Pull to refresh

Comments 24

Спасибо, добавлю ссылку. Автор того поста пришёл к выводу, что надо ставить Windows 8 и затем делать апгрейд на 8.1. В моём случае, удалось поставить сразу 8.1, при том, что образ системы версии 8.0 оказался ещё более редким. Очень жаль, что я не увидел тот пост несколько дней назад.
Восстанавливал систему на ноутбуке от ДНС (с мертвым разделом восстановления из-за брака):
1. Cкачал по MD5 установочный образ системы (Windows 8) — правильная сумма есть на нескольких форумах.
2. Спасибо ZALMAN VE 300 за эмуляцию, не пришлось писать на диск, установил с автоматическим подхватом ключа из BIOS.
3. Активировал -> при необходимости обновил через маркет до 8.1.
Собственно получил рабочий ноутбук, без танцев.
Насчет редакции системы которую вы покупаете с новым ноутбуком в 99% — это 8 или 8.1 Single Language без вариантов.
Нехитрым поиском можно найти апдейт до PRO за небольшую плату.
> скачанные мною утилиты не понимали UEFI разметку HDD. Они просто отказывались работать.

Зачем какие-то левые утилиты? Штатный виндовый бэкап/восстановление образов + при необходимости убунтушный livecd для подгонки разделов. На двух ноутах так переносил W8 с HDD на SSD — проблем вообще не было.

> Windows, установленная изначально на HDD, настроена неоптимально для использования SSD.

Емнип, винда, еще с семерки, умеет при обнаружении себя на SSD делать все что нужно сама.
Наверное, эти методы работают. Но я попробовал несколько вариантов, которые подвернулись под руку при непродолжительном гуглении, и у меня не получилось. Тогда решил всё снести и поставить начисто, поскольку изначально склонялся к этому варианту и ещё не предполагал, какие проблемы ожидают. Но здорово, что есть рабочие варианты переноса системы, взял себе на заметку.
у Samsung, кстати, на CD в комплекте SSD утилита для переноса операционной системы есть. Как все делает не знаю, так как замена была из — за того что бук немного упал и старый хард посыпался совсем, но по отзывам все культурно.
Есть утилита бекапа активации или ключей. Она в данном случае не подходит?
Рискну предположить, что подобный бэкап, если и сработает сразу, но будучи установленным на иную редакцию Windows, в будущем «слетит». Иначе бы подобные бэкапы использовали в качестве крэков-активаторов. А если поставить правильную редакцию Windows, то бэкап не нужен, нужно знать только ключ, который ещё и автоматом должен подхватиться при установке правильного репозитория.
Ко мне тут тоже месяц назад приятель заходил, рассказывал, как он неделю донимал сервис-центр DELL после аналогичной беды. С нулевым, результатом (точнее результат обещали, но только после перевода на счет означенной конторы сотни американских долларов). В итоге после убедительной беседы и опроса относительно сферы применения компа поставил ему LinuxMint, за полчаса. Человек теперь при каждой встрече благодарит и не нарадуется.

Я вот размышляю, что может заставлять людей в 2013-ом году из года в год давиться луком, когда вокруг море вкусных и питательных фруктов. Насколько нужно быть нелюбопытным человеком, чтобы сперва добровольно подвергать себя этой экзекуции за собственные деньги, а потом еще и писать об этом целую статью.
Да, СЦ, как я замечал на форумах, просят в таких случаях денежку за так называемый рекавери диск. Наверное, их логика в том, что случай не является гарантийным, значит, бесплатно делать не обязательно. Бесплатное рекавери — в виде отдельного раздела на HDD. Но у меня сомнения, что подобный рекавери нормально развернётся на SSD, который меньше. Ну а для моего ноута, как я написал в статье, рекавери диска тупо нет.

Выбор операционной системы — это из разряда холиваров. Я очень симпатизирую Linux, но мне для работы нужен Office 2013 и Internet Explorer, да. А ещё я иногда играю, спасибо дискретному видео. Windows закрывает все обозначенные кейсы и вполне удобна. Возможно, благодаря привычке. На линукс пытался перейти много раз, в последний раз была именно Mint. К сожалению, не получилось. Ряд кейсов решается через хаки или просто неудобно.
Человек теперь при каждой встрече благодарит и не нарадуется.

