Pull to refresh

Comments 25

UFO just landed and posted this here
А мне нравится :) Вопрос ежа рассмотрен со всех сторон
забыли только рассмотреть «особенности приготовления ежей»
UFO just landed and posted this here
Астрологи объявили неделю менеджеров среднего звена.
Число постов удвоилось.
Точно! :-)
Главное, чтобы следующая неделя не была неделей чумы!
(hmm3 рулят!)
Следующия неделя должна быть HRMng, тогда круг замкнется.
Ждем пост — алгоритм работы менеджера среднего звена в 30 строк на javascript
Главное, чтобы не «Я HR, как мы собеседуем менеджеров среднего звена», а то вторая волна пойдёт.
Я бы резюмировал так: «Кесарю — кесарево»… А так очень развернутый ответ получился. Ну и как руководителя улыбнуло много моментов, с которыми приходилось сталкиваться — сразу видно пишет бывалый.

Спасибо, пронастальгировал повеселил!
Оказывается 6 лет неправильно работаю и думаю…
Я описал лишь свой опыт. В Сименсе он будет иным, как и в Майкрософте, или Касперском. Но общие моменты, судя по общению с коллегами, есть.
Спасибо, расставили точки над i. То есть интровертам путь в начальники заказан?
Интроверсия ≠ отсутствие переговорных навыков. Где-то прочитал такую аналогию: у интровертов внутренняя «батарейка» садится от общения и заряжается наедине, у экстравертов — наоборот.
ага, так и есть. люблю одиночество, больше 3-х человек, говорящих со мной одновременно + бэкграундом музыка/радио/опенофис — напрягает.
Надо себя на деле проверить. Если малейшее желание есть и долго не пропадает- попробовать стоит. Вернуться можно всегда.
Я пробую понемногу. Пока — менеджером низшего звена (максимум было 5 чел в подчинении).
Но чуствую психологической подготовки не хвататет — сьедают они меня, авторитет падает. Что вы скажете про соционику/етс? полезная штука на практике или вы по наитию?
По опыту

На деле, мы все разные, а мозгу это трудно и он старается упростить для себя классификацией

Поэтому опасна астрология, соционика и тд, когда вы вместо моделирования мыслей чужого человека наблюдениями и вопросами будете брать модель из книжек, якобы он Роьеспьер, Стрелец или Кот.

Полезно все в целом, эмоциональный интеллект нужно развивать и переговорные навыки. В 90 практикой
Есть интроверты-болтуны (болтуны в хорошем смысле). Они вполне себе в начальники годятся.
Говорят, что если интроверт разовьет в себе коммуникативные способности сознательно, то это будет его коньком. Но не для всех психотипов.
все же я думаю что менеджерами не рождаются а становятся. если компания заинтересована в подготовке кадров, в том числе и менеджерских, она найдет способ прокачать сотрудников
Увы, мне кажется, это врожденное. Есть прекрасный конвеер музшкол и училищ. Но большинство после дмш даже нот не помнят, в то время как великие часто сами тянутся к музыке, фоно и их не оторвать.

Нельзя заставить извне, нужно внутреннее желание. А именно это желание и радость от прогресса в нужном направлении, будь то менеджмент, музыка или программирование, говорит о способностях.

Есть физическая разница. По мозгу. Тупо обрабатывается больший объем информации об определенных сферах у человека в единицу времени, у кого есть талант.

И очевидно внешнее проявление. Один схватывает химию, его прет, быстро растет и в 30 докт наук. Второй с трудом решает химию, но гениален в физике. Третий просто ничего не шарит, но он может быть хорошим поваром, например.

Конечно еще важна среда и нужные люди в нужный момент, не забываем

Мы все физически разные, и это хорошо
Тут симбиоз — требуется и желание самого обучаемого сотрудника, его имеющихся навыков и уровня знаний, способности к обучению и, конечно, природные таланты (склонности).

К примеру нас компания обучала за свой счет, я даже часть материалов пытался переработать, но только там аж шесть томов по 60-100 страниц получилось, почти все страницы с моими пометками (а у каждого они были свои!) так что очень быстро бросил это дело, да и ответной активности почти нет. Так если записи для себя, для памяти.

Я даже не сомневаюсь, что всем, кто проходил 6 курсов по управлению персоналом уровень повысили… Вот только уровень вхождения у всех был разный и всех под одну гребенку не расчешешь.

Но одного в наших ВУЗах не хватает — обучение управленцев — скорее чисто теоретическое, а практика приходит только с наймом и увольнением подчиненных сотрудников, то есть с личным опытом.

Есть одно высказывание, которое я в полной мере осознал через 6 лет управления:

По настоящему руководитель становится грамотным только когда он совершит несколько полных циклов:

1. Собрать команду.
2. Завалить проект.
3. Разогнать команду, собрать новую.
4. Поднять проект.

И так пока не придет осознание компетентности...
На мой взгляд тут важен еще один пункт. Когда руководитель научится находить и бороться со своими психологическими заморочками, станет более зрелый как человек, тогда он и станет компетентным. А без этого у него и команды разбегаться будут и проекты заваливаться.
> Вам понадобится немало сил на решение головоломок вашего двора, и ума на обыгрывание ваших соперников. Могу сказать, что универсальным средством является результативность и эффективность выше, чем у ваших противников.

Я думаю, что это средство не настолько универсально. Вы тратите много сил, времени и энергии на выполнение своей работы, в то время как ваши противники тратят ее на подковерные игрища. В итоге вы прокачиваете свой опыт в основной работе, а он в политических игрищах. Как итог — он, со своим навыком игрищ переворачивает, укрывает, высмеивает ваш результат и эффективность.

Поэтому универсальное средоство, на мой взгляд, прокачивать умения политических игр и уметь дружить с нужными людьми.
Sign up to leave a comment.

Articles