Pull to refresh

Comments 60

Скробблю, по следующим причинам:
  • Послушал новый трек, забыл как называется — всегда смогу найти на ласте
  • Рекомендации музыки на ласте хорошие
  • Также удобно отслеживать события — концерты любимых групп
Когда приедается имеющаяся аудиотека, довольно быстро и удобно можно найти новую музыку по вкусу.
Да, скробблю. И с телефона, и с ПК. Мне вообще нравится статистика.
Причем, было 2 аккаунта, один давно запросил. По сути, никакой важной информации данная информация не несет (у меня из ~10к прослушанных композиций примерно 7к — одна исполнительница), но чарты за неделю, месяц интересно посмотреть.

И, да, рекомендации. Иногда они помогали.
Прошу простить за нескромный вопрос… 7к — Mylene Farmer?
Точно так) Она, Прекрасная Наша)
Скроблю больше по привычке.
Похожие группы с помощью Last.fm частенько ищу.
Уже и забыл о таком сервисе, раньше с pleer.com скроббил, а теперь все заменил контакт
Тоже в основном слушаю музыку на vk.com. Скроблю оттуда музыку с помощью расширения
Я музыку обычно слушаю… иногда, в состояние расширенного сознания — вижу и щупаю.

О новой для себя музыке узнаю из всякого рода обзоров, рецензий и просто общения.
Скроблил, скроблю и буду скроблить. Иногда бывает просто приятно зайти, посмотреть и узнать что ты слушал пару лет назад.
Всё равно я стараюсь всё свою музыкальную библиотеку хранить на жёстком диске (не доверяю я облакам свою музыку и никому не рекомендую доверять музыку кому-то ;)). Но в качестве предпрослушки использую иногда контакт, так даже туда можно прикрутить плагин для скробли Вконтакте. Аналогичные плагины существуют для других различных музыкальных сервисов, например плагин для Soundcloud. Но к рекомендациям Last.fm обращаюсь редко, так как он не угадывает настроение той музыки, которую я хочу послушать.
UFO just landed and posted this here
Верно! Не проходите мимо моего приложения (где, конечно же, есть скробблинг) для поиска и прослушивания музыки :) seesu.me

Разного рода информация о музыке и плейлисты с сайтов last.fm, discogs.com, ex.fm, hypem.com, soundcloud.com организует навигацию и становится основой, для которой потом ведётся поиск файлов в vk.com, ex.fm, soundcloud.com, youtube.com. В приложении также можно получить доступ к своим и чужим музыкальным last.fm библиотекам.

Оно очень быстрое ;)

image
Ссылка «extension for chrome» у вас на сайте не рабочая, мелочь, но поправьте.
Шикарный сервис! Спасибо!
Не авторизуется во vk.
Появляется окошко авторизации, при попытке дать доступ кидает сюда: oauth.vk.com/error?err=2
в разных браузерах?
Пока пробовал только в Хроме под макосью.
а что если попробовать в других браузерах?
или разлогиниться из вконтакте и попробовать ещё раз?
Попробовал дома под виндой, всё ок.
Странно.
А я вот недавно начал и понял, что скроблерров на андроид устраивающих меня нет и в свободное время пилю свой, можете попробовать WAIL Beta буду рад отзывам :)

Печалька в том, что last.fm как-то застрял в своем развитии, их текущее приложение под андроид попахивает разработкой во времена 1.6-2.0, ui сайта тоже староват, но зато работает хорошо.
А что за требования к скробблеру, если не секрет?)
Интерфейс наглядный, скажем с Simple Last.fm скробблером я долго тупил, не мог понять работает он или нет, сколько заскробблил и т.д. + ui для планшетов.

Вообще, задумка была сделать скробблер, который будет мотивировать скробблить дальше, то есть с крупными надписями, сколько сегодня заскробблилось, сколько всего + статистика и рекомендации. Все это будет дорабатываться, на этой неделе выложу v0.4 beta :)
Отписал выше. Функционально вроде есть все, кроме нормального UI. Я в свой еще хочу добавить #nowplaying для вконтакте, может кому то это важно.