Видимо после этого часто ходил в сервис центр Dell.
UFO just landed and posted this here
>купить у производителя диск для восстановления. Многие продают

Твари! В комплекте он должен быть, а они продают!
UFO just landed and posted this here
> Хотите ковыряться с разделами, менять диски и проч. — велком, но на свой страх и риск с потерей гарантии

В предыдущий раз, когда я покупал ноут (примерно полгода назад), в магазине специально уточнил у менеджера, распространяется ли гарантия на установленную ОС. На что получил ответ — «нет. мы продаем только железо, а что там на нем поставлено — ваше дело». Затем еще уточнил, можно ли грейдить винт и память без потери гарантии — на что получил ответ — «да. если хотите — мы можем это сделать у нас в СЦ за небольшую сумму».
И с другой стороны — на работе недавно была закупка ноутов, так там при сдаче их по гарантии особое условие — штатная винда должна быть на месте.
>В случае покупки ноутбука вы покупаете не «железо», а аппаратно-программный комплекс

Враньё.

>Касательно диска: у меня в ноутбуке нет дисковода для них, чем мне он поможет?
Сочувствую, но ваш случай никак не относится к данной теме.

>Это я не к тому, что оправдываю его отсутствие
Как раз таки наоборот: весь ваш пост это оправдание его отсутствия.

>при исправном жёстком диске и отсутствии вмешательства пользователя в его структуру всё отлично восстанавливается с него.

В структуру вмешивается не только пользователь, поэтому ваша формулировка некорректна. И у опытного пользователя должна быть возможность исправить с помощью диска который должен быть в комплекте.

>Если диск не исправен — меняется по гарантии.
Спасибо кеп. Но тут речь идёт о софтверных проблемах.
UFO just landed and posted this here
>Но в отличии от вашего
В отличие от вас я не врал.

>в разделе «характеристики» на сайтах производителей — везде помимо перечисления «железных» компонентов значится «Операционная система»

Среди характеристик стационарных ПК тоже указывается ОС.

>Мне это то же не нравится
Мягко говоря не похоже.

> нужно смотреть на вещи реально и делать правильные выводы
Манипулятивные обороты. Интересно…

>истеричные вопли «грабять», «твари»
Возмущённые и не вопли а речи.

>выражают только ваши эмоции
Не только мои и не только эмоции.
Спасибо за наводку на RW Everything. Восстановил ею ключ предустановленной 8ки, который забыл забекапить при переходе на ssd
Мне кажется майкрософтовцы со своими лицензиями куда то совсем в дебри ушли. Я и раньше считал бредом решение «Качаем образ MSDN с торрентов, активируем родным серийником — делов-то!». Почему, если я имею лицензионный ключ, я должен бегать по торрентам, искать оригинальный, не взломанный и не раскуроченный всякими зверьми образ.

Но вот прошло несколько лет и я вижу, что оказывается путь «скачать образ с торрентов считается простым и удобным».
Пару дней назад занимался тем же самым: на Lenovo Yoga 13 был предустановлена Win8 x64 Single Language со всем шлаком, захотелось чистой 8.1. Порядок действий такой:

1. Скачиваем образ Win8.1 Single language (легко можно найти на торрентах). Записываем ключ для установки: pastebin (этот ключ подходит только для установки, он не активирует ОС!)
2. Записываем наш ключ активации, я его доставал с помощью Windows 8 Product Key Viewer.
3. Записываем образ Win8.1 на флешку или болванку (например, с помощью Rufus — никаких проблем).
4. Загружаемся с носителя, при установке Win8.1 спросит ключ — подсовываем ему ключ из пункта 1. Устанавливаем Windows.
5. После установки идем в Систему и активируем Windows с помощью нашего ключа.
6. Качаем с сайта производителя драйвера под 8.1 и… profit!
В общем, именно этот способ и описан в статье.
Добавил ссылку на Windows 8.1 Defautl Installation Keys.
Когда у меня при переустановке ключ от Windows 8 не подходил для Windows 8.1, я сделал проще:
Чудокнопка Параметры -> Изменение параметров компьютера -> Обновление и восстановление -> Восстановление -> Удаление всех данных и переустановка Windows.
Флешка с образом была воткнута, ключ не спрашивался.
> Дело в том, что имея на руках только ключ, я не нашёл способа определить подходящую к нему редакцию Windows. Если кто-то знает, как это сделать — напишите, пожалуйста.
Простите за некропостинг, но посмотреть необходимую версию Windows по ключу, по крайней мере до восьмерки, можно при помощи утилиты The Ultimate PID Checker.
Sign up to leave a comment.

Articles