплатная разработка.

Еще раз спасибо. Этот комментарий много более важный чем сама статья про Millenium BSA ;)
А вот с такой формулировкой (моделью работы) согласен. И akve поддерживаю.
Хотя на мой взгляд, есть и другие эффективные модели работы с открытым кодом. На днях постараюсь написать топик об этом.

Что касается Millennum, надо посмотреть систему. Возможно, у них действительно вариант не самый худший ;)
имхо если это опенсорс то надо не на платную версию подсаживать а просто предоставить платную техподдержку
Большая часть затрат при внедрении ERP-системы обычно приходится не на стоимость лицензий, а на само внедрение и консалтинг.

На разработку настоящей ERP системы требуется очень много времени и ресурсов. Например, над разработкой SAP трудятся около 8000 человек и она разрабатывается больше 35-ти лет. Так что все это несерьезно.
А вы программы с нуля в машинных кодах пишете? Или уже используете готовые наработки? Думается мне, что все-таки второе.

Насчет затрат на внедрение я осведомлен. Поэтому не удивляюсь решению разработчиков перейти на open-source - все равно цена владения (внедрение+саппорт) куда выше. А кто может лучше разработчика систему знать?..
Вот мне интересно, где они будут брать специалистов?!?
С нынешними кадрами такую систему им будет тяжко поднять( В раздере вакансии требуются дельфи программисты :)
судя по вашему мнению Oracle EBS - тоже Jопа? =))
На стороне Oracle EBS все-таки играет большой опыт внедрений в разных областях (соответственно - наработки) и большая стоимость внедрения - за эти деньги можно и сертифицированных специалистов взять, и консультантов. И процессы компании под возможности модулей EBS подогнать, кстати :)

А то, что стоимость при прочих равных условиях в большинстве случаев совокупная стоимость Java-решения для бизнеса будет выше, чем на MS-платформе (или на общепризнанной опен-сорцевой), так это все знают. Второй вопрос, что есть случаи, когда выбор либо на Java, либо вообще никак...
Господа, а о чем вообще плачем? Какой может быть бесплатный ERP? Это же системы для БИЗНЕСА, для того, чтобы делать ДЕНЬГИ! Если кто-то может и должен платить деньги разработчикам, так это те, кто их делает!

Бизнес у всех компаний построен по-разному, его нельзя автоматизировать универсальным методом. Какой бы ни была ERP-система, ее доработка потребует больших усилий. И чем система "больше" (SAP, Oracle), тем больше шанс, что в ней уже сделана функциональность, которая может быть тобой использована. Чем меньше система - тем больше придется заплатить за доделку.

Вывод: дорогая система - много денег на внедрение. Дешевая система - много денег разработку. И какой тогда смысл инвестировать деньги в доработку "под себя" какого-то непонятного барахла? Перестраивать свои процессы под него (хотя Вася, который его писал, даже не подозревал о твоем бизнесе, не говоря уже о мировых best-practices), зачем рисковать?

Лучше купить ту же 1С - под нее хотя бы разработчиков валом и саппорт хороший. И компании, которые предоставляют услуги внедрения, так же будут рассуждать. Им нужен стабильный качественный продукт, чтобы гарантировать качество своих услуг.
Sign up to leave a comment.

Articles