А теперь честный ответ: У Simple Last.FM Scrobbler есть фатальный недостаток, а я же все таки разработчик, как я мог без своего велосипеда :D
Фатальный недостаток? В сообщении выше я не нашел. Вы про то, что под каждый плеер нужно пилить отдельно?
А в Вашем скробблере с этим как?
«Фатальный недостаток» это мем, означающий что программа которая не написана программистом лично, по умолчанию ни на что не годна)
Нет, «Фатальный недостаток» — это мем, главный недостаток в том, что он написан не мной :D

В моем скробблере не надо настраивать разные плееры, все поддерживающиеся подхватятся сами. Функционально можно отключать/включать поддержку определенного плеера, мне нужно просто сделать ui для управления этими настройками.

Если у вас есть какие-то предложения — буду рад, разработка в процессе, адекватные предложения будут реализованы довольно быстро :)
Ой… Извините, я не особо знаю мемы, существующие в узконаправленной сфере.

Хм, то есть реализация та же? Если взять какой-то только появившийся, или редкий, плеер — скробблинга не будет?
Самый простой вариант — если плеер не поддерживается, пишите мне на почту (есть в Google Play). Я его разберу и посмотрю, можно ли что-то сделать.

К сожалению, в андроиде нет четкой документации по событиям о проигрывании музыки, все шлют их как хотят или вовсе не шлют.

Часть плееров вообще отправляют события так, что они приходят от имени стандартного плеера, если ваш плеер делает так, он будет работать. Вот такие дела.

В любом случае, о проблемах пишите на artem.zinnatullin@gmail.com, я отвечу :)
Если что, не пытайтесь залогинится использую почту, last.fm принимает только юзернейм в качестве логина, добавлю в приложение предупреждение об этом, извините
долгое время не скробблил потому что перешел на Chrome как основной аудиоплеер. Недавно заметил что более менее допилили вот этот универсальный плагин и теперь с ним скроблится с любых практически источников аудио онлайн. Список поддерживаемых сервисов внушителен
Скробблю. Рекомендации исполнителей и особенно грядущих концертов иногда очень в тему.
UFO just landed and posted this here
Забыли вариант «У меня музыка имеет теги Unknown Artist/Unknown Album/$Имя_исполнителя$_-_$Название_записи$».
Скроблю. Приятно для себя вести статистику, да и рекомендации у них хорошие.
Кроме того, у них, пожалуй, самая большая база исполнителей и открытое API. Немного используем его в своем сервисе email уведомлений о концертах конкретных исполнителей.

