Pull to refresh

А что Вы думаете о StarlingJS?

Reading time2 min
Views12K
Наш друг Алекс Винкс распетрушил демку StarlingJS, поправил баги, допилил, портировал свою флеш-демку и выложил исходники:



Что за StarlingJS ?


Немного истории для тех, кто в танке. Последние годы флеш находится в перманентно умирающем состоянии, и флешеры постоянно ищут путей свалить на другие платформы. Так было и в далёком 2009 году, когда флешер Даниэль Сперл решил заняться играми для iOS. Не найдя Cocos2D удобным, Даниеэль пишет свой велосипед, основанный на знакомом апи флеша, и в начале 2010 года выходит Sparrow Framework. Фреймворк набирает популярность среди флешеров-ренегатов. Тем временем Adobe запускает поддержку GPU во флеше. Новый низкоуровневый апи оказывается не по зубам рядовым флешерам, и Adobe задумывается о либе, которая бы спрятала его за красивым фасадом, напоминающим классический апи. Такой либой становится Starling, спонсированный Adobe обратный порт Sparrow на флеш. Деньги Adobe делают своё дело, и Starling становится весьма популярным, убивая основных конкурентов. Но народ продолжает валить с вечно умирающего флеша, и Adobe решает валить с флеша вместе с народом. Так полгода назад и появляется анонс StarlingJS, порта Starling на JS с помощью TypeScript, и вполне рабочая демка. Тем не менее по каким-то причинам выход публичной версии StarlingJS постоянно откладывается, Adobe даже поручает Ренауну Эриксону изучить вопрос непосредственной компиляции Starling в джаваскрипт с помощью randori.

Демка от Алекса


Чтобы разобраться в состоянии дел StarlingJS, Алекс решает написать свою демку, стянув незарелиженую версию с сайта gamua. Первым делом фиксит баги, затем допиливает отсутствующий функционал — например, поддержку стандартных текстурных атласов:
    myStarling.addEventListener("complete",handleManifestLoad);
    myStarling.load([
        { src: "assets/spritesheet.png" },
        { src: "assets/spritesheet.xml" }
    ]);

вместо поштучной загрузки текстур в оригинальной демке. Результатом становится демка с ковбоем выше, блогпост и слегка более читабельные исходники. Итак, благодаря стараниям Алекса, каждый желающий может попробовать StarlingJS уже сегодня, не дожидаясь официального релиза.

Опрос


В заключении — опрос для JS разработчиков.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Что Вы думаете о перспективах TypeScript (и StarlingJS в частности)?
18.49% За TypeScript будущее98
75.85% Только JavaScript, только хардкор402
16.42% Буду использовать TS либы, но писать код на JS87
530 users voted. 332 users abstained.
Tags:
Hubs:
+18
Comments13

Articles

Information

Website
codeorchestra.com
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Сербия