Pull to refresh

Unchecky – долой потенциально нежелательные программы

Reading time2 min
Views50K
Уже давно стал нормой тот факт, что при установке программного обеспечения (а иногда и при других обстоятельствах) предлагаются дополнительные потенциально нежелательные программы, такие как тулбар или «защитник интернета». Также часто попадаются предложения поменять стартовую страницу или поисковик. Эти предложения предоставляются как часть процесса установки и, как следствие, неопытный пользователь устанавливает весь набор по умолчанию, ни о чем не подозревая. Результат, я думаю, всем известен.

Я давно думал над этой проблемой, а сегодня хочу предоставить вам решение — программа под названием Unchecky (от англ. uncheck – снять галочку). Подробности под катом.

С чего все началось


Идея о написании программы против тулбаров и подобного хлама у меня появилась давно. Идея была, но к реализации меня сильно не тянуло. Со временем она может быть и забылась бы, но мне об этом постоянно напоминали.

Не раз я был в гостях у знакомых, которые «не умеют пользоваться компьютером», и удалял десятки тулбаров, защитников, левых чистильщиков реестра, итд. В то же время я, как автор нескольких программ, пару раз получал предложения встроить подобный мусор в мои установщики, на что я вежливо (или не очень) отвечал отказом.

И вот, в один прекрасный день, я решил таки реализовать свою идею.

Реализация


Здесь мне помог сайт Softpedia, который подробно пишет у каких программ какие «бонусы» при установке, например:
Offers to download or install software or components that the program does not require to fully function.
С помощью гугла и небольшого скрипта я скачал несколько сотен грязных установщиков, запустил VM и начал изучать зверьков. После небольшого анализа я пришел к выводу, что наиболее эффективной мерой будет программно снимать галочки, так как их предоставляют почти все установщики.

Спустя месяц я имел первый рабочий прототип, дальше цель была добавить поддержку наибольшему количеству установщиков из моей коллекции.

Что получилось


Получилась программа под названием Unchecky, бета-версия которой доступна для скачивания.
Эта программа умеет:
  • Автоматически снимать галочки.
    Имея Unchecky под рукой есть неплохой шанс установить программу методом next-next-next-finish, не изменяя при этом стартовую страницу/поисковик и не устанавливая тулбары.
    Конечно же программа не идеальна, и может пропустить галочку, так что данный метод установки все же не рекомендую.
  • Предупреждать.
    Часто нежелательное предложение маскируется как неотъемлемая часть установки — например нажатие на next в очередной раз означает согласие об установки тулбара. Unchecky предупреждает в таких случаях, уменьшая шанс случайной установки нежелательной программы.
  • Автоматически обновляться.
    Программа Unchecky, как и AdBlock для веба, не универсальная. Ее нужно периодический подстраивать под новые установщики. Так как обновления происходят в фоновом режиме, вас, как пользователя, это не должно беспокоить.


Что будет дальше


Все зависит от того, как на Unchecky отреагируют писатели тулбаров и прочей радости. А это отчасти, я думаю, зависит и от вас. Unchecky просто обойти, но с другой стороны, и мне будет несложно добавить поддержку новой галочки.

Надеюсь, смогу найти достаточно свободного времени для поддержки проекта. Вы тоже можете материально поучаствовать, если вам понравилась затея. Также буду рад любым советам и предложениям.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
И напоследок, небольшой опрос. Будете ли вы пользоваться программой Unchecky?
14.47% Буду320
50.14% Сам без нее справлюсь, но знакомым буду ставить1109
35.4% Не буду783
2212 users voted. 406 users abstained.
Tags:
Hubs:
+60
Comments81

Articles

Change theme settings