Pull to refresh

Comments 50

А «раньше» на графиках — это когда?
5-7 лет назад. В прошлой статье это указано.
потому что нечто более удобное или прогрессивное придумать просто невозможно.

Если бы скайп умел работать оффлайн (отправлять сообщения… ну вы поняли. это главное), имел веб-интерфейс и внедрялся бы в разные сервисы через webAPI, то вполне мог бы подвинуть серьезно почту и соцсети. Да-да, а ещё был бы с блэкджеком и шлюхами :D

Вот мы и подошли к самому главному вору людей из джаббера, ICQ, IRC, форумов и чатов. Социальная сеть...

Мне показалось или всё таки скайп вытеснил?
скайп
соцсети
Было недавно, MS обещают стопроцентную доставку оффлайн сообщений, да вроде как и над web версией трудятся
А пометки прочитанно/непрочитанно, метки, форвардинг, редиректы, фильры, сортировки — этого в скайпе-то нет и не будет, так что нет — эл. почту ничто не заменит и подвинет максимум на чуть-чуть.
Электропочта уйдет в сторону документооборота, а скайп станет оперативным средством связи как нечто среднее между стационарным/мобильным телефоном и почтой.
Почти всё из перечисленного — это не возможности протокола почты, а возможности клиентов.
Если будет (веб)АПИ, то подобное можно будет реализовать, создав свой клиент со своими преферансом и поэтессами.
Нужно ещё учесть, что объём живого общения упал, а общения через интернет подрос. Тенденция.
Лучше бы наоборот. Народ совсем стал дикий и необщительный в реале.
Во вторых, вы не можете быть уверены, что ваше сообщение дойдет до адресата если он находится не в сети. Чтобы контакт получил сообщение, вам обоим необходимо быть в сети.

Ввели видео сообщения, которые доходят.
+ где-то читал, что если залогинен через hotmail, то сообщения тоже доходят, но что-то не могу найти ссылки.
Решается проще, всегда в одном месте держать скайп включенным. Как только запустишь на мобильном или на другом компе, сообщения перетянутся и на них.
Они не сразу переходят, бывает пол часа проходит и тогда скайп осознает что в другом месте есть уникальные сообщения.
Не знаю, такого не было. Постоянно этой фишкой пользуюсь, сообщения приходят сразу кучей.
Это уже обходной путь.
Количество людей принявших участие в опросе.
Количество проголосовавших за этот пункт/общее число проголосовавших?
Да, дизайнер из вас действительно никудышный. Еле увидел на графиках сам график. Серый сливается с зеленым. Так что не только дальтоники в пролете, но и дейтеранопы (пониженая чувствительность к зеленому цвету).
Хм, насчет дизайнера полностью согласен, а вот насчет зеленого цвета… вроде как это голубой.
Да? Мне он таким не кажется :) Он такой… зелененький. Причем границу между областями я вижу только если смотрю прямо на нее. Стоит отвести взгляд хотя бы на пару сантиметров в сторону как вся полоска становится просто серой.
Может быть это из-за настройки монитора?
Да нет, это из-за особоенностей моего дихроматного цветовосприятия. И нас таких много. Практически не мешает, но на таких вот сочетаниях происходит забавный фейл :) Причем другие сочетания оттенков обрабатываются на ура, а вот зеленый-серый просто труба
Ну тогда прошу прощения за эту оплошность. Честно говоря, даже не подумал об этом.
Ничего страшного, зато вы навели меня на интересную мысль… Подкорректировал RGB так, чтобы уменьшить R и B, попутно подняв яркость. Тем самым компенсировал G канал :) Для стороннего наблюдателя наверное выглядеть будет просто кислотно :) Чую баттхерт со стороны знакомых дизайнеров.
Я почему интересуюсь, начал на тему цветовосприятия общаться с людьми, и оказалось, что очень у многих есть избирательные особенности зрения. Например, при определённых условиях красный кажется белым, или серый чёрным, или какие-то цвета кажутся одинаковыми. Часто это зависит от возраста — с возрастом меняется цветовосприятие.
Хм, а как я вам его выложу? Это надо своими глазами смотреть.
Вы говорите, подкорректировал RGB. Я подумал, что в файле картинки. Если на мониторе, то, конечно, никак. Разве что фотографией монитора.
Не думаю, что фотка способна это передать. Сделайте сами такую коррекцию. Поправьте каналы G 100% остальные по 90%. Ну и чуток яркости добавить.
Да, спасибо, такую корректировку я и сам раньше делал на CRT-мониторах, цифры правда были другие и для каждого монитора свои.
Яндекс говорит, «яйцо дрозда» — между сине-зелёным и бирюзовым.
И да — границы цветов сложно различать. Полоска видна хорошо, цифры на неё тоже, но с одного взгляда не получается понять, где она заканчивается.
Ух ты, там еще и полосочки есть! :) Если честно, их вообще не видно. Но скорее всего это связано с плохим отображением полутонов на стандартной матрице. На IPS, уверен, такой проблемы нет. Но это сейчас не проверить.
Перетащил окно с IPS на древний дешманский STN — на удивление там видно получше :)
Значит на STN у вас будет перекос в темных тонах, например. Если поменять настройки яркости/контраста, то этот диапазон будет хорошо видно, но точно скажется на другом.
Для сравнения перетащил на свой другой монитор, там тоже хорошо все видно :)
А ведь удивительное дело. Люди с достаточно стабильной аськи, переползли на менее удобные для чата сервисы: соцсети и скайп.
А что еще поделаешь, когда твой контакт лист аськи плавно расползается по всяким скайпам? Вот и приходится.
ИМХО Скайп, как текстовый клиент ужасен. Очень громоздкий и интерфейс с каждым обновлением всё ужаснее делают.
Ну по такому же принципу и в аську добавлялись, потому что все в ней сидели.
Вот все ругают скайп и каждую новую версию.
А зачем вы его обновляете?!
Я сижу уже года 1.5-2 на версии 5.5 (portable)…
Он теперь (вроде с 6 версии) умеет сам обновляться вместе с апдейтами системы…
Бороться то с этим можно, не спорю, но только если ты знаешь, что он сделает такую бяку, а не уже по факту обновления
Вроде, чуть ли не вчера объявили, что все предыдущие версии Скайпа не будут работать с… 1 августа?
Стабильность электронной почты предсказуема, потому что нечто более удобное или прогрессивное придумать просто невозможно.

