Pull to refresh

Криптовалюты — это не только «электронные деньги», но и другие полезные возможности

Reading time4 min
Views26K
«Кролики – это не только ценный мех…»

Последний год шумиха вокруг криптовалют не утихает: биржи растут, как на дрожжах, открываются (и закрываются) крупные сервисы по работе с электронной валютой – как магазины, так и платёжные системы, идут обсуждения в американском сенате. И всё это на фоне прыгающих курсов и общей истерии по поводу цен и возможности быстрого обогащения.

На данный момент мы видим, что криптовалюта пока что является «вещью в себе»: вычислительные мощности используются исключительно для генерации хэшей различными алгоритмами. Существует много разных вариаций на тему «Алгоритм только для CPU», «Алгоритм в бОльшей степени для ASIC-ов», различные алгоритмы для автоподстройки сложности сети и т. д. Но по сути это является вариацией на одну и ту же тему: вычислительные мощности идут исключительно на генерацию новых монет.

Надо сказать, что попытки изменить сложившуюся ситуацию были. Primecoins работают с простыми числами, также находится в тестировании проект CureCoin, ставящий целью как минимум параллельно генерировать монеты и работать с фолдингом белка, как максимум – добавлять в алгоритм работы и другие проекты @ home. Несомненно, это большой шаг вперёд для криптовалют как для средства научных исследований. В этом случае люди, желающие получить некую награду за использование своих мощностей, могут ещё и внести вклад в науку.

Но такие расчёты – лишь одна из возможностей децентрализованной сети криптовалют. Два дня назад на bitcointalk.org была представлена ещё одна замечательная идея, особенно актуальная в свете последних новостей про цензуру в интернете, закрытие торрент-трекеров и т.д. Один из участников bitcointalk решил: а почему бы не хранить в файле цепи блоков (blockchain) некую произвольную информацию, которую возможно прикрепить к транзакции сети, и потом в любое время получить её из этого файла? Судите сами: простой bash-скрипт позволит сохранить все magnet-ссылки крупного торрент-трекера в файле, который будет многократно скопирован на огромное количество узлов сети. Причём сохранять такую информацию может любой человек, а удалить её по чьей-то прихоти невозможно. На базе такого хранилища возможно делать очень интересные вещи, и такой контент уже невозможно будет удалить — пока хоть один узел сети работает, контент будет доступен. Правда говоря, размер одного «вложения» не может превышать 128 Кбайт, а размер одного блока – 1МБ, но для заархивированных текстовых данных этого вполне достаточно.

Справедливости ради стоит заметить, что подобная функциональность уже была представлена в Namecoin. Однако Namecoin содержал определённые правила для хранимой информации, т.е. сохранённый данные могли быть «некорректными», а в случае Datacoin вся информация хранится в виде BLOBs, что убирает любые ограничения форматов.

Получается, что данная схема криптовалюты — уникальна: сама валюта является в то же время и продуктом (место в децентрализованном хранилище), и средством расчёта (вы можете обменять её на другую криптовалюту или «обычные деньги»/фиат).

Стоит отметить и минусы такого подхода. Во-первых, увеличение размера файла blockchain может доходить до 500 ГБ в год. Однако с нынешними жёсткими дисками 500 ГБ – не так уж и много (конечно же, когда речь не идёт о SSD), да и сама идея валюты подразумевает вознаграждения за предоставление в общее пользование своего свободного пространства. Во-вторых, на форуме отмечают, что никто не мешает злоумышленникам добавить в хранилище запрещённый контент. Достаточно сложно возражать, однако моё мнение основывается на том, что нельзя приравнивать некий файл (цепь блоков), из которого с помощью ряда специальных программ можно извлечь что-то запретное, к обычному архиву «запрещённых картинок». С таким же успехом можно написать программу, извлекающую некую последовательность байт из стандартных файлов Windows, и записывающую эти байты в файл 1.jpg, который внезапно оказывается частью такого комикса. Ну и третьим минусом, на мой взгляд, является тот факт, что можно просто «заспамить» ненужной информацией хранилище. Однако, насколько мне известно, существующий функционал допиливается с целью избежать такой проблемы.

Хотелось бы услышать ваши мнения по поводу будущего подобной концепции. На данный момент Datacoin – единственная криптовалюта с подобным «прикладным» назначением, и это ещё раз показывает, что подобные проекты могут служить на благо не только собственным кошелькам, но и на благо других людей.

Дисклеймер: я не имею никакого отношения к данной разработке, вся информация почерпнута исключительно с bitcointalk.org.

P.S. Кто-то написал на форуме: «представьте себе архив Сноудена, который забэкаплен на компьютерах миллионов пользователей!» Особенно учитывая тот факт, что механизм криптовалют позволяет им работать через Tor\I2P – действительно, представьте такой вариант развития событий!

UPD: несколько интересных идей с форума о применении такого хранилища. Уточню: для сохранения N килобайт данных в blockchain необходимо заплатить небольшой налог сети, что весьма разумно.
1. Хранение зашифрованной информации (в т.ч. личной) в виде «открытый ключ — зашифрованная информация», уже есть простейший скрипт для кодирования\декодирования файлов таким образом. Такой информацией может быть не только «записка на память», но и некие данные с критичным временем первого появления в сети. К примеру, при необходимости доказать авторство научного открытия можно будет указать: вот база хэшей, вот моя информация об открытии, вот время её сохранения. Редактировать и подделать данные невозможно, следовательно, это может служить доказательством.
Кстати, таким образом можно хранить, к примеру, тот же зашифрованный биткоин-кошелёк, и он не может быть случайно удалён из googledrive-аккаунта. Этакий аналог банковской ячейки.
2. В перспективе вероятно использование такой БД как вспомогательного хранилища для «анонимного твиттера»: вам не нужно проходить процедуру регистрации в таком «твиттере», не нужно «светить» свои личные данные и прочее, вам достаточно лишь отправить транзакцию с данными в определённом формате, и они отобразятся на сайте. Естественно, в этом случае можно будет лимитировать размер данных для таких сообщений, как сделано в оригинальном твиттере.
3. to be continued…
Tags:
Hubs:
+28
Comments27

Articles

Change theme settings