Pull to refresh

Comments 9

UFO just landed and posted this here
Ладно я могу понять какие-нибудь пиратские сайты, где все покрыто баннерами. Но вот эти всплывающие окна очень часто появляются на крупных сайтах, новостных.
Я ищу в поиске что-то что меня интересует, перехожу на сайт, начинаю уже читать информацию и тут бац, окно, предлагающее не теряя ни минуты авторизоваться через соцсети, ввести емаил и поймать дракона. Желания вчитываться, искать крестик вообще отпадает, благо я помню, что яндекс мне вывалил много результатов. Просто автоматическим движением я нажимаю среднюю кнопку по закладке и забываю про сайт. Хотя казалось бы, вот он, не бот, не школьник, а нормальный посетитель, который пришел сам, а не по привлечению директа или другой рекламы, я результат вливания денег в SEO, а они просто от меня избавляются своими же руками.
Не могу я понять их. Хоть убейте.
У меня абсолютно такие же действия — переходишь на сайт, читаешь, всплывает окошко, закрываешь сайт и открываешь следующий в поисковике — зачастую он оказывается без рекламы и остаешься дочитывать на нем.
Если уж цель сайта — получить регистрации/email'ы/еще что-то от пользователей, то лучшим вариантом будет выделить определенный блок (сверху, слева, справа, где угодно) и обычным баннером показывать крутую акцию или красивую картинку для «сверхбыстрой регистрации». Или кнопку «подписаться», таким образом, пользователь не забудет про сайт и можно будет иногда напоминать о себе. Если же это была информация, нужная только здесь и сейчас, то он в любом случае не вернется на сайт и получится «мертвая душа».
Всплывающие окна на сайтах — это зло в принципе.
Если появление окна ожидаемый и/или логичный ответ интерфейса на действие пользователя, то это — довольно полезный интерфейсный инструмент, которым не стоит пренебрегать или однозначно записывать к «темной стороне».
Редкие исключения бывают, да. Но в большинстве своём всплывающие окна используют не по назначению.
Если окно не просто «левое», а ещё и модальное, то это раздражает в двойне.
Недавно столкнулся со случаем, когда всплывающее окно появлялось при каждом обновлении страницы. Т.е. не учитывалось, что человек его уже видел. Тем более там была реклама, а не что-либо важное. И она не убиралась, потому что крестик не работал (баг во флешбанере). Не представляю, сколько сил и нервов потратили люди, которые при этом продолжали пользоваться сайтом (а таких, на удивление, было много).
Дык они этого окна, небось, и не видели, а просто установили Adblock Plus в каком-нибудь позапрошлом году вместе с подписками на противорекламные фильтры.
Sign up to leave a comment.

Articles