Вы это шутите так? Email использует жуткие протоколы тридцатилетней давности, передача файлов возможна только путем их кодирования в base64, что приводит к увеличению размера на треть. Что-то более прогрессивное, несомненно, можно придумать проблема в том, что пересадить всех не выйдет.
А кого волнует размер и-мейла? Когда наверняка большинство пользователей давно не используют POP3- и SMTP-протоколы а отправляют и принимают почту через веб-интерфейс. Там уж каждый горазд делать что хочет, а конечного пользователя не интересует как и какими путями почта будет путешествовать до адресата до тех пор пока не возникнут регулярные проблемы.
Если задуматься, то у эл.почты, есть один недостаток, и эта пара недостатков меня раздражают. Вот три из них::
— Почему я не могу редактировать уже пришедшие ко мне письма, или хотя бы помечать их комментариями?
— Почему я не могу отозвать отправленное письмо пока оно ещё не дошло?
— Почему я не могу отправить отложенное письмо, которое дойдёт в нужное мне время?
— Почему я не могу редактировать приложенные документы?

Общаться почтой по срочным вопросам — Боже упаси. Собеседник всё время теряется и нет прямой связи. Затраты времени чудовищные. И собеседник всегда может сказать — письмо не дошло.

Всё из Вашего списка реализовано в веб-клиентах (+скрипты и плагины к браузеру), мобильных клиентах и даже консольных mail/alpine. А благодаря настроенным оповещениям в смартфоне или в DE, почту я получаю раньше, чем дойдёт любой другой сигнал. Не вижу здесь проблем в общении по срочным вопросам.
Эти вопросы больше относятся к почтовому клиенту. Вот, например в Becky можно оставлять свои комментарии к письму, наверно и в большинстве «не базовых» почтовых клиентов это так или иначе можно сделать.

В почтовом протоколе предусмотрен отчет о доставке который работает как на уровне сервера, так и на уровне клиента. Первый говорит что ваше письмо доставлено и принято почтовым сервером получателя а второе основывается на самом клиенте и вобщем-то может быть проигнорировано. Если письмо не отфильтровывается клиентом как спам то первый вид подтверждения можно считать подтверждением доставки. И поэтому «письмо не дошло» сводится лишь к «попало в спам», а это скорей проблема получателя чем отправителя.
Outlook вроде даже позволяет при определённых условиях изъять уже отправленное и полученное письмо из ящика получателя.
на серверах микрософт… любой SMTP-сервер вполне может плевать на требование удалить какое-то письмо. Либо это сделано на уровне клиента — оутлук отправляет другому оутлуку команду на удаление письма с конкретным ID и тот его исполняет. Соответственно с другим почтовиком такое не сработает т.к. выходит за рамки протокола.
Разумеется, есть масса ограничений, и во внешней почте это не работает. Но во внутрикорпоративной почте, когда все используют аутлук и вся почта идёт через собственный внутренний сервер — легко.
Да, у нас одна девочка воспользовалась такой возможностью, когда дошло, что разослала всем работникам компании человек письмо со словами «приглашаем всех желающих поучаствовать членами в субботнике».
— Купила билеты, приезжаю завтра в 7, 6 вагон. Встреть.


Никому бы не пожелал такой ситуации.


Зато в такой ситуации всегда ясно, кто виноват.
Sign up to leave a comment.

Articles