Pull to refresh

Comments 17

Было бы великолепно увидеть эту технологию в домашних роутерах, что бы для настройки устройств можно было просто прислонять одно к другому (как сейчас Apple TV делает)
Для NFC нужен еще один чип, зачем если можно использовать синезуб и сэкономить?
Вы не правы :) Для NFC в рутере нужен лишь маячек. Аналог такого маячка это карточка метрополитена. Туда записываются данные для соединения, телефон прислоняется и используя данные соединяется. Все.
К слову думаю скоро гугл просто на основе WIFI сделает более точное определение местоположения (уже ведь есть навигация в зданиях насколько я помню) и просто в гугл нау будет та же самая информация без каких либо iBeanons. Wifi в торговых центрах как правило на 10 метров нормально распространяется, часто понижают мощность, чтобы не фонило. И как итог такой точности хватит для отображения подсказок.

Вообще сделано немного не логично. почему в Apple Store будут отображаться подсказки не относящиеся к Apple? Ну хотя что уж говорить если через iTunes созданный для прослушивания музыки, идет синхронизация контактов и приложений мобильного телефона…
Чип нужен только для apple. Весь остальной мир использует NFC для этого. В метках встраивают NFC, в кредитках встраивают NFC, в прочих карточках — тоже. Никто не встраивает bluetooth для таких вещей.
NIH-синдром? Они всегда идут своим путём)) с другой стороны, для эволюции разнообразие только на пользу.
Я наверное сейчас минусов словлю за пятничную тупизну, но все же… Ребят, ну давайте хотя бы небольшую вводную к статье с пояснением, что это за iBeacon. Мне, как человеку далекому от Apple, весьма сложно въехать в смысл статьи и тем более данной технологии. Ну хотя бы ссылочку на описание. Да, я знаю, что есть google и прочие поисковые сервисы, и что данную информацию при желании я могу быстро найти, но все же хочется читать все в одном едином блоке, не прыгая по вкладкам и сайтам.
UFO just landed and posted this here
А это типа итерактивного тура по музею. Подходишь к экспонату — а твой iOS девайс сам вещает, вместо экскурсовода.

Но тут шире — подходишь к девушке у которой есть iPhone — а на твоем полная нотификация — характер, наличие любовников, иногда — цена.

И это куда круче NFC, поскольку основано на BLE, у меня в офисе бьет на 30 метров.
Так получается либо, что надо будет выбирать правильный источник или делать расстояния между экспонатами по 30+ метров.
Нет, поскольку используется Bluetooth Low Energy, радиус действия достаточно маленький, и можно идентифицировать положение с точностью до метра.
То есть мощность сигнала апи даёт?
добавлю за топикстартера немного

реализовано на BLE.iPhone 4, iPad 3 — пролетают. Все что новее — живет.

не Apple-девайсы официально не поддерживается. Но если есть андроид-девайс с Android 4.3 и с BLE) — пробуем от Radius Networks приложение developer.radiusnetworks.com/2013/10/17/ibeacon-locate-app-available-for-android.html (там же — ссылка на библиотеку для андроида на которой это сделано)

как работает: «маяк» вещает сигнал в котором есть: идентификатор региона(GUID), и два числа — major/minor номера, девайс это ловит, смотрит мощность. приложение слушает определенный идентификатор региона (допустим у нас идентификатор региона соответствует эппл-стору-на-5-авеню и затем использует major/minor номера для навигации, запрашивая через интернет что делать если мы ближе всего к конкретному маяку.
дальность… можно подкручивать (от маяка зависит). но десятки метров — запросто

с учетом того что возможен фоновой мониторинг… пользователь запустил приложение какой то розничной сети, проходит мимо — а там «а заверните к нам у нас сейчас скидка», пользователь идет купить то что ему надо — а у него всплывает local notification «вы почти прошли мимо джинсов на которые у нас скидка в целых 0.5% а если вы покажете ваш девайс с этим сообщением менеджеру прямо сейчас то специально для вас — 0.7%»

другой пример — пользователь гуляет по музею а приложение сразу выдает детали о ближайшей к нему картине

сам маяк можно:
— сам iPhone/iPad… маяком может быть но вот смысла в этом… приложение же активно должно
— купить (например estimote.com/ — 100 долларов за 3 штуки, там еще термометр есть например)
— ардуинко с BLE и соответствующей прошивкой купить — blog.onlycoin.com/posts/2013/10/3/coin-arduino-ble-dev-kit
— Raspberry Pi + BT4.0-донгл — developer.radiusnetworks.com/2013/10/09/how-to-make-an-ibeacon-out-of-a-raspberry-pi.html


BLE=Bluetooth Low-Energy (часть Bluetooth 4.0)

«купить (например estimote.com/ — 100 долларов за 3 штуки, там еще термометр есть например)»
Насколько я помню NFC метки за купить 1 штуку за 2$ в России. На Aliexpress www.aliexpress.com/item/10-pcs-Lot-Ntag-203-NFC-tag-preformatted-NDEF-Forum-type2-universal-nfc-stickers-for-all/982223978.html за 7$ 10 штук.
И разница лишь в том, что в музее вам надо будет не подходить к картине (а экпонаты часто очень близко) а подносить девайс к описанию, при этом не будет ложных срабатываний вроде того, если экпонаты за стеклом и маленькие (музей где ископаемые например будут за стеклом, и карточки с подписями и NFC над стеклом.)
Разница BLE метка — 30$ NFC метка 0.7$.
Тоже самое с магазинами на самом деле. Эта технология которую предлагает яблоко, это скорее контекстная реклама, которая сама лезет в девайс. А с NFC ты когда тебе именно нужно узнать прикладываешь девайс к метке.

Кстати в России уже есть iBeacon где нибудь? Хочу на своем нексусе 4 проверить хотя бы одну точку с тем приложением.
В роли маяка может выступать iPhone или iPad (которые поддерживаются).
Процитирую классиков Apple iOS: Understanding iBeacon.
To use iBeacon, you need iOS 7 or later, Bluetooth turned on, and a compatible iOS device:
  • iPhone 4s or later
  • iPad (3rd generation) or later
  • iPad mini or later
  • iPod touch (5th generation) or later

iPad 3 —не пролетает.
Sign up to leave a comment.

Articles