Pull to refresh

Comments 54

Есть где тотализатор на это дело?)уж очень «азарт-абелен» исход дела…
Вроде, да:
betsofbitco.in

Можно поставить хоть на третью мировую =)
Они тратят понапрасну деньги и время на суды вместо того что бы вместе строить будущее, уверен если они объединяться в разработках то получат куда больше дохода чем миллиард долларов в качестве возмещения ущерба.
Армия юристов не может писать код, а занять их, увы, чем-то надо…
Да здесь миллиард долларов имеет символический смысл. Дело совсем не в миллиарде. Оракл умеет зарабатывать деньги и за пределами стен суда. Первую причину автор привел в самой статье — решение суда может стать прецедентом и в этом случае компании-последователи, имитирующие интерфейсы лидеров рынка, окажутся в очень уязвимой позиции. Вполне вероятно, что за Ораклом тут стоят и другие крупные компании. Я тут вижу еще и другую причину — Google успешно зарабатывает на Java и всем, что связано с этим языком. При этом, косвенно, через производителей девайсов, выплачивают дань Майкрософт. Почему бы подобную схему не организовать Ораклу? Неплохой доход и косвенная сопричастность к успеху динамичных друзей-конкурентов — разве это плохо?
Вот я не понимаю, гугл невероятно популяризировал джаву, благодаря им появилось огромное новое поколение джава-программистов. И Оракл еще возмущается? Почему бы просто не начать работать вместе?
Оракл очень рад, что Google популяризовал Java, но если еще на этом можно заработать мильярд, то почему нет? Да и пеар не последнюю роль играет. Да и на будущее, чтобы не повадно было.
У Оракла оригинальные взгляды на пиар, однако.
Как по мне куда выгоднее сесть на шею Google и получать по доллару с каждого устройства. В перспективе выйдет больше.

Как-то не понятно чего в итоге хочет добиться Oracle. Допустим – заплатят им и что дальше?
Дальше наложение вето на ЛЮБОЕ копирование API ЛЮБОЙ защищенной патентами системы :-)
Т.е. прощай совместимость интерфейсов фирм-конкурентов.
а с чего Вы взяли, что они не работают вместе?
Я этого не знаю. Но если и сотрудничают, то это выглядит еще более некрасиво по отношению к партнеру. Гугл ведь тоже может повернуться задом и выкинуть что-нибудь.
А Вам не кажется, что отношения между айтишными гигантами, в которых работают сотни тысяч людей и разрабатыаются тысячи проектов, могут быть несколько сложнее, чем «вы наехали на нас из-за джавы, поэтому мы поверёмся к вам задом»? :)
Но пока отношения именно такие :)
ерунда полная. Кто вам это сказал? Показывают только верхушку айсберга.
Ну когда ваш гендиректор называет работу Пейджа абсолютным злом, то это официальная позиция высшего руководства. Выше уже некуда.
Ну называет и называет. При чём тут всё сказанное мною выше? Вы серьёзно думаете, что отношения гугла и оракла ограничиваются разборками вокруг андроида?
Ну называет и называет

Хахах. Партнёры друг друга не называют абсолютным злом.

Вы серьёзно думаете, что отношения гугла и оракла ограничиваются разборками вокруг андроида?

А Оракл ещё где-то нарушения Гугла себе нафантазировал?
UFO just landed and posted this here
Знаете, уж лучше так, чем если судья никогда ничего кроме комментариев на Facebook-е и своих юридических документов на клавиатуре не набирал. Для того, чтобы принимать юридическое решение касаемо всей API в целом, не обязательно в совершенстве знать, каждый закоулок этой API. Достаточно представлять себе, что она собой представляет в принципе…
Кстати, эта фраза звучит, будто судья учился писать на Java специально для дела Google — Oracle. Но, когда об этой победе со стороны Google писали здесь на Хабре, написано было, что судья просто когда-то был программистом, и в юности программировал довольно много. Даже слова судьи приводились, что-то вроде «Да я сам такие конструкции много раз писал».
Блин. Лучше бы они вместо этих судов документацию на русский язык переводили.
UFO just landed and posted this here
подозреваю что перевод мог бы послужить дополнительным иском.
Насколько я знаю — да. Перевод без согласия автора является нарушением авторского права. В стране американского автора, разумеется. :-)
Для начинающих достаточно переведенных на русский язык книг. А в дальнейшем, в любом случае, нужно изучать английский хотя бы на уровне понимания документации. А лучше этим не ограничиваться. Все равно большая часть полезного материала на английском, и тот же Stack Overflow перевести нереально.
Полностью согласен.
Незнание английского языка в большинстве случаев своеобразный потолок для программиста.
UFO just landed and posted this here
Лучше бы он документацию хотя бы на английском дописал, тогда уж.
Документацию надо не только один раз перевести, а ещё и поддерживать в адекватном состоянии. Лучше уж никакой документации (или даже машинный перевод), чем лживая.

