Pull to refresh

Беседа о файлообменниках

Reading time2 min
Views1K
Недавно мой друг спросил у меня в аське:
— Скажи, пожалуйста, какова экономическая целесообрахзность, скажем, той же рапиды?
Я понимаю, что трафик у буржуев дешев, однако там же огромные просто объемы трафика. неужели это отбивается копейками платных аккаунтов?

И я дал небольшое экспромтное разъяснение там же, в ICQ. Хочу поделиться также с теми, кому эта тема интересна.

Итак — основной тезис и объяснение:

Файлообменники это попросту «хостинг наоборот» где за траффик платит не тот, кто хочет поделиться контентом, а тот, кто этот контент хочет получить. Раскроем тему.
Если человек хочет выложить файл на пол гига для 1000 человек, то он вынужден купить траффик на 500Гб для всех, кто потенциально заинтрересован в файле.

Откуда взялась подобная ситуация? Заглянем в корень. Это прямое копирование стиля ведения бизнеса в оффлайне. Причём файл — это рекламный материал. Были бумажки на улицах и буклеты — стали файлы и презентации. В любом случае рекламу и затраты на её распостранение оплачивает податель этих материалов

В случае же с файлообменниками ситуация в корне другая. Рапидшара выросла из другой модели, она выросла из вареза. Т.е. пользователи заинтересованы в файлах, которые являются в данном случае уже «крадеными товарами», ну или товарами по цене доставки. Соотвественно пользователь готов заплатить за доставку бесплатного товара, т.к. стоимость несоизмерима

Немного истории. Варезный траффик. Есть релизеры. Как они жили до рапиды? Они взламывали FTP и распостраняли через них файлы ограниченному числу лиц. Взлом обеспечивал бесплатность трафа и анонимность.
Потом молодой паренёк предложил сцене свой сервис. Я буду хостить, а вы — не парится. Т.к. в америке вышел закон по неотвественности провайдера за контент.

И это оказалось успешной схемой. Ведь пользователи готовы «покупать» товары по цене доставки.
Теперь твой основной вопрос — окупается ли и «траффик».

1. однако там же огромные просто объемы трафика.
2. неужели это отбивается копейками платных аккаунтов?
Немного смешиваются понятия. Для бесплатного пользователя ОЧЕНЬ ограниченное количество траффика. И чётко контроллируемое. 100Мб в час, например с одного IP. И его хер обойдёшь.
Т.к. стоимость файла несоизмерима с тем, что просит рапида — западные юзеры с удовольствием платят.
Также у рапиды есть очень хорошая реферальная система. За N тысяч скачиваний файло-разместивший получает достаточное кол-во поинтов для покупки премиум аккаунта (который он может потом продать кому-то ещё)

Резюмируя. есть правило 1-9-90. 1% производит, 9% распостраняют, 90% только потребляют контент. Рапида успешно работает в сфере 9%, платят же за всё 90% потребителей. При огромных объёмах траффика цена за гигабайт как траффика так и места значительно снижается. Владелец рапиды по-любому имеет немеряно бабла :-). При этом всём он имеет ещё тучу вариантов монетизации — например продажа рекламы.

Тот же depositfiles например живёт за счёт рекламы и посетителей, а не за подписки. Подписки с трудом отбивают партнёрскую программу, насколько я понимаю.

Конец. Есть вопросы? :-)


Вопросов у него почему-то не оказалось. Если же у вас есть чем дополнения, уточнения к этому материалу или хотите подискутировать — я готов :-).
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑14 and ↓3+11
Comments20

Articles