Pull to refresh

Общение в интернете: раньше и теперь (часть 2)

Reading time 3 min
Views 23K

Вступление


Чуть более, чем два дня назад я провел опрос среди «жителей» хабра на тему коммуникации в интернете. Разгорелось бурное обсуждение в комментариях (более 150 комментариев), что не может не радовать. Я обещал инфографику, но вдруг вспомнил, что не умею рисовать и дизайнер из меня не особо хороший, так что я лучше приведу результаты опроса в более красивом виде, а так же приложу свое мнение.



Разложим по полочкам


Не будем отступаться от порядка, представленного в опросе. Раньше — это 5-7 лет назад.

Jabber


Изначально я считал, что будет огромная разница, потому что раньше практически все мои знакомые имели и пользовались джаббером, чего нельзя сказать о нынешнем положении. На данный момент среди моих знакомых нет ни одного человека, который бы пользовался данным сервисом. Честно говоря, результат опроса меня очень удивил.

IRC


Результат довольно предсказуем, ведь чтобы пользоваться IRC недостаточно просто взять и поставить клиент, подключиться к сети и болтать. Необходимо знать несколько команд, которые людям запоминать не особо хочется. Так же ирц имеет довольно таки много неудобств. Взять хотя бы отправку файлов по схеме клиент-клиент, что не позволяет принимать файлы без выделенного «белого» IP. К неудобствам можно отнести еще и отсутствие смайлов, отправки картинок в чат и прочих приблуд современных средств общения.

ICQ


Популярность ICQ совсем недавно просто зашкаливала, что показывают результаты, но что-то все же пошатнуло её позиции. Возможно это отсутствие более менее вменяемого голосового чата, либо обилие спама. А если вы имели красивый номерок, то огромная орава хакеров предпринимала попытки увести его, что создавало некий дискомфорт.

AIM


Судя по всему включать AIM в этот список было провальной идеей, так как AIM, наряду с MSN не получил широкого распространения в России.

E-mail


Стабильность электронной почты предсказуема, потому что нечто более удобное или прогрессивное придумать просто невозможно.

Skype


Самый большой прирост пользователей получил Skype. Это можно объяснить совмещением голосового и текстового чатов, возможностью проведения конференций с несколькими людьми, возможностью проводить видео-конференции, а так же вы всегда можете быть уверены, что файл, оправленный вами, дойдет до адресата, независимо от его IP адреса.

Но не все так безоблачно. Во первых, обилие рекламы внутри программы, честно говоря, раздражает. Во вторых, вы не можете быть уверены, что ваше сообщение дойдет до адресата если он находится не в сети. Чтобы контакт получил сообщение, вам обоим необходимо быть в сети. Это создает определенные неудобства. Приведу пример из комментариев:
— Купила билеты, приезжаю завтра в 7, 6 вагон. Встреть.

Никому бы не пожелал такой ситуации.

Чаты, форумы


Социальные сети вытеснили чаты. Скорее всего упадок почти в половину (на диаграмме) произошел как раз таки из-за этого. Что касается форумов, то они живы и продолжают активно использоваться. Правда большинство из них тематические, потому что для простого общения люди предпочитают использовать социальные сети.

Социальные сети


Вот мы и подошли к самому главному вору людей из джаббера, ICQ, IRC, форумов и чатов. Социальная сеть это действительно очень удобно, потому что она включает буквально всё: текстовый чат, аудиозаписи, видеозаписи, игры, группы, реклама и многое другое. Некий all inclusive сервис. Вроде как все хорошо, вся информация в одном месте, но у этой медали две стороны. Описывать свое мнение по поводу темной стороны соц. сетей я не буду, потому что это может вызвать большой холивар. Я лишь скажу, что ничего не идеально.

Заключение


Хочу поблагодарить всех хабралюдей за участие в этом маленьком, но информативном (для меня) исследовании.
Спасибо за внимание.
Tags:
Hubs:
+37
Comments 50
Comments Comments 50

Articles