Книги в этом плане гораздо более благодарный субъект для перевода (если они, естественно, не распечатки документации).
Помимо документации еще нужна такая вещь, как vision.
В случае наличия исходников это подчас оказывается намного нужнее JavaDoc'ов и тому подобной «низкоуровневой» документации.
Мне кажется, что у Oracle ничего не выйдет.

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но насколько я понимаю, запатентовать можно устройство чего-то. Идею запатентоать нельзя. В данном случае, насколько я понимаю, речь идет о стандартной библиотеке классов. То есть, например, есть FileReader — стандартный класс, читающий данные из файла. В нем есть метод read, осуществляющий чтение. То есть, переводя всё в плоскость идея-реализация, можно сказать, что то, что класс с таким именем должен читать из файла и метод должен называться read — это идея. Она не содержит в себе реализации. Ничего об устройстве не известно — только внешняя сторона. А вот что внутри — это уже запатентовано.

Так что патент на API — бессмыслица. Патент может быть на конкретный способ реализации этой API.

В феврале 2013 года компания подала апелляцию, сопроводив ее аргументацией, что клонирование API компанией Google — это как скопировать названия глав и заголовки из книги «Гарри Поттер», перефразировать текст и выдать результат за оригинальную работу.

Вот это — явное передергивание. Google нигде не пытается выдать свою работу за оригинал. Напротив, всячески отпочковывается. Dalvik — не JVM и т. д. А если я взял некоторых персонажей из чужой книги, придумал про них оригинальный сюжет, нигде не пиарил себя за счет автора, но и нигде не утверждал, что этих персонажей придумал я, это называется fan fiction и, насколько я понимаю, законом не карается.

А теперь главная мысль, ради которой я написал этот длинный комментарий:
Oracle пытается наложить лапу не на API. API и так принадлежит им с потрохами. Они пытаются наложить лапу на опыт, накопленный кучей программистов по всему миру в процессе обучения разработке на Java. Они считают несправедливым, что, дескать, многие учились-учились кодить на их проприетарном языке, а потом пришел Google и легко дал этим людям возможность писать под Android почти так же, почти теми же словами.

Короче говоря они пытаются доказать, что чужой опыт — их собственность. А вот такие поползновения надо пресекать в корне, ибо это — ограничение информационной и интеллектуальной свободы разработчиков Java и Android.

Так что давайте болеть за Google ;)
Поправьте меня, если я ошибаюсь, но насколько я понимаю, запатентовать можно устройство чего-то. Идею запатентоать нельзя.


Можно запатентовать конкретную реализацию идеи.
Ну так я дальше про это и написал, вроде.
… это называется fan fiction и, насколько я понимаю, законом не карается.

Ага, если бы…
Фанфик в большинстве случаев — производное произведение со всеми вытекающими из этого последствиями. См, к примеру, en.wikipedia.org/wiki/Legal_issues_with_fan_fiction
это называется fan fiction и, насколько я понимаю, законом не карается.

Коммерческое — карается. Поэтому некоторые авторы популярных фанфиков даже кнопку «пожертвовать» разместить боятся — в принципе, могут засудить.
Так что патент на API

Данное разбирательство не имеет никакого отношения к патентному праву, речь об авторском праве.
>>> Так что патент на API — бессмыслица.
>>> Патент может быть на конкретный способ реализации этой API.
Это еще почему? Это как говорить, что архитектура — ничто, пиши код, блядь.
API, логичное, красивое и удобное — результат кропотливой работы архитекторов, который, на секундочку, не подразумевает сильно много вольностей в реализации этого API. Спор не о том, стоило ли класс для чтения файлов обзывать FileReader или как-то иначе, а о том, что целиком была содрана архитектура.
Возможно, это даже хорошо. Чем выше будет конечная инстанция, тем больший это будет прецедент. Т.е. в следующий раз в нижестоящих и данном судах можно будет ссылаться на это решение. А это сильно осложнит жизнь патентным троллям.
Хоть пост и неплох, но по заголовку опять угадался автор :)
наболевший вопрос, не по теме
Можно ли исключить посты определенного автора из ленты Хабра?
$('.post').each(function () { var $post = $(this); if ($post.find('.author a').text() === 'alizar') { $post.remove(); } });
Я понимаю, что меня будут бить ботинками, но такое решение очевидно; всегда можно сделать юзерскрипт. Интересно другое, есть ли на хабре «блэклист».
API — публично. Его никто не реверсил и никогда не закрывал. Наоборот, только документировал. Оно не является продуктом творчества и изысков, это удел реализации — напротив, оно должно быть максимально естественным и удобным. Чтобы каждый, подумав хорошенько смог же его повторить, в отличие от реализации.
Патентовать API — аналогично патентованию алфавита и слов естественного языка, для его разработки не требуется труда, а случайно повторить его — вероятность 90%.
Вперед, Оракл, вы уже купили чужие свободные наработки, теперь запрещайте их использовать вообще. Стимулируйте нас извращаться и эволюционировать в мутантов, которые способны жить там и теми, какими и там, где мы не должны быть. и мы придумаем свое API, где для открытия файла нужно 20 команд с 10ю параметрами, но вы же и погибнете оттого, что ваша уникальная разработка потеряла вкус у масс.
>>> API — публично.
Угу. Фотографии, к примеру, тоже публичны, и для их разработки тоже не требуется труда; Аллах дает нам свет и тень, создает пейзажи и живых существ, кто такой фотограф?

