Pull to refresh

Comments 30

Лучший учебник по физике всех времен и народов


Тут можно посморить, так как есть и Ландау-Лифшиц, которые написали крайне сильную вещь

Правда этот курс я сверстанным с интеренете не встречал, тут правда за Калтехом =)
Как человек 'осиливший' оба — и «Фейнмановские» и «Ландавшица» осмелюсь утверждать что Ландавшиц сильнее, полнее и глубже. Врочем ни электродинамику ни квантовую механику не стоит изучать по ним — были есть лучше варианты, по клссической электродинамике тот же «Дж. Джексон. Классическая электродинамика.».
Ландафшиц — отличный справочник, когда надо срочно выяснить что-то из теорфизики, но и ошибок там полным-полно, особенно в квантах, тем не менее аналога — полного курса, пожалуй, и нет. Все остальное уже скорее специализация, нежели общая теорподготовка.

А вот Фейнмана хорошо почитывать на досуге, чтобы не забывать, что физика это все же не только математика.
А по квантовой механике тогда подскажите?
Из русских есть Давыдов «Квантовая механика», Елютин, Кривченков «Квантовая механика». А вообще можно порекомендовать Дирака «Принципы кв.механики» и Wheeler, Zurek «Quantum Theory». А в качестве введения — поискать Griffith (очень популярен за рубежом).
Еще можно порекомендовать Холево — типа «Стохастические аспекты квантовой теории» — с хорошей, пусть и местами зубодробильной, математической основой квантов.
Мессиа А. «Квантовая механика». Теорминимум вы по нему не сдадите, но в основном более-менее понятно.
В институте ФЛФ меня бесили тем, что не давали конкретных рецептов решения задач, а времени на философские рассуждения совершенно не было, так что я в основном ЛЛ читал. А вот сейчас очень приятно ФЛФ почитать, особенно на языке оригинала.
Один — курс общей физики, второй — теоретической. Как вообще можно сравнивать два совершенно различных по сути курса?
> Лучший учебник по физике…

Если добавить НАУЧПОП (или школьный) учебник — вопросов нет, пусть будет лучшим. А если как у автора ЛУЧШИЙ УЧЕБНИК ПО ФИЗИКЕ, тогда Ландавшиц.
Надо сказать, что учебник-то в большей степени для старших классов школы и просто любопытствующих. Прекрасно описывается физическая суть, но вот глубины рассмотрения ему не хватает. Тут Ландафшиц рулит все же:) Правда, в том же Калтехе студенты считают Ландау-Лифшица уровнем Graduate и вообще для маньяков.
В советской школе разделяли «общую физику» и «теоретическую». Ландавшиц — теоретическая, Фейнмановские чуть шире по охвату и глубине чем «общая физика» советской школы (1-3 курсы), но определенно не тянет на уровень «теор. физики» (3-5 курсы).
Что-то странное.
image
Отличная верстка!
Ошибки браузера не имеют никакого отношения к нормальной верстке этого учебника. Попробуйте открыть в другом браузере, например.
Фейнман вдохновляет, прививает интерес к познанию и помогает понять базовые принципы работы Вселенной, которые по какому-то личному недосмотру не были заложены до того. Эти лекции я бы назвал во многом популяризаторской работой (хоть таковой она изначально не была) — а потому их можно и нужно рекомендовать всем и вся. Как и «Вы должно быть шутите, мистер Фейнман!».
Спасибо.
Нет мсысла спорить кто лучше. И Фейнман, и Ландау — два величайших физика поднимавшие два огромных пласта в свое время. Оба эрудированные, интересные личности. Про «Вы должно быть шутите, мистер Фейнман!» уже на писали. Про Ландау можно вспомнить формулу идеальной девушки.
Это еще одна книга, которую мне очень хочется вдумчиво прочитать. Жаль что с моей специальностью практического смысла в этом не будет.
Я даже по своей специальности не успеваю читать все то, что нужно ((
Если будете всегда делать только то, что нужно — то это самое нужное скоро станет опостылевшим. Освежайте иногда мозг тем, что хочется — даже если оно прямо сейчас вам не пригодится.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Чуть менее 50 лет назад уже «решили»
Первое издание на русском языке, выпущенное издательством «Мир», датируется 1965 годом


Если речь идёт о переводе именно браузерной версии — а надо ли? Существующий перевод вряд ли можно легально для этого использовать, а создавать альтернативный — слишком сложная задача с сомнительным результатом.
Ну я бы создал альтернативный =) Правда, я совсем не опытный переводчик и не умею так оперировать различными конструкциями — но вот книга отменная, стоит и браузерного перевода на русском. Но результат сомнительный, согласен — кому это понадобится…
О, спасибо! Буду читать потихоньку, хоть это и не так удобно, как у Caltech
У меня на полочке стоит полное собрание лекций Фейнмана, иногда, когда приходит нужное настроения, я их почитываю :)
UFO just landed and posted this here
А кто что скажет за Сивухина «Общий курс физики»?
ИМХО, слишком поверхностно, местами плохо объяснено (непонятно) и довольно много ошибок. В качестве справочника — нормально, но для серьезного изучения не совсем то…
Как справочник, он не очень, ИМХО. Более-менее приличный учебник, местами суховат, но что с них, с физтехов, возьмешь =)

Тот же Матвеев местами явно слабее.
Sign up to leave a comment.

Articles