Pull to refresh

Comments 15

Выглядит впечатляюще, но для меня попытки работы в VS (над фронтендом в .NET проекте) заканчивались раздражением и плевками в сторону Майкрософт, Винды и VS в частности и переходом обратно на Sublime Text.
Конечно, всё субъективно, но для меня среда разработки не может быть удобной, если в ней есть огромное количество панелей с ещё большим количеством различных кнопочек с иконками, какими-то селектами и т.д. и т.п.

То есть, обобщая: движок у VS шикарный, а вот интерфейс просто ужас, по-моему.
Это, действительно, реальная проблема для людей не привыкших к VS — которых особенно много среди нашей целевой аудитории — и мы над ней думаем.

Вообще, интерфейс в VS можно довольно гибко настраивать. Скрытие тулбаров по right-click на ним — это достаточно стандартная вещь, но можно также индивидуально скрывать команды, причем не только на тулбарах, но и на главном меню — это все живет в Tools -> Customize. Т.е. при желании можно очень сильно упростить интерфейс под себя. Причем это можно сохранить через Tools -> Import and Export Settings, и потом таскать с собой на новые машины.

Так вот, мысль состоит в том, чтобы сделать упрощенные профили под Python и Node разработчиков из коробки — убрать все, не относящиеся к делу менюшки и тулбары, и так далее. Нечто, что было бы как минимум «good enough» для большинства людей, привыкших к SlickEdit, Sublime и т.д.
У меня, честно говоря, противоположные ощущения. После VS, интерфейс SublimeText это какой-то ужас.
SublimeText на порядок ускоряет работу за счёт хоткейного интерфейса вместо кнопочно-менюшного.

Ну и визуально приятнее.
В VS тоже все функции можно развесить по хоткеям. При использовании Resharper я вообще мышку не трогаю почти. Тут, боюсь, проблема скорее в неумении готовить конкретный сорт кошек (в том числе и у меня с Саблаймом).
«Можно развесить» != «работает из коробки».

И я не верно выразился, не столько хоткеи, сколько нечеткий поиск по названиям ВСЕГО (функции редактора, файлы проекта, методы в файле и т.д).
Вот Resharper имеет подобную функциональность, но, кажется, только для поиска файлов в проекте, хотя могу ошибаться.

Насчёт «готовить» – согласен. :)
В решарпере есть адское сочетние ctrl+alt+shift+n — искать все. Хотя вроде в последней версии ctrl+n делает почти тоже самое.
Я в целом функциональность VS от функциональности решарпера не отделяю, так как без него уже лет 5-6 не работаю.
Решарпер ищет как минимум по типам, файлам, составляющим типа.
К слову сказать саблайм без CTags (который тоже еще надо настраивать) по типам/методам не ищет, так что еще вопрос что требует большей настройки «из коробки» ;)
У меня так и не получилось заставить CTags работать (по-крайней мере, для JS-кода). Но задачу вполне решает поиск по коду (по всем файлам), который есть «из коробки» и работает очень быстро + удобная выдача результатов.
image

Где тут «огромное количество»? А без минимума, который есть, мне просто не обойтись. Сомневаюсь, что в Sublime Text интерфейс минималистичней.
Ну VS же в таком виде не из коробки идёт. Его надо под себя настраивать, а я там с трудом находил, где хоткеи поменять можно и как ненужную панельку спрятать (конечно, если долго работать в VS с этим проблем не будет, но тем не менее).
UFO just landed and posted this here
Микрософт нацелил свою стратегию на предоставления продукта «для людей», наконец-то?
Sign up to leave a comment.

Articles