Pull to refresh

Comments 27

У меня уже возникал такой вопрос.

Действительно ли эффективна контекстная реклама, основанная на поведенческом таргетинге? Она все же немного инертна и может предлагать объявления по товарам и услугам, которые я уже приобрел или получил.

То есть некоторое время после окончания поисков товара пользователем такая контекстная реклама для него будет крайне неэффективна. Возможно ли бороться с такой «медленной» памятью контекста?
Насколько я знаю, Google использует именно контекстную рекламу с момента появления оной на их страницах. По-моему, проблем с ее эффективностью они не испытывают...
Я лично видел как тестировали эту систему.
Я заходил на сайты, ну скажем условно, медицинской тематики и видел там рекламу РСЯ юридической тематики. Так как сам занимаюсь SEO - сразу понял что к чему, Яндекс запомнил, что я недавно искал и подсовывал мне такую же рекламу. У меня почему то это вызвало внутренние недовольство, не нравится мне на медицинском сайте видеть юридическую рекламу. Интересно как владельцы сайтов отнесутся к тому, что на их сайтах будут показывать не тематическую рекламу...
Партнерам главное разаботки.

Система должна хорошо себя показать на площадках, где сложно выбрать тематику и, соответственно, подобрать релевантные объявления. Во всем этом смущает только то, что Яндекс.Директ сам, да еще и автоматически выбирает, что для партнера лучше.
партнеры уже вовсю ноют на форумах что доходы с РСЯ упали.
Да и на собственных сайтах ощущаю падение.
Плохо. А у вас какие-то тематические порталы или сайты обо всем?
узкотематичные: муз. инструменты, животные, компьютеры
везде падение
UFO just landed and posted this here
В итоге получилось примерно 2 цента за тысячу показов.
Поставьте рядом еще бегун и Гугль АдСенс. Если каждый принесет еще те-же пару центов за кило - выйдет уже нормальная цена для бросового трафика.
ПТ полезен там, где средний доход с клика меньше 2 рублей.
партнеры всегда(!) ноют, это нормально ;)
Кстати уже давно они такое практикуют. Сначала начали с пользователей МойКруг, а потом и на остальных перешли... Яндекс всё пытается сделать следовать новым веяниям.
На МоемКруге и похожих площадках данная политика оправдана, ибо страницы подобные сайта сильно нетематическая и показ таргетинговых объявлений оправдан.
На мой взгляд, вообще такая технология оправданна. Вот только алгоритм бы улучшить и всё будет замечательно и для пользователей и для владельцев сайтов и для Яндекса конечно. А пока алгоритм сыроват.
Что на мой взгляд плохо в такой рекламе - так это то, что она не учитывает интерес пользователя в конкретный момент времени.
Проиллюстрирую из недавнего опыта:
Я искал Яндексом юридическую компанию, которая бы мне зарегистрировала ООО. Потратил на это минут 10. После чего в течение трех дней Яндекс на многих других сайтах показывал мне директ-рекламу юридических компаний. На музыкальных, медицинских сайтах, в интернет-газетах. Но позвольте - я уже решил проблему с юристами. Меня в следующие три дня интересовали совершенно другие вещи, зачем мне постоянно показывать рекламу юридических компаний?
Опасения на такого рода проблемы я высказал еще в первом комментарии — Вы их, к сожалению, подтвердили.
А вообще ПТ используется достаточно давно. И раньше, чтобы его подключить нужно было написать в саппорт письмо с необходимой просьбой.

К сожалению, от действий ПТ пострадали большинство партнёров, в связи с появлением в выдаче дешёвых объявлений со стоимостью от 0.14р. CTR вырос, но доходы упали.
Вот сижу я на работе и постоянно ищу в яндексе все, что связано с сайтами и их разработкой. Теперь ко мне реклама на эту тематику изо всех щелей лезет. А так как ноутбук у меня, то и дома я должен все это лицезреть. А мне ж оно и не надо. Я не хочу видеть постоянные объявления о разработке сайтов под ключ на сайте моего факультета...
Угу, уже неделю вижу как мне везде пихают фильм "Телепорт" в директе, хотя всего лишь один раз ввел в Яндекс, чтобы посмотреть как он на английском называется. Рано или поздно я все-таки кликну :)
Яндекс даст возможность выяснить, что твоим компьютером кто-то пользуется без твоего ведома, и следы ему не замести. Или выяснить КАК им пользуются в деталях.

Возьмём для примера семью с компом на всех: Как же облегчит яндекс родителям подбор подарка ребёнку на Д/Р, НГ. весь рунет им не даст забыть о низких ценах PSP, гейбоя и т.п. Да и не только для ребёнка, яндекс подскажет и что дарить друг другу. внезапно, вроде озарения это придёт в виде готовой ссылки на магазин.

Каково замешательсво супрогов будет, когда всё чаще и чаще у мужа начнёт появляться реклама увеличения пениса (муж будет оскорблён), или венерологического диспансера (удивятся оба), "Развод в суде без присутствия"(тут всё понятно)... яндекс - тайное становится явным? )
UFO just landed and posted this here
Это ужас!
На сайтах про ипотеку, банки, строительство меня преследуют предложения купить батарею к ноутбуку!
СТР упал до 0.11

Тоесть совершенно тематические порталы - транслируют АБСОЛЮТНО не их тематику, при этом сильно более дешевую!

Обьясните почему если я читаю про горные лыжи мне предлагают батарейку к ноутбуку!!
Я хочу прочитав статью и проникнуться ЛЫЖИ купить себе..
- яндексу - низачот!
kashey, мы рекомендуем обратиться в службу поддержки Рекламной сети Яндекса для выяснения (и возможного устранения) проблем.
Sign up to leave a comment.

Articles