Скроблю. Чаще использую функции — похожие исполнители и топ треки. Очень много новых отличных треков нашел и исполнителей.
Никогда не пользовался. Всю интересную мне музыку предпочитаю выкачивать к себе на винт, лучше сразу дискографиями, так надёжнее. И т.к. всё в строгом порядке — сразу могу найти что мне нужно.
Скробблю. И ожидаю официального появления Spotify в России.
Скробблил, скробблю и буду скробблить. ЛастФМ — незаменимый сервис для каждого меломана
от моего плейлиста у Ласта сносит башню и он не знает, что мне порекомендовать, толи Пугачёву, толи Мерлина Менсона
Скробблил, скробблю и буду скробблить.
Если плеер или музыкальный онлайн-сервис не поддерживает скробблинг, моментально теряю интерес и закрываю его, пока не исправится.
Как говорится, если музыка не заскробблилась, считай, слушал впустую :-)
Почти полностью перешёл на онлайн-радио, soundcloud и им подобные. На десктопе скробблер уже года 3 не стоит, локально музыку слушаю пару раз в месяц, хотя коллекция немаленькая.
Фактически сейчас скробблится только moskva.fm — там интеграция встроенная. А для каждого отдельного сайта с музыкой искать подходящий плагин лениво.
Забавно, большая часть отвечавших ответила «скробблил-скробблю-будускробблить», а опрос показывает, что почти половина голосовавших даже не пользовала никогда сей сервис. Пришел — проголосовал — ушел?:)
По сабжу — скробблю (тм), в первую очередь для поиска похожих групп. Ну, потом еще интересно, а каков у меня «на самом деле» музыкальный вкус (зачастую бываю в шоке от сгенеренного). Еще интересно, сколько я нового наслушала за все эти годы — праздное любопытство. И, напоследок, когда совсем тоскливо — можно поискать человеков, слушающих сейчас тот же трек, что и ты, добавить во френды или просто пофантазировать на предмет «а что же этот человек сейчас делает/думает».
Насчяет плагинов не парюсь, т.к. софт переставляю редко — дома, б-г миловал, у DeadBeef есть встроенный, на работе разок приходится поставить плагин для foobar
Нескробблил-нескробблю-небудускробблить, о чем тут писать то? В опросе ответил-коменты прочитал-сказать не чего-ушел.
Какое-то время даже был подписан за $3/мес, открывал для себя новых исполнетелей по жанрам, которые мне нравятся. Потом начал слушать больше музыку на Android'е и скробблил оттуда, но позже перешел на Windows Phone и достойного сробблера не нашел, видимо из-за ограничений системы. Потому уже месяца три как забил окончательно.
Раньше скробблил, теперь полностью перешёл на рекомендации iTunes.
Расскажите не знающему, что есть процесс скробблинга?
Это когда Вы слушаете музыку, а информация о ней по ID3-тегам собирается в базе (сначала локально, а потом на сервер или сразу же на сервер). Позже на основании этой базы можно проделывать много интересных штук — видеть самых популярных исполнителей, искать для себя музыкальные рекомендации, новых исполнителей, концерты, фестивали, друзей и многое другое… К примеру, мой профиль выглядит так.
Т.к. большинство людей у нас предпочитает качать по 1 песне с первого попавшегося сайта, и заполнять не стремится эти теги, то смысл скрембблинга пропадает, так ведь?

А поиск по имени файла и его разбор, если не заполнены теги?
Ну это большинство :)

Многие все же пытаются держать свою музыку «в чистоте». Для корректного скробблинга достаточно правильно указанного исполнителя и названия трека. Для Last.fm иногда можно и с ошибками, он все равно распарсит. По названию файла вряд ли, но я не уверен. А иногда выдает такие напоминания :)

Однажды встретил парня, который показывал, что у него на телефоне не то, чтобы теги были в порядке, так и все обложки и т.д. Педант :)

На самом деле, все просто: нужно качать покупать альбомами или с нормальных источников и все будет нормально скробблиться.
Вы так говорите, как будто такой парень — редкое явление.
Слушаю FLAC, 4 артиста, их полных дискографии — обложки, теги — все на месте.
Да, скробблю. Как с телефона, так и с десктопа (в т.ч. и из google chrome — google music, vk, youtube, etc...).
Многие считают скробблинг бесполезной вещью, но, благодаря ему я практически всегда могу найти «чего бы еще такого послушать», а так же почитать информацию об исполнителях/треках которые прослушал.
Не так давно мне предложили, видимо, как активному пользователю, использовать Last.fm Music Player Beta.
Все радиостанции снова доступны, бесплатно, но проигрывают музыку через ютьюб.
Вот ссылка, возможно, доступно не всем: www.last.fm/listen
Только вот почему Flash — для меня остается загадкой. Давно выпилил его, так как в то время используемые сервисы перешли на html5.
С компьютера скобблю, причем не по старой памяти, а потому что действительно интересно наблюдать, как меняются мои музыкальные пристрастия. А вот после перехода с Айфона на Блекберри, мобильное приложение для меня потеряно :(
раньше скроббил всегда, тк это last.fm был единственный, кто умел пушить статус в скайп.
и было удобно: если трек менялся менее 10 минут назад, то вероятность того что я реально онлайн 99%.

а сейчас лавочку прикрыли :( и ласт фм скорее всего забуду.

ну и ранее я любил искать и слушать новенькое на ласте, а сейчас появились забавные бесплатные аналоги типа рекомендаций в вк, стереомуд.
Sign up to leave a comment.

Articles