>>> Оно не является продуктом творчества и изысков
>>> для его разработки не требуется труда
>>> случайно повторить его — вероятность 90%
Да ну нахуй! Нет, серьезно? Ну совсем никакого труда?

Почему же у Гослинга получилось вот это:
>>> максимально естественным и удобным

А у Расмуса это:
>>> для открытия файла нужно 20 команд с 10ю параметрами

Если они оба одинаково не прилагали никакого труда, то почему Гугл захотел повторить API стандартной библиотеки Java, а не глобальную клоаку PHP?

ПС Если чо, свободной наработкой это API стало только в 2007-м, когда стало видно, что Oracle захавает Sun. Таким образом перед сделкой успокоили комьюнити и ынтырпрайз, уже готовящийся к худшему. Тот халявщик (который совсем не утруждался придумыванием API, а просто был одарен Аллахом) пережил переход в Oracle и свалил оттуда позже (сюрприз!) в Гугл. Так что тут весьма неоднозначный конфликт, я лично на стороне гугла.

ППС Перл про 90% вероятность повторить API напоминает Самсунг и Эппл. И правда, каким же еще может быть смартфон? Всем известно, что это закругленный параллелепипед без кнопок, управляемый пальцем. Это естественно, как слова естественного языка, и конечно же никто не утруждал себя придумыванием.

ПППС И да, алфавит придумывали!!!
Ваш огромный коммент говорит только об одном — патентная система устарела и нуждается в пересмотре. На смену должно прийти нечто другое…

Нужно не быть на стороне одной из корпораций [якобы] защищающей свободу [когда ей выгодно]. А быть свободными людьми с ЗАКОНАМИ защищающими свободу.
Я на стороне не корпораций, а автора. В данном случае автор против Oracle и не имеет ничего против сторонних реализаций его API.

Слабое место патентной системы — люди, которые с одной стороны дают Adobe патенты на то, что было придумано итальянцами в XV веке, а с другой стороны не хотят видеть, в чем состоит труд архитектора.
Как сказал Пратчетт
Многочисленные восклицательные знаки — явный признак больного ума.

А что, сроки патента на алфавит истекли, или надо заплатить копеечку за его использование наследникам Кирилла?
Ппц. Вы действительно думаете, что разработка красивого апи не требует труда? API — лицо библиотеки. Хорошее красивое апи — это не просто набор нескольких функций. Это система классов, наследований, взаимосвязей и т.п. API — практически полная архитектура библиотеки. Вы наверное не представляете сколько трудов уходит, чтобы сделать библиотеку удобной, расширяемой. И чем дольше библиотека существует, тем больше эти апи эволюционируют ( их расширяют, убирают лишнее ) и т.п. И все эти труды, годы эволюции в один день берут и клонируют. Я бы обиделся =). По моему мнению именно архитектура API куда важнее. Взять готовую систему классов, а обезьянок уже заставить реализовать все что внутри куда легче, чем все придумывать с нуля.

Допустим взять скопировать все заголовочные файлы библиотеки Qt, самому реализовать все внутренности и выложить свою Qt — думаю это кощунство.
Не соглашусь с тем, что «для его разработки не требуется труда».
Для разработки хорошего и удобного API нужно затратить достаточное количество времени на анализ вариантов использования этого самого API.
Особенно это касается расширяемого API.
Если вы тратите время на то, чтобы придумывать интерфейсы — вы делаете что-то не то.
Если вы не тратите время на то, чтобы придумывать интерфейсы, вы тратите его потом в несколько раз больше на то, чтобы переделывать неправильно организованный и из-за этого глючный код.
Sign up to leave a comment.

Articles