Pull to refresh

Многоножки на смену флешкам

Reading time2 min
Views943
Нанотехнологии — это не только новая национальная идея, но и очень интересное направление в технике. Об этом лишний раз напомнила молодая компания Nanochip из калифорнийского Фремонта. Вот уже почти 12 лет она занимается разработкой нового типа компьютерной памяти, в котором в полной мере используется потенциал МЭМС. Придуманные ее инженерами чипы содержат тончайшую пленку из оригинального материала и головку с массивом из тысяч иголок. При подаче напряжения на иголку, она воздействует на поверхность пленки, меняя электрическое состояние ее участка под собой, и тем самым записывает на нее бит информации. Считать бит можно, подав на иголку более слабое напряжение. Каждая иголка работает независимо и имеет размеры около 15 нм, а в перспективе — 1-2 нм.

Головка с иголками перемещается над поверхностью пленки электростатическими силами. Имеющиеся прототипы чипов памяти такого типа имеют плотность записи в несколько раз больше, чем у самых современных чипов NAND-памяти (используемой в привычных флешках), в то же время обладая большей долговечностью и меньшим энергопотреблением.

Сегодня компания располагает только материалом для пленки и технологией записи/считывания одной иголкой. Полученные ей в конце января $14 млн. инвестиций будут направлены на разработку алгоритмов эффективной совместной работы массива иголок и техники упаковки головки и управляющей ей электроникой в чип.

Похожую технологию разрабатывает IBM. Ее детище под названием Millipede («многоножка») в целом очень похожа на идею Nanochip, но использует другой принцип записи: вместо воздействия электрическим полем биты наносятся термовыдавливанием на полимерную поверхность. Стереть их можно, «замазав» проделанные канавки, как если бы они были сделаны в пластилине.

Инженерный образец чипа памяти на своей технологии IBM показывала на выставке CeBit'2005, однако о серийном производстве речи пока не идет.
Tags:
Hubs:
+11
Comments7

Articles