Pull to refresh

Ethernet-контроллеры КУБ-Пико от Технотроникс

Reading time4 min
Views15K


Как показал наш недавний пост про контроллер-розетку КУБ-Пико/220, есть живой интерес к контроллерам данного класса. Поэтому сегодня я хочу рассказать о «собратьях» КУБ-Пико/220 – контроллерах КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/48.

Блоки КУБ-Пико/12, КУБ-Пико/48 — самые простые, компактные и дешёвые модели контроллеров из нашей номенклатуры. Как и все остальные КУБы, данные устройства предназначены для охраны, управления и мониторинга различных объектов. КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/48 полностью идентичны, за исключением напряжения питания. Как не сложно догадаться, КУБ-Пико/12 рассчитан на питание 12 Вольт, а КУБ-Пико/48 рассчитан на традиционное «связистское» питание 48 Вольт и, соответственно, предназначен только для телекоммуникационных объектов.

Функционал


Оба контроллера имеют 6 портов ввода-вывода, которые можно сконфигурировать через WEB-интерфейс устройства на выполнение различных функций:
  • подключение датчиков типа «сухой контакт» (датчик вскрытия двери, датчик протечки и др.);
  • подключение датчика удара/вибрации;
  • измерение напряжения (измерение температуры, влажности и др.);
  • измерение сопротивления (контроль целостности кабеля, шлейфов);
  • подключение счётчиков с импульсным выходом для учёта потребляемых ресурсов;
  • подключение считывателя ключей iButton и карт proximity для организации авторизации доступа;
  • управление нагрузкой для включения/выключения/перезагрузки оборудования;
  • индикация о том, что объект охраняется.

WEB-интерфейс устройства

Рис. 1. WEB-интерфейс устройства

В таблице ниже приведены варианты настройки портов данных контроллеров.




Помимо шести программируемых портов ввода-вывода, КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/48 имеют на «борту» штатный датчик температуры окружающего воздуха. Как вы видите, датчик, с одной стороны, размещён на плате, то есть не требует отдельного монтажа. С другой стороны, датчик вынесен за пределы корпуса, а значит, он измеряет температуру окружающего воздуха, а не температуру внутри корпуса, что привело бы к определённой погрешности.

И, наконец, КУБ-Пико имеет узел «пингования» IP-адреса сервера Диспетчерского Центра, необходимый для автоматического перезапуска зависшего сетевого оборудования на объекте.



Рис. 2. Настройка «пингования» в WEB-интерфейсе контроллера

Особенности питания


КУБ-Пико/12 может работать от адаптера либо подключаться к уже имеющемуся питанию 12 Вольт. Такой вариант возможен, когда на объекте смонтирована, например, система охранно-пожарной сигнализации с соответствующим источником. Особенностью блока КУБ-Пико/12 является также возможность подачи питания не только через внешние клеммы, но и по свободной паре проводов кабеля типа UTP-5, который используется для прокладки сети Ethernet. Данная технология широко известна под аббревиатурой Passive POE (Power Over Ethernet). Однако, «в классическом варианте» такая система питания весьма дорога. Мы нашли возможность её упростить и удешевить.


Блок КУБ-Пико/48 предназначен для отрасли связи. В очень компактном корпусе контроллера удалось разместить DC/DC конвертер, позволяющий питать устройство от любого «связистского» напряжения – от минус 45 Вольт до минус 72 Вольт. При этом величина напряжения питания измеряется и его значение передаётся в Диспетчерский Центр. Данная функция является предметом нашей особой гордости, поскольку конкурирующие изделия сопоставимых габаритов и цены (!) требуют использования внешнего конвертера, например, конвертер напряжения DC/DC SD-25C-12 (см. фото 1), что резко удорожает проект (как минимум, на 1000 рублей), усложняет монтаж (ещё одна коробка), сводит на нет заявленную миниатюрность изделия и т.п.



Фото 1. Внешний конвертер DC/DC SD-25C-12 и контроллер КУБ-Пико/48 в сопоставлении
(КУБ-Пико в таком конвертере не нуждается!)

Где применить?


С «48-вольтовой» версией всё ясно. КУБ-Пико/48 находит своё применение на телекоммуникационных объектах с простейшими требованиями в части мониторинга:
  • функции ОПС, реализованные самим контроллером, либо снятые с выходов ПЦН штатного приёмно-контрольного прибора;
  • контроль и измерение температуры и влажности;
  • снятие показаний с импульсного выхода счётчика электроэнергии и т.п.

«12-вольтовая» версия прибора обеспечит те же самые функции на общепромышленных объектах, в серверных, на объектах ЖКХ. Причём, такой миниатюрный и дешёвый контроллер можно задействовать не только как универсальный, а даже ради единичной функции, например, как IP-датчик температуры.

Контроллер-розетка КУБ-Пико/220


Особняком в данном ряду стоит контроллер КУБ-Пико/220.

Он отличается от описанных выше собратьев типом корпуса, выполненным в виде вилки, подключаемой прямо в розетку однофазной системы электропитания напряжением 220 Вольт.

Одновременно, блок снабжён розеткой, в которую можно включать устройство, которым требуется управлять путём подачи и снятия силового электропитания. В итоге, кроме набора из шести программируемых портов и датчика температуры, «унаследованных» данным прибором от вышеописанных собратьев, КУБ-Пико/220 позволяет легко и просто управлять различными нагрузками как по командам из центра, так и автоматически, по заданному алгоритму. Важнейшим частным случаем такого управления является перезапуск и перезагрузка зависших приборов.

КУБ-Пико/220 будет лучшим решением везде, где требуется функция управления как основная, ведь пока ничего удобнее, чем конструктив «умной» розетки, не придумано.



Каналы связи и способы визуализации


Все вышеперечисленные контроллеры требуют для организации информационного обмена с центром проводную сеть Ethernet. В качестве программного обеспечения, принимающего информацию от КУБ-Пико, может быть использовано как ПО «Технотроникс.SQL» или ПО «КУБ-ТТх», так и стороннее программное обеспечение, поддерживающее стандартный протокол SNMP.
Встроенный в контроллеры WEB-интерфейс позволяет просматривать данные с контроллера и производить его настройку в любом WEB-браузере без установки програмного обеспечения.






Для более подробного ознакомления с контроллерами КУБ-Пико предлагаем посмотреть нашу подборку видеоматериалов по данной теме.

Первый ролик даёт общее представление о возможностях и особенностях КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/48. Данное видео снималось около 1,5 лет назад, поэтому в нём нет нашей последней разработки — КУБ-Пико/220.



Второй ролик посвящён примерам использования контроллеров КУБ-Пико/12 и КУБ-Пико/48 для решения определённых задач мониторинга (организация ОПС, контроль климатики, снятие показаний с приборов учёта и др.).



И наконец, самое свежее видео — это рассказ Генерального разработчика и Технического директора ООО «Технотроникс» Раскина Аркадия Яковлевича о контроллерах КУБ-Пико в версии Ethernet. Конечно, в данный видеорассказ контроллер-розетка КУБ-Пико/220 вошёл.



Tags:
Hubs:
+4
Comments10

Articles

Change theme settings

Information

Website
ttronics.ru
Registered
Founded
Employees
Unknown
Location
Россия