Pull to refresh

Comments 13

А еще можно прикрутить базу соответствия префиксов MAC-адресов производителям оборудования, чтобы видеть не голые маки, а названия вендоров.
Это делается даже проще: при arp сканировании nmap показывает вендора вместе с mac адресом.
Реализовывать постоянный мониторинг при помощи arp-сканирования — не самая лучшая идея. По возможности, весь мониторинг должен быть пассивным, везде, где это можно реализовать.
Согласен и в перспективе планирую добавить получение информации о сети из других источников, чтобы была возможность минимизировать нагрузку на сеть.
это делается даже ещё проще, get запросом на тот-же coffer,com.
А реализовать это не сбором по snmpwalk, а методом собирания trap'ов?
Про HP не знаю, но на D-Link прекрасно работает схема с snmptrapd.
Нагрузки меньше при большой сети.
Некоторые управляемые на поддерживают snmp traps (тот же дешёвый HP Procurve 1700).
Как это у вас выглядит? Каждый раз когда на коммутаторе обновляется кеш привязки mac адресов к портам, отправляется trap?
Смену статуса порта коммутатор понимает реал-тайм и посылает трап, а принимается и обрабатывается он trap handler'ом на сервере. Брать данные из fdb таблицы — no way по многим причинам. Вот когда-то делал наколенное решение для д-линков: underaze.livejournal.com/12705.html
Если статус порта на свиче при подключении хоста не меняется, как на последнем скриншоте, где компьютер подключен через коммутатор на ip телефоне, отправка трапа всё равно происходит?
Почему именно не нужно брать данные из fdb таблицы?
Существует семейство протоколов, позволяющих определять соседа. Например открытые LLDP, NDP, закрытый CDP. Используя их можно сразу получить информацию о соседе. Их используют платные системы мониторинга для первоначального построения схемы сети
Добрый вечер, летом решил по примеру добавить мониторинг портов, чтобы удобнее корректировать работы в удаленных офисах.
Из закладок как раз воспользовался упомянутым примером: habrahabr.ru/post/154723/
Сейчас еще не спеша обновляю ее, но уже работает с оригинальным LLD шаблонами. И можно добавить в интерфейс zabbix, выбирать группы, видно разницу между shutdown портами и link down, а также выводить чуть больше информации и еще по мелочи.
Но не будучи хорошим PHP программистом, не все пока красиво.
Идею со связаными устройствами, в частности отображение MAC адресов, я не добрался, но хотел бы переложить бы на трапы. Возможно для начала воспользуюсь вашим вариантом.
Master ветка, пока не обновляется, я недавно получил от автора последний вариант скриптов и еще не смержил.
Последний рабочий вариант тут: github.com/pioneerit/zabbix_switch_ports/tree/ver_0.2
Желающие воспользоваться и улучшить могут смело обращаться тут или через github.

P.S. Спасибо за напоминание про LLDP, нужно будет воспользоваться для построения карты — blog.zabbix.com/maps-for-the-lazy/2898/
Спасибо за статью, отличное улучшение моего способа из habrahabr.ru/post/128439/
От себя отмечу, что для получения кучи данных по свичам, в том числе и mac-адресов на конкретных портах, теперь можно использовать не только Zabbix + скрипты, но и весьма годный сервер мониторинга Observium, который из коробки умеет собирать по SNMP и визуализировать данные с активки. С заббиксом ему не сравниться, но зато и никаких трудозатрат на настройку он не требует. Сам использую Заббикс для алертов и мониторинга серверов, а Observium для визуализации данных с активки.
Посмотрите на nocproject.org, возможно там уже решено много ваших задач
Sign up to leave a comment.

Articles